Авторизация

Что такое развлечение ?

  • 30.05.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

Давайте подумаем, а что такое развлечения ? Развлечение —- способ приятно занять время без прямого результата. Ну так же ?

Есть обычай оформлять особые дни отказом от будничных забот, специальной пищей, особыми видами физической и интеллектуальной активности итд. Когда люди лишены праздников, они создают себе развлечения —- все то же самое, еда, праздность, забавы, только без смыслового наполнения.

Они бывают ресурсные и истощающие, осмысленные и нет, социально полезные и социально опасные. Развлечениями оказываются дети и работа, ссоры и личностный рост, занятия самосовершенствованием и посещение тренингов…-

Чем более жизнь людей становится удобнее и комфортнее, чем больше у людей оказывается свободного времени, тем более они занимают свое время развлечениями.

Как живут другие, пусть решают они сами, а для себя в отношении разволечений нужно определяться. Как? Однозначного ответа здесь нет, тут все конкретно.

Первая ситуация —- мы занимаемся делом. Тут, казалось бы. все просто: когда нужно заниматься делом, нужно заниматься делом, а не развлечениями. Однако есть лазейка: дел вокруг нас много, и из них всегда можно выбрать не самое важное, не самое приоритетное, но —- более приятное. И делать тогда это дело, на самом деле занимаясь чем? По сути, развлечением. В тайм-менеджменте развлечением называется дело, которое делается не потому, что оно сейчас нужно, а потому что оно приятно. В режиме ответственной работы это не годится.

Но.

Чтобы работать долго и годами, нужно заниматься не только работой, но и восстановлением сил и энергии. Нужно и отдыхать, и развлекаться, только - правильно отдыхать и правильно развлекаться. Развлекаться нужно обязательно, важно только делать это правильно —- ресурсно. Каждое развлечение должно дарить силы желание дальше что-то делать, чувство отдыха, заряд бодрости и рабочего настроя. Развлекаться можно и в интернете. Там есть куча развлекательных сайтов, вот например Фандосуг.

И еще пользу вам и окружающим людям.

Есть развлечения правильные, а есть —- не правильные, все определяется вашей энергией и желанием работать после того, что вы назначили себя как развлечение. Если вы пошли в кинотеатр, там сидели два часа, питаясь в темноте попкорном, а после с тяжелой головой вышли на свежий воздух —- наверное, это была не лучшая идея. Если вы с самыми лучшими друзьями много выпили, вам уже не до работы. Называйте это как хотите, но для дела и здоровья это плохо, и правильным развлечением это не называется.

Можно ли умному и ответственному человеку развлекать себя милой ерундой, глупыми покупками, пустым трепом? —- Можно. Если знать когда, сколько и для чего. Если вы сегодня отлично поработали, немного устали и хотите наградить себя шопингом —- это вполне здравая идея, важно только договориться с собой о сумме на покупки (маленькой сумме) и времени на это развлечение (разумное время). Магазины состоят из ярких и веселых вещей, они специально сделаны так, что поднимают настроение —- почему бы этим не воспользоваться, взяв из этого все, что нужно вам (радость и бодрость) и не потеряв ничего существенного (снова о времени и деньгах)? Это просто подпитка положительными эмоциями, и в таких рамках —- это вполне разумно.

Правильное развлечение —- это такие дела, после которых у вас прибавляется энергии и желания делать все, что вам делать нужно. Обязательно поставьте их в дела дня и не поленитесь их выполнить. Радости вам!

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930