Авторизация

Управляемый смартфоном компактный дрон Bionic Bird

Человек издавна мечтал летать как птица. Уже сегодня, благодаря Bionic Bird у вас появилась прекрасная возможность прикоснуться сенсорно к полету птицы, используя для этого свой смартфон.

Bioni Bird идет в комплекте со специальным приложением, которое уже доступно в AppStore и Google Play. Управление дроном осуществляется на расстоянии до 100 метров. Примечательно, что сама «птица» является результатом использования целого списка запатентованных микротехнологий. Вообще, Bionic Bird стала итогом полувековых разработок Эдвина ван Рюймбеке (Edwin Van Ruymbeke) и его семьи, создавших еще в далеком 1960-м свою первую механическую птицу. Вес дрона составляет всего 9 граммов. Заряжается «птица» от специального «яйца». Оно легко помещается в кармане. Стоимость полного комплекта, включая запасные крылья, составляет 119 евро.

Видео под катом:

 -

Устройство разрабатывалось французским энтузиастом и инженером Эдвином Ван Румбеком (Edwin Van Ruymbeke), который стал лицом компании по сбору средств на Bionic Bird – внешне похожий на птицу дрон, который управляется с помощью приложения, установленного на мобильное устройство. Однако в отличие от более распространенных квадрокоптеров с винтами, Bionic Bird использует для полета подъемную силу крыльев.

Немного чудаковатый проект собрал на Indiegogo чуть менее $ 155 000, которые внесли 1548 человек за месяц. Разработчик обещал за эту сумму реализовать поддержку iOS и Android, что и было сделано. На другие дополнительные функции денег не добрали, но они появятся в последующих версиях Bionic Bird.

Одной из важных особенностей устройства, заявленных разработчиком, является то, что Bionic Bird похожа на настоящую птицу, и с некоторого расстояния люди принимают ее за живую особь. Особенно это проявляется во время полета, ведь паттерны движений крыльев у Bionic Bird аналогичны птичьим. По заверениям разработчиков, на эту уловку попадаются не только люди, но и сами птицы, которых Bionic Bird по замыслу должна привлекать к себе.

Но более важным для нас является вопрос о летных характеристиках Bionic Bird. В этой статье мы постараемся выяснить: эффективно ли использовать крылья вместо традиционных винтов и насколько легко управлять Bionic Bird в городских условиях?

 -

 -

Bionic Bird поставляется в картонной коробке, в которой вы найдете саму птицу, автономную зарядку аккумулятора устройства в форме яйца, USB-кабель, дополнительный набор крыльев, а также пластиковую карту с QR-кодом на скачивание приложения для мобильного устройства. Возможно, из-за того, что Bionic Bird, попавшая к нам, уже была на тестировании, в упаковке не оказалось руководства пользователя и обещанной щеточки для очистки устройства.

Вес Bionic Bird составляет 9,2 г, а размер – 36,5 × 21 × 7,5 см. Тушка птицы сделана из ударопрочного пенопласта, покрашенного в черный цвет, внутри которого находится электросхема и механизм, приводящий в движение крылья. В декоративных целях имеется клюв серого цвета и два приклеенных глаза. На спине птицы располагается переключатель On/Off, световой индикатор включения/соединения по Bluetooth и антенна-передатчик.

 -

 -

Крылья выполнены из углеродного волокна, крепящегося в передней части крыла к пластмассовым элементам, выходящим из корпуса устройства, которые выполняют несущую функцию, как и кости у живых птиц. Пластмассовые «-кости»- соединены с моторчиком, который приводит в движение крылья, фактически двигая пластмассовые элементы поочередно вверх и вниз. Задняя, сужающаяся часть крыла соединена с другим элементом – механизмом поворота. Он оттягивает крыло влево или вправо, из-за чего поток воздуха смещается и птица поворачивает во время полета. Сам механизм поворота — это тонкие железные прутики, оттягивающие задний конец крыла в нужную сторону. Максимальная скорость движения крыльев – 18 взмахов в секунду.

Имеющиеся в комплекте запасные крылья могут быть заменены в домашних условиях, что подробно разбирается в инструкции к Bionic Bird, которую вы можете скачать на сайте производителя.

Хвост также сделан из углеродного волокна и крепится по краям на выходящие из корпуса пластмассовые элементы. Однако имеется только механическая возможность изменять угол наклона. Чем выше он поднят, тем медленнее птица будет лететь.

Bionic Bird нельзя зарядить напрямую от электрической розетки, у нее просто нет разъема для питания. Его функцию выполняют магнитные контакты на нижней части корпуса птицы, которые фиксируются на верхней части автономной зарядки в форме яйца. Яйцевидная зарядка выполняет и другую функцию – она служит автономным аккумулятором для Bionic Bird. Заряженная Bionic Bird летает только 7,5 минут при средней скорости полета либо 5-6 минут при максимальной, после чего вы фиксируете ее на автономном яйце-аккумуляторе на 12 минут и получаете еще 7,5 минут полета. Полностью заряженный автономный аккумулятор, вмещающий 800 мА·ч (время полного заряда по USB – 1,5 часа), позволяет выполнить примерно 10 подобных циклов. Необходимость такого решения обусловлена стремлением снизить вес птицы. К слову, используемый в Bionic Bird литий-полимерный аккумулятор на 50 мА·ч весит всего 1,6 гр.

 -

 -

 -

 -

 -

Управление Bionic Bird осуществляется по Bluetooth 4 в приложении The Flying App для iOs 7 или выше и Android 4.3 и выше. После установки приложения и соединения по Bluetooth, вы можете задать имя своей птице, прочитать инструкцию, установить минимальный и максимальный угол отклонения крыльев при повороте или приступить непосредственно к полету. При этом имеется два режима полета: простой и экспертный. Особенность первого – управление поворотом производится благодаря гироскопу в смартфоне, т.е. его наклоном влево или вправо. А в режиме эксперта — простым нажатием на сенсорные клавиши, отвечающие за поворот. Частота движений крыльев регулируется ползунком. Имеется функция cruise control, которая фиксирует скорость взмахов, а также функция glide, останавливающая взмахи крыльев, что удобно использовать для скорейшего приземления.

 -

 -

Вот что пишут те, кому довелось протестировать это устройство:

Bionic Bird вызывает двоякие ощущения. С одной стороны, это сырое устройство, не имеющее ничего общего в плане удобства управления с современными квадракоптерами. С другой стороны, Bionic Bird приносит массу удовольствия.

Если хотите привлечь внимание окружающих и выделиться на фоне владельцев уже поднадоедающих винтовых дронов, то обсуждаемое устройство вам точно подойдет. Однако будьте готовы долго и упорно учиться управлять свободолюбивым роботом. Если же у вас нет желания лишний раз бегать за устремившейся вдаль птицей и вам не с кем ее запускать, то смело проходите мимо либо дождитесь новой версии Bionic Bird, в которой, возможно, будет реализована камера и функция зависания в воздухе.


 -

источники

http://www.3dnews.ru/918210

http://re-actor.net/hi-tech/11797-bionic-bird.html

http://www.mybionicbird.com/?lang=en

 -

Еще несколько интересных гаджетов: вот например Портативный ветрогенератор, а вполне себе Ховерборд —- осталось убрать колесо. Вот прикольные Часы на пропеллере и Автоматический улей

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031