Авторизация

Саккарская птица — загадочный артефакт Египта

Сколько мы уже с вами рассмотрели якобы загадочных и уникальных артефакта. И даже самолетики у нас были: вот например Золотая птичка инков как культ Карго. Откуда берутся эти предположения ?

Могли ли летать древние люди или видеть летающие объекты, которые они потом пробовали изобразить в своих рисунках или передать в древних преданиях и текстах? На сегодняшний день, этот вопрос так и остается открытым. Все дело в том, что существует множество находок, которые говорят если не о возможности людей летать, то хотя бы о том, что древние цивилизации могли видеть летающие объекты. Одна из таких находок — саккарская птица.

Саккарская птица – это деревянная фигурка, которая в общих чертах напоминает птицу без клюва, нижних конечностей и оперения. По оценкам ученных, ей приблизительно 2200 лет.

 -

Полет среди облаков был давней мечтой человека, когда он с трепетом наблюдал, как птицы легко летели по небу. И как подсказывает общепринятая история, человек начал осваивать небесный океан не раньше 1780-х годов, когда два француза на воздушном шаре смогли подняться в небо.

И хотя некоторые предположения говорят, что полеты были возможны уже в 13 веке, Леонардо да Винчи создал проект крылатого самолета и аналог вертолета только в 16-том веке. Тем не менее, полет в небе — в привычном понимании — до братьев Райт еще ни кто не совершал. — Такую картину освоения неба рисует нам известная история.

Это общепринятая «утвержденная» история освоения воздушного пространства. Но, по мнению ряда исследователей, есть очевидные свидетельства того, что люди освоили воздушные перелеты гораздо раньше … настолько раньше считают они, что знание этой технологии было утеряно, и все пришлось начинать заново.

Но возможно ли то, что люди древних цивилизаций — возможно даже неизвестных нам — разработали технологию, чтобы летать в небе? – цивилизациями которые оказались потеряны в глубине тысячелетий.

 -

 -

Фигурку «-саккарской птицы»- нашли в 1898 году на раскопках египетской могилы Саккара (всего обнаружено 14 фигурок похожих на пернатое но без клюва) . По завершении изучения возраст Саккарской птицы был датирован как III—II вв. до н. э. Поскольку на момент находки самолеты были еще неизвестны, то находку пометив как «деревянная модель птицы», отправили в хранилище музея Каира.

Заново интерес к Саккарской птице пробудил любитель египтологии доктор Халил Мессиха (Khalil Messiha), который вплотную изучив объект старины в 1972 году заявил о летательном средстве древней цивилизации. «Открытие» ученого посчитали настолько важным в египетском правительстве, что изучением уникального артефакта древней цивилизации занимались серьезные ученые.

Мессиха предположил, что она представляет собой модель древнего летательного аппарата, который построили египтяне, но пока он еще не был найден, либо они сделали копию летающего аппарата, который они могли где-то увидеть. Единственное чего не хватало в данной фигуре, это хвостового стабилизатора. Также, интересным фактом есть то, что при раскопках, рядом с этой фигуркой было обнаружено несколько папирусов, в которых упоминалась фраза «Я хочу летать», а на самом артефакте есть иероглифы, перевод которых означает — «подарок Амона» (Амон – бог солнца в египетской мифологии).

В результате исследования птицы — она украшает центральный зал Каирского музея, — артефакт отмечают как возможную модель самолета! По утверждению Халил Мессиха, ему удалось запустить построенную им модель самолета на несколько метров — бросив ее в полет от руки. При этом египтолог-любитель самостоятельно доработал модель снабдив ее хвостовым стабилизатором.

Да, с нашей точки зрения самолетостроения некоторые ошибки присутствуют, но модель имеет весьма точные пропорции для планирования в воздухе, если её поднять с помощью буксира. Более того, этот тип планера может находиться в воздухе самостоятельно, при наличии небольшого двигателя способного сообщить скорость 70 – 100 км/ час. При этом египетская «птичка» сумеет нести существенную полезную нагрузку на своем борту.

Эта способность в том числе опирается на любопытную форму крыльев, чуть изогнутых к низу, в пропорциях к телу «птицы» — подобный тип искривления крыльев реализован на самолетах Concord, что сообщает самолету максимальную подъемную силу, не умаляя при этом его скоростных достоинств. — Подобные доводы приводят сторонники развитых цивилизаций былого, но в целом научный мир не согласен с предположением Халил Мессиха, хотя бы на том основании, что невозможно судить об аэродинамических свойствах модели, глядя на деревянную фигурку где резчик мог и напутать с пропорциями.

Конечно, рассматривать Саккарскую птицу как модель реального самолета кажется довольно-таки невероятной идеей. Ведь в этом случае придется признать, что кто-то более чем 2000 лет назад, разработал модель летающего устройства с такими функциями, что потребовали достаточно обширных знания аэродинамики и технологий.

 -

 -

Утверждение, что модель может летать опроверг Мартин Грегори (Martin Gregorie) — специалист в области конструирования, строительства и пилотирования планеров, занимавшийся этим несколько десятков лет (его наивысшими спортивными достижениями на планерах собственной разработки стали 5-е место на чемпионате мира 1983 года в Австралии и 3-е командное место в составе новозеландской команды на чемпионате мира 1993 года в Калифорнии). На основании опубликованных чертежей Грегори изготовил копии «саккарской птицы» и провёл серию испытаний, в результате которых он пришёл к следующим выводам: «Саккарская птица никогда не летала. Она абсолютно неустойчива без хвостового стабилизатора. При поверхностном исследовании фотографий становится видно, что у неё его никогда не было. Даже после установки хвостового стабилизатора характеристики планирования были неутешительными. Саккарская птица, безусловно, никогда не являлась опытным образцом низкоскоростного грузового летательного аппарата. Из модели получается отличный флюгер. Он прямо и устойчиво указывает направление ветра, не болтаясь из стороны в сторону».

Попытки исследования «саккарской птицы» с точки зрения аэродинамики её как модели более крупного летательного аппарата, однако, отталкиваются от ложного посыла, что сделанный из цельного куска дерева фюзеляж модели — идентичен фюзеляжу возможного прототипа по развесовке и удельной нагрузке на крылья. Не является фактом также, что резчик статуэтки видел перед собой законченный или не поставленный на ремонт аппарат. Между тем даже простейший фактор закона квадрата — куба лишает смысла исследовать возможные характеристики прототипа модели не зная её масштаба, в лучшем случае ограничиваясь констатацией непригодности к полету самой модели.

 -

 -

Тем не менее, «саккарская птица» продолжает упоминаться в публикациях о так называемых «археологических загадках», которые, по мнению некоторых, доказывают, что люди древности обладали гораздо более глубокими познаниями в науке и технике, чем принято считать.

Так или иначе, большинство ученных придерживаются мнения о том, что найденный артефакт всего лишь детская игрушка или же это часть носовой фигуры, которая использовалась на священных лодках. Ничего другого и не ожидалось от них услышать, ведь им сложно представить или допустить то, что наши предки были гораздо развитее в технологическом плане, чем мы их себе представляем, или имели контакт с высокоразвитыми цивилизациями.

Научное сообщество в целом отвергает гипотезу Халиля Мессихи. Согласно другим высказывавшимся предположениям, фигурка может быть предметом культа бога-сокола (Хор или Ра), подобием бумеранга или игрушкой.

А вообще конечно похоже, что многие хотят вытянуть сенсацию из обычных вещей предков.

 -

источники

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D0%A1%D0%B0%D0%BA%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8B

http://andreysklyarov.com/sakkarskaya-ptica

http://globtop.ru/sakkarskaya-ptica-realnaya-model-samoleta-drevnej-civilizacii/

 -

Ну вот вам еще для информации загадки древних : вот например Загадочная долина кувшинов в Лаосе, а вот Тайна римского додекаэдра и «-Царь-ванна»- в Царском селе.  Вот еще знаменитая “Дама зубчатого трона” и помните была такая история про Исчезнувшего гения Рудольфа Дизеля. Еще один вопрос, который до сих пор витает в воздухе : Где похоронен Моцарт ?

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031