Авторизация

Опасная дорога Зоджи-Ла

Мы уже видели очень опасные дороги, ну вот например дорога смерти в Боливии или вот тоннель Голиань. Предлагаю вам еще один вариант.

Эта живописная трасса расположена на северо-западе Индии и соединяет город Лех с Джаммой и Кашмиром. Состояние дороги ужасное. Трудно представить, как на ней разъезжаются встречные машины. Усугубляет ситуацию то, что трасса проходит на высоте 3529 метров. Любители экстремальных и активных путешествий не всегда отважатся на подобный подъем, а многие индийским водителям приходится ездить по этой дороге ежедневно.

Давайте прокатимся по ней и убедимся сами …-

Фото 2.

 -

Перевал является вторым по высоте в Индии. Люди там не живут, а животные наоборот чувствуют себя комфортно на высокогорье. По мере приближения к Ладакху пейзажи становятся все более пустынными, контрастируя с зелеными красками Кашмира.

Часто бывает так, что с одной стороны перевала сияет солнце, а с другой уже несколько дней льёт непрерывный дождь. Дорога на перевале узкая и односторонняя, поэтому транспорт не может идти сразу в обе стороны. Несколько часов проезжают туда, а несколько следующих обратно.

Сезон открытия дороги приходится на конец мая и заканчивается в конце октября, иногда в зависимости от погоды продлевается на пару недель. В любое время года перевал с 16.00 до 4.00 утра закрыт.

 -

Фото 3.

 -

Зоджи-Ла (хиндиज़ोजि ला или ज़ोजिदर्रा) — высокийперевал в Индии,расположен на шоссе 1D между Сринагаром и Лехом в западных Гималаях. Ванглийском языкеего иногда называют«перевал Зоджила»,но вернее «перевалЗолджи» или«Зоджи-Ла»,
«Ла» —означает перевал наладакхи. Всовременный хиндиупотребление ’-ла’- (ला) и ’-дарра’- (दर्रा) встречается дляобозначенияперевала, то естьладакхское слововошло в хинди.

Перевал в 9 км от Сонамарга и играет важную роль в путешествиях из Кашмира в Ладакх. Дорога наперевале поднимается до 3528, и на Сринагар-Лехском шоссе это второй по высоте перевал после Фоту Ла.Часто закрыт зимой, Организация пограничных дорог (BRO) старается очищать перевал
от снега дляорганизации движения, но это не всегда удаётся.

Во время войны 1947, Зоджи-Ла был занят пакистанскими вооружёнными формированиями для атаки по Ладакху.

1 ноября индусы в пехотной атаке отбили перевал, сражение назвали «Операция Бизон», индусыдостигли успеха в силу неожиданного использования бронетехники, это самое высокогорное сражение сиспользованием техники в мире

 -

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

 -

 -

 -

 -

 -

Предлагаю вам пройтись еще по самой опасной пешеходной тропе в мире. Вот еще Тропа смерти (Huashan Mountain)  и Via Ferrata —- железная тропа

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031