Авторизация

Политинформация — 20

Парад Победы в Москве подарил новый мем: «-Сначала я думал, что они проводят демонстрацию против вашего правительства»-. Восхитительная непосредственность Пан Ги Муна, корейца с американским бэкграундом, собственно, обозначила то, почему западным СМИ никак не удается противостоять «-российской пропаганде»-. Ее как бы нет. И если граждане желают гулять на свежем майском воздухе, и это не флешмоб, то не факт, что это обязательно пикет, митинг или шествие «-против»-. Страшно сказать, но это может даже оказаться майской демонстрацией, которые много лет назад, как ни крути, все-таки собирались по позитивному поводу. Так что Вашингтону пришлось опять нести расходы на «-поддержку демократии»- в России.

Но вернемся к политике. Председатель КНР Си Цзиньпин остался доволен и парадом, и пакетом подписанных соглашений, в частности, договоренностью о финансировании ВСМ «-Москва-Казань»-, пактом о ненападении в киберпространстве, условиями поставок газа в Китай по «-западному маршруту»-. Российско-китайское «-сердечное согласие»- пока превосходит все ожидания. Визит госсекретаря Керри в Сочи и многочасовые бесплодные разговоры за закрытыми дверями на этой неделе продолжились визитом г-на Керри в Пекин. Считается, что в Сочи обсуждались проблемы Ближнего Востока и Украины, а в Пекине будут обсуждаться проблемы островов и, возможно, гавайский сепаратизм.

Продолжаем …-

Сразу после соглашений с китайцами «-Газпром»- предложил Еврокомиcсии пересчитать цены на газ, дабы избежать долгих судебных исков, старт которым дала польская PGNiG. Не ожидая от Брюсселя ничего хорошего, Британия, газовые цены для которой самые низкие в Европе, нарастила закупки газа у «-Газпрома»- на 70%«-Турецкий поток»- и «-Сила Сибири»- вошли в схему трубопроводов страны, и началась укладка морского участка «-Турецкого потока»-. Но министры энергетики стран G7 не дремлют и продолжают искать для ЕС альтернативу российским энергоносителям. Например, у Македонии, подхватившей у Болгарии флаг основного транзитера российского газа в Европу, начались проблемы: скандалы с прослушкой и отставки в правительствестрельба и террористы, возможный конфликт с Албанией.

Тем временем рубль растет, что вынудило ЦБР начать регулярные покупки валюты на внутреннем рынке на фоне удержания мирового лидерства по объемам закупок золотаРоссийские компании платят по долгам, несмотря на санкции, и это весьма волнует лондонский Сити, который (внезапно!) надеется на возвращение заемщиков из РФ.

Немецкое экономическое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten продолжает антисанкционную кампанию на своих страницах, вот и аэрокосмическая индустрия Запада попала под санкции против РФ. И не только она, пострадал и канадский Bombardier.

Сага с «-Мистралями»- входит в финальную стадию. Говорят, что аннулирование сделки по «-Мистралям»- может стоить Франции до 5 млрд.евро, даже хочется их затопить, но жалко. Все-таки Франции прислала свои предложения по расторжению сделки, цена вопроса — от 785 миллионов до 1,163 миллиарда евро.

Из других российских новостей стоит отметить 5 млрд.руб. на достройку плавучей АЭС на Чукотке, начало работы по строительству моста через пролив в Крым, организацию профсоюза строителей космодрома Восточный, а также поручение правительства изучить возможность биржевой торговли экспортными контрактами за рубли.

Отряд китайских боевых кораблей перебазировался из Новороссийска в Средиземное море, где начались российско-китайские ученияМорская авиация ТОФ активизировала полеты в районе КурилКорветы пр.20385 вместо немецких двигателей получат силовую установку российского производства. Американцы перечисляют «-самые смертоносные вооружения»- ВВС РФ, пока в РВСН внедряют систему боевого управления четвертого поколения, а боевые роботы «-Уран»- успешно проходят испытания на юге РФ. Миноброны заказало несколько сотен БМП-3, а Ракетные соединения Сухопутных войск к концу года ждут два бригадных комплекта ОТРК «-Искандер-М»-.

На фоне маневров НАТО в Литве с перспективой милитаризации всей Прибалтики особое внимание к вооруженным силам России особо уместно. Альянс, пару раз вразнобой прокомментировав сообщения о возобновлении «-горячей линии»- с РФ, окончательно определился к началу саммита в Турции, заявив, что не планирует возобновлять взаимодействие с РФ. Зато планирует остаться в Афганистане.

Затяжная афганская война имеет неожиданное продолжение на Украине, оказывается интересы киевских властей в США защищают лоббисты, помогавшие афганским моджахедам. Как же прав был Уинстон Черчилль, давным давно отметивший, что «-американцы всегда находят единственно верное решение. После того, как перепробуют все остальные»-. Вот и американские инструктора констатируют полное отсутствие подготовки у украинских военных. Кстати, забавно, что после переговоров в Сочи Керри предостерег Порошенко от возобновления боевых действий.

Экономическая агония киевского режима продолжается, на фоне опасений инвесторов, комитет кредиторов страны предложил «-компромисс»- в реструктуризации, который совсем не порадовал правительство. Тем более, что Россия по-прежнему ничего слышать не хочет о реструктуризации. Так что ничего странного нет в том, что ЕС не дает кредитов «-Нафтогазу»- на закупку газа, а «-Укрзализныця»- объявила дефолт. Ко всему этому парламент запретил досрочное снятие депозитов, что не порадует население, и так неприятно удивленное отказом ЕС в безвизовом режиме.

Власти Украины исключили неконтролируемую зону в Донбассе из общего энергорынка, ускоряя грядущий распад страны и получив встречно предложения республик о конституционных поправках об особом статусе Донбасса. Впрочем, пока Киев отрицает, что получил документ.

Американское радио «-Свобода»- неожиданно обвинило Петра Порошенко в злоупотреблениях, а главным реформатором страны, что в этом свете логично,стал разыскиваемый за злоупотребления в родной стране Михаил Саакашвили.

На фоне событий на Украине потерпела поражение идея европейской интеграции в Молдавии, а белорусский президент решительно ринулся навстречу Китаю. Шутка ли сам Си Цзиньпин прибыл с государственным визитом в Белоруссию, по итогам его визита подписано около 20 соглашений, и осталась надежда на на $7 млрд китайских кредитов. В честь такой сговорчивости Россия предоставила Минску возможность погашать госкредиты РФ в рублях.

Европейский Союз погрузился в дрязги с Великобританией, а также мучительно пытается совместить идеологию прав человека с необходимостью избавиться от африканских мигрантов. Пока предлагают только расстреливать суда, перевозящие мигрантов, желательно прямо в ливийских портах. Россиятихо радуется этому экзистенциальному кризису.

Еще один пример «-российской пропаганды»- доказал свое прямое отношение к правде. Оказалось, что и вправду сланцевая революция в Европе – пустышка, если даже в США объемы добычи сланцевой нефти падают. Оптимисты надеются на возрождение сланцевой революции, пессимисты констатируют, чтосланцевые компании США оказались слабее ОПЕК, а реалисты заглядывается на российские разработки арктического шельфа, Вашингтон даже разрешил Shell бурение в Арктике.

В Польше случилась неожиданность: оказалось, что населению не нравится текущая политика. Но в случае победы во втором туре оппозиционного кандидата в президенты радости будет мало, г-н Дуда — сторонник возрождения Речи Посполитой.

В Германии продолжается шпионский скандал, канцлеру Меркель достается на орехи.

Греция все же расплатилась по кредитам МВФ за счет резервной позиции в фонде, но пространства для маневра почти не осталось, и сейчас Минфин Греции предложил отложить выплаты долга ЕЦБ. Переговорная позиция у Афин не самая плохая. Неожиданно Россия предложила Греции присоединиться к банку БРИКС, в шутку ли, нет, время покажет, но посол США в стране потерял свой пост из-за недостатков в работе. Наверное плохо уговаривал Грецию отказаться от участия в «-Турецком потоке»- и вообще от участия в газовых проектах России. Безусловным позитивом можно назвать возобновление переговоров между турецким и греческим Кипром.

Неделя началась для Вашингтона неприятными слушаниями в ООН по поводу нарушения прав человека в США, делегаты отвели душу, юристы выполняли свою работу, отбиваясь от обвинений. Конгресс развел бурную деятельность: ищет выход из тупика по вопросу о бюджете Пентагоназаблокировал инициативу Обамы по торговле в АТР и обсуждает продление соглашения с Китаем по атомной энергии. Апелляционный суд пришел к выводу, что закон о борьбе с терроризмом не разрешает АНБ бесчинствовать в прежнем стиле. Администрация Обамы убеждает СМИ в необходимости цензуры, для начала добровольной.

Moodys понизило рейтинг Чикаго до «-мусорного»-, в целом половина американских штатов находится на грани банкротства.

И самое интересное: главы крупнейших банков собрались на закрытый обед, где постановили защититься от предвыборного популизма, и вообще от Минфина, потеряв доверие к гособлигациям США.

Но это еще не все неприятности администрации Обамы. На прошлой неделе Вашингтон ублажал ближневосточные монархии. Сделка с Ираном, неясные дивиденды от которой до сих пор туманны, весьма беспокоит нефтеносных союзников. Саудовский король отказался ехать в США, прислав вместо себя пару братьев рангом пониже, и Обаме пришлось перед ними расшаркиваться не по чину. Саммит в Вашингтоне не досчитался  четырех монархов из шести приглашенных. Похожая ситуация в Москве дала бы повод говорить об изоляции, не правда ли? Поэтому Обаме пришлось делать хорошую мину при плохой и игре и обещать странам Персидского залива защиту от «-иранской агрессии»-, совместную ПРО и всякое такое.

Иранская агрессия — это ситуация в Йемене. Неизбирательные бомбардировки (кстати, один из самолетов был сбит) возмутили даже ООН, что уж говорить про соседний Оман, чьи титанические дипломатические усилия все-таки привели к договоренности о перемирии на пять дней. С другой стороны, Кувейт предоставляет официальному Йемену кредиты на $132,5 млн, вы не поверите, на строительство дорожной сети. Современный подход: сначала уничтожить инфраструктуру, потом предоставить от чистого сердца кредиты, а затем можно стричь купоны. И ВПК сыт, и овца никуда не дернется.

Региональный градус напряженности вокруг Ирана нарастает, масла подливает и сам Тегеран, который пригрозил войной и обстрелял танкер в Ормузском проливе. За долгие переговоры по сделке о ядерной программе иранские дипломаты выторговали весьма неплохие условия, куда входит и легитимностьпоставок российских С-300, и право не открывать военные объекты для инспекций. Идет на пользу Тегерану и ситуация в Ираке.

На прошлой неделе президент Ирака прибыл в Тегеран обсуждать борьбу с боевиками террористической организации «-Исламское государство»-, которыхСША и союзники бомбят и бомбят, а они все никак не переводятся и атакуют нефтегазовые месторождения как в Ираке, так и в Сирии. Пехоты для войны по-прежнему не хватает. В провинции Анбар около 1000 суннитов вступили в ряды иракского ополчения, шиитского, я полагаю, но остальные-то по-прежнему верны ИГ. Держит свои позиции Иракский Курдистан, но радости от этого Багдаду мало, поскольку, вооружаясь под шумок борьбы с джихадистами, пешмерга, не моргнув глазом, применит это оружие для завоевания своей независимости, даже если это не нравится Большому Брату.

Уместно здесь напомнить, что текущая ситуация на Ближнем Востоке — прямое следствие политики, заявленной Диком Чейни в далеком 1999 году в его докладе Институту нефти: «-Правительства и национальные нефтяные компании, очевидно, контролируют около 90% запасов. Нефть, по существу, остается делом правительств. В то время как во многих регионах мира имеются большие нефтяные возможности, Ближний Восток с его двумя третями мировых запасов и самой низкой ценой — по-прежнему то место, где, в конечном счете, находится приз. Даже если компании сильно озабочены доступом к этим ресурсам, прогресс остается у них небольшим»-. Государства рушатся, но расширяется ли доступ?

Но и это не все. Треугольник Пекин-Дели-Москва становится геополитической реальностью после визита Нарендры Моди в Китай, когда обе странысогласились поддерживать статус-кво в приграничном споре. Урегулирование спорных вопросов между двумя азиатскими гигантами под сенью Нового Шёлкового Пути способно в перспективе оставить США без приза не только в Афганистане, но и на всем Ближнем Востоке.

Банк развития БРИКС обретает все более четкие очертания, несмотря на организованное противодействие его созданию в Бразилии, и расшатывает не только трон МВФ, но и всю систему гегемонии США. Росту влияния Китая Вашингтон планирует противопоставить военную машину Японии, активно способствуя милитаризации страны, а также Филиппин и Австралии. Причем важно то, что речи в последних заявления и действиях США об экономическом взаимодействии или партнерстве практически не идет, только военные угрозы и наращивание военного присутствия.

Тем временем импорт и экспорт в Китае продолжает падать, хотя он и обогнал США по импорту нефти. Если продолжающееся падение экспорта связано с падением потребления на внешних рынках, то резкое падение импорта стало неожиданностью для аналитиков и связывается со спадом потребления внутри КНР, что однако не подтверждается китайской статистикой. Цифры последней показывают уверенный рост внутреннего потребления.  Секрет возможно в том, что китайцы потребляют сами то, что производят. Для такой большой страны это вполне реально.

За рамками моего обзора остались падения ВТС Airbus A400M в Севилье и истребителя ВМС США в Персидском заливе, очередные виляния сирийской оппозиции, грядущие переговоры Армении и Азербайджана в Риге, вступление Киргизии в ЕАЭСвоенные действия в Мьянме, гибель иностранных дипломатов в Пакистане и иностранцев в Кабуле, проблемы клиентов BNP Paribas и всех остальных, взявших кредиты в швейцарских франках,неудавшийся переворот в Бурунди, мирные соглашения в ЦАР и Мали, победа над эпидемией Эбола в Либерииподводный пуск баллистической ракеты в КНДР, покупка Индией у России 197 вертолетов и многое другое.

 -

автор  Наталья Лаваль

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031