Авторизация

Политинформация — 23

Приближающийся саммит «-семерки»- всколыхнул еще одну тему — расследование крушения малайзийского Боинга над Донбассом. На этот раз не смолчала российская сторона: версиями поделились «-Алмаз-Антей»- и Следственный Комитет России.

Хотя МИД Германии явно высказался за участие России в заседаниях G-7, Обама, скорее всего, продавит свою антироссийскую позицию на саммите. Обширный экономический блицкриг прошлого года не дал желаемых результатов, затронув, ко всему прочему, и интересы других стран-экспортеров нефти. Я подозреваю, что если бы этот блицкриг удался, то Иран, радость от экономического взаимодействия с которым уже два года в качестве морковки держат перед носом Евросоюза, к лету этого года снова бы вернулся на позиции страны-изгоя. А так приходится затягивать переговоры выдвижением все новых и новых условий. Чтобы партнеры были посговорчивее.

Лукавые американцы, охотно «-забывают»- о санкциях против России, когда им это выгодно. Последним жестом стала лазейка дляпоставки программного обеспечения в Крым. Нет-нет! Деньги тут ни при чем, только ради свободы и демократии.

Ради свободы и демократии страдает Франция, которая завершила строительство второго «-Мистраля»- для России и теперь думает, что с ним делать. Ради свободы и демократии страдают машиностроители ФРГ и европейские аграрии. Ради свободы и демократии мается Япония, которая резко увеличила закупки российского угля, но за это вынуждена была послать своего премьера в Киев с пустыми хлопотами. Ради свободы и демократии США вводят информационные войска в российские социальные сети. Ради свободы и демократии западные арбитражи теряют популярность на фоне сомнений в своей беспристрастности. Хорошо резюмировал на примере Германии эту тиранию западных ценностей в своей статье Гилберт Доктороу, рекомендую.

На Украине ситуация обострилась, что честно отслеживает ОБСЕ. Возможно, бои в Марьинке открывают новый виток гражданской войны. Выбор времени и места пока не поддается объяснению, хотя о выборе времени можно поспекулировать. Основная версия — создание подходящего фона дляприближающегося саммита G-7, на котором лукавые американцы намерены подталкивать партнеров к продолжению антироссийских санкций. Но во внутриполитическом киевском вареве могут быть какие угодно течения, потому говорить о связности и стратегической обусловленности этой вспышки конфликта и недавнего известия, что Украина планирует полную блокаду ДНР и ЛНР (в частности, перекрыто водоснабжение ЛНР) я бы не рискнула.

Любопытно и назначение заезжего варяга Саакашвили главой Одесской области. Мишико, конечно, друг Порошенко, но притом человек, во внутриолигархические отношения не замешанный. Если в Одессе произойдет что-то неприятное в ближайшее время, то его легко будет сбросить со счетов. Поскольку намедни Рада разрешила вводить иностранные войска на Украину, отчего бы и не принять иностранный десант, например, в одесском порту?

Тем временем МВФ ухудшил прогноз по экономике Украины в 2015 г. и намекнул, что даст денег только после реструктуризации госдолга. Асимметричный ответ Киева — Закон о моратории на выплату внешних долгов. Эксперты уверяют, что закон принят против России. Но это всего лишь $3 млрд, чтобы было с чем сравнивать — с начала года Украина потратила $2,4 млрд на обслуживание госдолга. Евросоюз, сцепив зубы, пообещал помочь Киеву заплатить за газ зимой, несмотря на мутные дрязги между «-Укрнафтой»- и «-Нафтогазом»-, ну а куда деваться?

Уровень управляемости экономикой хорошо обозначил глава «-Ростеха»- Чемезов: предъявить иск по непоставкам комплектующих на Украине «-некому — предприятий не существует. Почти все развалилось, люди разбежались»-. Вторит ему и Марк Адоманис, рисуя апокалиптическую демографическую картинув стране. Впрочем, украинских беженцев не спешат пускать в ЕС, они рассеиваются по окраинам.

 -

Но вернемся в Россию. Новатэк подписал долгосрочный контракт на продажу СПГ с Ямала«-Газпром нефть»- перешла на юани при расчетах за поставки нефти в Китай (который уже начал строить продолжение «-Силы Сибири»-), а также, страшно сказать, продавала нефть с Ямала в Европу за рубли. Зато британские ученые предрекли крах «-Газпрому»-, хоть что-то.

Национальная платежная система все никак не выйдет на заданный уровень, хорошо хоть простые россияне в массе своей не жалуют раздариваемые им банками кредитные карты, как выяснилось, а то НСПК просто бы захлебнулась в объемах данных.

В Москве открылась конференция ШОС «-Безопасность и стабильность в регионе ШОС»-, на которой было заявлено о грядущем расширении организации. В частности, подала заявку и Сирия. Центробанк воспользовался моментом и намекнул китайским партнерам на создание в рамках БРИКС аналога SWIFT, но я думаю, что надо бы сначала с НСПК справиться.

И по традиции про военное строительство. ВВО получил первую партию К-52 «-Аллигатор»-, до Камчатки доехала вся техника для полка С-400, российская береговая охрана в Арктике получает новые корабли.

В Балтии и Польше стартовали учения НАТО Saber Strike, под которые НАТО наращивает личный состав корпуса «-Северо-Восток»- и грозит развернуть в Европе ракеты наземного базирования. Странно, что у нас пока не случилось никаких внезапных проверок боеготовности на этой неделе.

Кстати, С-400 на Камчатке и новая сверхзвуковая крылатая ракета Китая сподобили Счетную палату США внимательнее приглядеться к ракетам-перехватчикам системы ПРО США на Аляске и в Калифорнии и найти в них изъяны. Китайские новые вооружения и новое законодательство Китая вообще в последнее время все больше беспокоят Вашингтон. Дело дошло до того, что уже разработана «-национальная стратегия»- войны против Китая и планируетсяразместить современное оружие поближе к Китаю. Не удивительно, что президент Обама нервничает по поводу затянувшегося процесса создания Транстихоокеанского партнерства, да еще и WikiLeaks под ногами путается.

И таки да, свободы в США на этой неделе стало больше. Американский акт о свободе все так же дает АНБ право на тотальную слежку, но теперь обязывает не хранить данные вечно. Эдвард Сноуден оценил. Осталось только обуздать полицейских, которые с начала года застрелили почти 400 человек по разным поводам. Прибыль корпораций США упала на $125 млрд, в частности, инвесторы выводят деньги их нефтяного фонда United States Oil Fund.

Ситуация в АТР определяется глухим американо-китайским противостоянием, но выражается в старых символах. Мальчиком для битья по-прежнему остается КНДР. Южная Корея испытала баллистические ракеты дальностью более 500 км и согласилась дать добро Японии на удары по соседней стране в случае чего. Саму Японию больше беспокоят искусственные острова КНР в Южно-Китайском море. Китай беспокоит Транстихоокеанское партнерство, что, видимо, ускорило подписание соглашения о свободной торговле с Южной Кореей, ситуация на границе с Мьянмой, а также вояж министра обороны США воВьетнам и Индию. Кстати, не к визиту ли Эштона Картера в Дели были приурочены перестрелки на линии контроля между Индией и Пакистаном?

М-да…- На фоне размаха Китая с его Новым Шелковым путем, России с ее активностью в БРИКС, не говоря уже о США с их проектом мировой гегемонии, европейская дипломатия выглядит более чем убого. Почти по-киевски. Например, Брюссель обиделся на «-стоп-лист»- РФ и ограничил доступ постпреду России при ЕС в Европарламент. Саммит семерки, конечно, – большое событие, но ни у одной европейской страны на нем нет толком обозначенной повестки. Как Обама скажет, так и хорошо.

И это не удивительно, ибо европейцы никак не могут договориться даже между собой, погрузившись в местные склоки. Попытки сделать общеевропейской проблему мигрантов, которые бегут в Европу пачками по 4000 в сутки, не устраивают не только мелкие балтийские государства но и Берлин, и Париж, причем последний с мигрантами вообще особо не церемонится. Но без мигрантов стареющей Европе не прожить, вот и вертится Брюссель, как уж на сковородке.

Вторая общеевропейская проблема — энергонезависимость от России — для своего решения требует около 1 триллиона евро, при этом некоторые хотят еще и сохранить ключевую роль в транзите российского газа в ЕС. Как им это удастся при условии, что заработает «-Турецкий поток»-, к которому с большим энтузиазмом относится Греция, не ясно.

Греческие долги тоже никак не переформатировать в общеевропейскую проблему. Греция предложила кредиторам свой проект, кредиторы выдвинули встречный, в результате Греция и ЕК продолжат свои бесконечные переговоры по госдолгу. Министр финансов Германии вообще предлагает переходить на угощение греческого коллеги шоколадными евро, почти что печеньки Нуланд.

Конфликт ЕС с Великобританией подходит к концу. Последней удалось вырвать согласие на уступки не только у главы Европарламента, но и у канцлерины Меркель ради сохранения Британии в ЕС. Заодно указали место Венгрии, дескать, за вас никто убиваться не будет. Концепция «-две Европы, две скорости»- снова актуальна. Впрочем, за уступки Британии Германия требует автономии еврозоны в рамках ЕС.

Последнее же означает раздел европейского имущества. Вот и золотишко из Банка Англии продолжают репатриировать. Банкиры переживают по поводупроблем с ликвидностью и разрабатывают «-отмену наличных денег»-. Эта деятельность должна вызывать некоторые опасения, ибо в неолиберальном угаре мир, даже западный, завершил круг по экономическому лесу, вернувшись в Средневековье, с точки зрения неравенства доходов. А еще, о ужас! Китай меняет экономическую парадигму, приступив к экспорту дефляции. И это после того, как Запад в течение 50 лет старательно экспортировал инфляцию. Может, мировая экономика, в конечном итоге, все-таки встанет с головы на ноги и начнет производить блага и товары, а не бесконечную ликвидность?

И напоследок ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке, о которой можно, в частности, прочитать и в «-Обзоре главных событий в странах Шама-Леванта (май 2015)»- наших партнеров из проекта Muslim Politic.

Что-то происходит в доме Саудов. Партия любителей Вашингтона, похоже, слабеет на фоне иранских игр союзника, и Саудовская Аравия предсказывает рост спроса на нефть. Десятилетиями рынок саудовских акций, на которым иностранцам принадлежит 1,5-2,0 процента от общей капитализации, вскоре распахнет свои объятия международным инвесторам. Эр-Рияд весьма поистратился на безумные проекты, неожиданно по уши увязнув не в Ираке или Сирии, а в Йемене. Но самый странный слух пришел из Пакистана, который недавно вновь отказался подписывать ДНЯО: поговаривают, что пакистанские ядерщики собрались передать саудитам ядерное оружие, что, конечно же, официальный Исламабад опроверг.

В Сирии сторонники ИГ захватили новые территории, правительственные войска применяют авиацию и готовят контрнаступление. Тегеран окончательно определился и заявил, что продолжит поддерживать президента Сирии, подкрепив свои слова отправкой в страну 15 тысяч военных. Последнее — на уровне слухов. Госдеп на днях признал, что почти все иностранные боевики проникают в Сирию через Турцию, имея в виду боевиков ИГ. Однако судя по информации Национального совета Курдистана, в боях с ИГ погибло более трех тысяч курдских ополченцев, которые обороняли, в частности, Кобани. Я вот думаю, турецкую границу курды и исламисты вместе переходят или по очереди? Восток — дело очень тонкое.

Премьер Ирака высказался в защиту альянса с Тегераном и убедил западных союзников в своей правоте. Президент Обама встретится с ним на полях саммита семерки, дабы благословить на деяния, я полагаю. Опальный генерал Петреус прямо назвал «-Исламское государство»- «-регулярной армией…-»- и предложил использовать не только военные, но и политические методы в борьбе с ним. До кучи выяснилось, для чего курдам нужны противотанковые ракеты, оказывается, армия Ирака во время отступления от Мосула оставила ИГ 2,3 тыс. ББМ Hummer. (Уж не из-за этого ли прокола США заморозили сотрудничество с немецкой спецслужбой в Ираке, чьи сотрудники сидят в Эрбиле). Танки попроще там, видимо, вообще идут без счета, иначе с чего бы в городе Самарра смертник на заминированном танке подорвал склад боеприпасов. Сами боевики ИГ перекрыли плотину на Евфрате, создав серьезную угрозу земледелию ниже по течению.

В Сирии, в Ливии, в меньшей степени Ираке и даже в Афганистане исламисты ИГ используют интересную тактику, вторгаясь в существующий конфликт двух противоборствующих сторон «-третьей силой»-, потихоньку «-откусывая»- от каждой стороны симпатии населения и территории. Так Исламское государство успешно разворачивается в Ливии в тот момент, когда у ливийской армии уже ощущается нехватка боеприпасов, хотя им и идут поставки из Египта и ОАЭ. Причем ИГ не смущает наличие во врагах исламистов из «-Рассвета Ливии»- в Ливии или, скажем, столпа Аль-Каеды – «-Фронта-ан-Нусра»- – в Сирии. Так что говорить тут об идеологической близости и грести под одну гребенку, видимо, не стоит.

За рамками обзора остались проблемы «-зеленой»- энергетики, все новости из Африки, визит президента Индии в Белоруссию, отказ Westinghouse финансировать достройку болгарской АЭС, нефтяные проекты Казахстанаснижение поставок нефти в Белоруссию, популярность «-Арматы»- в Индии и Китаедеятельность группы наблюдения за посольством США в Эстонии, планы Международной организации трудаевропейская безработица и многое другое.

автор Наталья Лаваль

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031