Авторизация

Небоскребы Шанхая: Шанхайская башня (Shanghai Tower)

 -

О двух небоскребах на этой картинке я вам уже рассказывал. Вот Шанхайский всемирный финансовый центр, а вот Цзинь Мао (Jin Mao). Но мы с вам сейчас поговорим про вот это крученое самое высокое из тройки.

Строительство 121-этажной Шанхайской башни в Китае, начатое еще в 1993 году, завершилось в начале этого года, и теперь ведутся отделочные работы.

Вот как шло строительство:

Фото 2.

 -
Шанхайская башня — сверхвысокое здание, в данный момент самое высокое в китайском городе Шанхай, в районе Пудун. После того, как строительство башни завершится, это здание должно стать самым высоким зданием на территории Китая, опередив по высоте даже такие здания как башня Цзинь Мао и Шанхайский всемирный финансовый центр. Согласно проекту, высота здания составит около 650 метров, а общая площадь — 380 тыс. м?. Строительство башни должно завершится в 2014 году. После окончания работ, здание башни будет третьим зданием в мире по высоте, уступая лишь башне Бурдж Халифа в ОАЭ, высота которой 828 м, и Небесному древу в Токио, высотой 634 метра. В августе 2013 года здание башни было достроено до уровня крыши.

 -

Фото 3.

 -

Как сообщил главный инженер проекта Фан Цинцян, в «Шанхайской башне» будут располагаться офисные помещения, магазины, пятизвездочный отель, выставочные и конференц-залы, а также зоны для отдыха и развлечений.

 -

Фото 4.

 -

С завершением возведения основных конструкций здания началась работа по привлечению бизнесменов к освоению этого комплекса, отметил президент компании-застройщика «Шанхайской башни» Гу Цзяньпин. По его словам, новое здание поможет удовлетворить большой спрос на комфортабельные и фешенебельные офисные помещения, в то время как Шанхай активно превращается в международный финансовый центр и зону свободной торговли.

 -

Фото 5.

 -

Небоскреб, спроектированный крупной американской компанией Gensler. Изогнутая в форме спирали башня даже в незавершенном 580-метровом виде уже фактически является самым высоким зданием Китая, обогнав предыдущего рекордсмена — расположенную по соседству 492-метровую высотку Всемирного торгового центра.

 -

Фото 6.

 -

Впрочем, даже после сдачи в эксплуатацию в будущем году «Шанхайская башня» недолго будет первенствовать в гонке китайских небоскребов: в 2016 году планируется завершение строительства 660-метрового Международного финансового центра Пинань в Шэньчжэне. Кроме того, недавно началось возведение и башни Sky City в городе Чанша, высотой 838 метров, однако через несколько дней из-за отсутствия необходимых разрешений оно было заморожено.

 -

Фото 7.

 -

В последние годы по всему Китаю развернулось беспрецедентное по масштабам строительство небоскребов. По утверждению Совета по высотным зданиям и городской среде, штаб-квартира которого расположена в Чикаго, к 2020 году в Китае будет находиться шесть из десяти самых высоких зданий в мире.

 -

Фото 8.

Фото 9.

 -

По окончании строительства в 2014 году спиральная мегаструктура вместе с соседней башней Цзинь Мао и башней Шанхайского всемирного финансового центра завершит грандиозный ансамбль из трех небоскребов.

 -

Фото 10.

 -

Башня Shanghai номинирована на сертификат LEED Gold. Шанхайская башня построена из девяти цилиндров, установленных один на другой. Внутренний объем формирует собственно здание, в то время как внешний фасад создает оболочку, которое поднимается вверх, вращаясь на 120 градусов и придает Шанхайской башне изогнутый внешний вид. Пространство между двумя слоями фасада создают девять атриумов небесных садов.

 -

Фото 11.

 -

Так же, как и во многих других башнях, в предсердии Шанхайская башни традиционно располагаются рестораны, кафе и магазины в окружении пышного озеленения в тандеме с большим количеством входов в башню и станций метро под зданием. Интерьер Шанхайской башни и прозрачные внешние скины, создают визуальную связь между интерьером башни и городской тканью Шанхая.

 -

Фото 12.

 -

 -

 -

Башня будет иметь самые быстрые лифты в мире, разработанные специально для нее компанией Mitsubishi с использованием инновационных технологий. Кабины лифтов двойной высоты будут доставлять обитателей здания и их посетителей ввысь со скорость 40 миль/ч (17.88 м/с).Конус фасада, текстура и асимметрия работая совместно, снижают ветровую нагрузку на здание на 24 процента. Это даст экономию строительных материалов в размере $ 58 млн. USD.

 -

Фото 13.

 -

Прозрачные внутренние и внешние оболочки здания приносят внутрь помещений максимальное количество естественного света, тем самым экономя на электрическую энергию.

 -

Наружная обшивка башни изолирует здание, сокращая расход энергии для отопления и охлаждения. Спиральный парапет башни собирает дождевую воду, которая используется для отопления башни и системы кондиционирования воздуха. Ветровые турбины, находящиеся прямо под парапетом, генерирует на месте питание для верхних этажей здания.

Небоскреб в Шанхае_06

Фото 14.

 -

Архитекторы: Gensler
Владелец, Developer . Подрядчик: Шанхайская башня Строительство &- Девелопмент Ко, ООО
Местное проектный институт: архитектурное проектирование и научно-исследовательского института Университета Тунцзи

 -

Фото 15.

 -

Небоскреб в Шанхае_08

8

Небоскреб в Шанхае_099

Инженер-строитель: Торнтон Tomasetti
Mep инженер: Cosentini Associates
Ландшафтный архитектор: SWA
Площадь участка: 30 370 квадратных метров. Площадь застройки: 380 000 квадратных метров над уровнем земли- 141000 квадратных метров ниже уровня земли
Этажность здания: 121 этаж
Высота: 632 метров
Площадь: 0,0 кв.м.
Год выпуска: 2014
Фотографии: Предоставлены Gensler

 -

 -

 -

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

Фото 38.

Фото 39.

Фото 40.

Фото 41.

Фото 42.

Фото 43.

 -

Вид со 121 этажа небоскреба.

 -

Фото 44.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Ну и конечно же стоит отметить, что у нас в стране, да и кое где в мире эта башня стала известна благодаря бесбашенным российским руферам :

 -

 -

источники

http://dedmaxopka.livejournal.com/72833.html

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=1393532&-page=10

http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?p=98381031

http://designzoom.ru/2013/08/12/bashnya-shanghai-ot-genslera-vtoroy-po-vyisote-neboskreb-mira/

 -

А вот еще для вас небоскребы Китая:  вот например Международный Финансовый Центр Гуанчжоу, а вот Как построить небоскреб за 360 часов и «-Большие штаны»- (Central Chinese TeleVision – CCTV)

паркетная доска ламинат с доставкой
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930