Авторизация

Летающий чернолапый веслоног

Одну из необычных лягушек мы обсуждали уже —- это была СТЕКЛЯННАЯ ЛЯГУШКА, а был еще и голубой древолаз

Чернолапый веслоног (Rhacophorus nigropalmatus) — лягушка, обитающая в густых тропических лесах Малаккского полуострова, Таиланда и Индонезии. Эволюционируя, она приобрела способность не только прыгать и плавать, но и парить в воздухе.

Эта амфибия почти всегда живет на деревьях, спускаясь вниз только для того, чтобы спариться или отложить яйца. Но когда чернолапому веслоногу что-то угрожает, или он отправляется на поиски пищи, тогда он прыгает с ветки и раскрывает свои большие перепончатые лапы. Мембраны между пальцами и кожные складки по бокам тела лягушки действуют подобно парашюту, позволяя ей планировать на соседнюю ветку или на землю. Во время такого «полета» животному нередко удается преодолеть расстояние более 15 метров!

Фото 2.

 -

В свою очередь крупные подушечки на пальцах лягушки с мельчайшими зубчатыми выростами и слизистыми железами позволяют ей всегда удачно зацепиться за любую поверхность.

Питаются чернолапые веслоноги, как правило, насекомыми, а откладывают икру на растения или грязь вблизи водоемов. Это необходимо для того, чтобы головастики после вылупления сразу попадали в воду.

Интересно, что чернолапый веслоног не единственная лягушка, у которой развилась способность планировать, однако представители этого вида — крупнейшие из рода веслоногих, или летающих лягушек. Как правило, длина их тела составляет от 8 до 10 см. Другие виды летающих лягушек можно встретить в лесах Индии, Японии, Мадагаскара, Африки и Юго-Восточной Азии.

Тем не менее не только крупный размер позволяет отличить чернолапого веслонога от его собратьев, но и черный окрас лап. Тело этой лягушки ярко-зеленого цвета, как и у многих других веслоногих лягушек.

 -

Фото 3.

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

 -

 -

 -

 -

 -

источники
http://www.nat-geo.ru/nature/46352-paryashchaya-lyagushka/

http://kvaba.ru/vidy-i-porody/letayushhaya-lyagushka-uollesa.html

http://animalreader.ru/veslonogie-lyagushki-raznovidnosti-opisanie.html

 -

А какие интересные лягушки у нас уже были? Ну вот смотрите : вот Лягушка-бык, вот еще Угрюмая лягушка, а вот «-Украинская»- лягушка

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930