Авторизация

Что такое дудл ?

До недавнего времени и я не знал что такое ДУДЛ. Но мало того, я даже не догадывался, что существуют ДУДЛЕРЫ. Представляете ? Люди занимаются чем то таким, на что смотрим почти что весь мир, а я не знал, что они существуют.

А может еще кто то не знает про что это я ? Давайте исправим ситуацию и быстренько пробежимся по истории, а потом познакомимся с одним из дудлеров …-

Зентанглы, дуды, дулики, скетчи…- По-простому зарисовки. Слово «-Doodle»- в перевода с английского означает «-каракули»-, «-рисунки на полях»-. Для дула характерны обводки одной толщины, простота, мультяшность. Кстати, именно дудлы используют для создания «-рисованного видео»-. В дудлах нет утонченности, которая присуща скетчам. Вот вам примерчик стиля дудла:

 -

 -

Но вы наверное слышали про дудлы в другом контексте —- это необычные праздничные версии логотипа главной страницы Google. Они появляются в честь праздников, годовщин великих событий или юбилеев знаменитых художников, первооткрывателей и ученых, изменивших ход истории.

В 1998 году основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин хотели оповестить пользователей о том, что они уехали на фестиваль Burning Man, который завершается сожжением огромной деревянной фигуры. Они поместили позади второй буквы «-о»- логотипа рисунок деревянного человечка, чтобы все знали, что они сейчас не в офисе. Так возникла идея украшать логотип в честь важных дат и праздников. Пользователи были приятно удивлены неожиданными переменами в простом логотипе. Поэтому в том же году в День благодарения на ней появилась индейка, а в октябре 1999 года на Хэллоуин вместо двух букв «-о»- в логотипе красовались тыквы. За этими дудлами последовали другие.

Через два года самостоятельных экспериментов Ларри и Сергей попросили веб-мастера Денниса Хванга создать дудл по случаю Дня взятия Бастилии. Вскоре Деннис был назначен главным специалистом по дудлам, и они начали появляться чаще. Мы стали отмечать гораздо больше праздников, а потом и дни рождения великих людей. В 2001 году был создан дудл в честь Клода Моне, в 2002 – в честь Пабло Пикассо, а через полгода к ним присоединились Микеланджело и Альберт Эйнштейн. С тех пор дудлами отмечались все больше разнообразных событий, праздников, годовщин, юбилеев и дней рождения великих исторических деятелей.

 -

По мере расширения тематики и увеличения количества дудлов постепенно формировалась их эстетика. Вначале это были простые схематические рисунки, а затем они превратились в сложные детализированные иллюстрации. В последние годы к некоторым дудлам также применялись технологии HTML5 Canvas и JavaScript, чтобы сделать их интерактивными. Набор материалов и техник расширился: теперь это может быть компьютерная анимация, видеосъемка, фотография, сценическая декорация, оригами, живые цветы и даже вырезанная тыква! Что будет дальше? Посмотрим!

За годы работы команда, занимающаяся созданием дудлов, существенно расширилась. Все началось с одного веб-мастера, время от времени рисующего новый логотип. Теперь над этим целыми днями трудится множество дудлеров: профессиональных иллюстраторов, талантливых графических дизайнеров, аниматоров, художников и программистов.

С 1998 года было создано более  двух тысяч дудлов, и их число постоянно растет. Некоторые появляются лишь на региональных страницах Google. Если вы хотите посмотреть все дудлы, загляните на страницу www.google.com/doodles

 -

Вот еще одна из последних работ дудлера —- Лохнесское чудовище !

 -

Совсем недавно мне удалось побывать на мастер-классе от самого настоящего дудлера-профессионала. Мэттью Крушанк прилетел из Сан-Франциско для участия в жюри детского конкурса «-Дудл для Google»-. Но о нем я вам расскажу чуть позже. А вот что интересного нам рассказал и показал Мэттью.

 -

Фото 1.

 -

В свое время он трудился в одном из журналов и вел свой блог, где делал иллюстрации и зарисовки того, что видел в разных странах и вокруг себя. Его заметили и предложили переехать в Сан-Франциско и попробовать себя в создании дудлов. На самом деле в команде Гугла где то 15 человек создают дудлы. Каждую неделю команда дудлеров устраивает мозговой штурм, а четыре раза в год они собираются на официальное совещание, чтобы обсудить все высказанные идеи и составить расписание разработки примерно 90 дудлов.

 -

Фото 2.

 -

Сначала составляется расписание, а потом каждый дудлер выбирает тему, над которой хочет работать. Те, кто создает дудлы для определенной страны, например Франции, Японии, России, работают в паре с сотрудником из местного офиса Google, который следит за соблюдением культурных традиций. Дудлер же занимается художественной стороной дела. Прежде чем дудл будет отправлен на главную страницу, он проходит несколько проверок. При его разработке учитываются рекомендации местного сотрудника и мнения участников команды, высказанные на еженедельном художественном совете. Когда работа над изображением завершена, для текста, который появляется при наведении на логотип указателя мыши, подготавливаются переводы, а потом дудл отправляется на главную страницу.

 -

 -

Дудлы могут быть чем угодно. Могут быть рисунком на шкуре тигра или танцующими черепами ! Поле для фантазии просто безгранично.

 -

Фото 3.

 -

Существуют статичные дудлы, анимированные и дудлы-игры. Как то Меттью сделал дудл-игрушку, смысл которой был в доставке писем из одного пункта в другой ковбоем (юбилей Pony Express). Так вот, в первые два часа были доставлены несколько десятков тысяч писем , а в течении первого дня —- несколько миллионов. Так же вы может помните дудл-игрушку «-30 лет Пакману»-. По словам создателей —- этот дудл пользовался бешеной популярностью. Поиграйте и вы в него по ссылке. Или вот например забавная игрушка, посвященная юбилею сериала «-Доктор Кто»-

 -

Фото 4.

 -

Что еще рассказывал Мэттью Крушанк, ну например то, что в его понимании дудл должен быть понятен без дополнительных слов. Почему он именно в этот день и что он означает. Для этого дудлерам приходится серьезно вникнуть в смысл события именно в этой стране (если это не международный дудл) и отразить его именно с местным колоритом.

Сначала он делает набросок от руки. Потом добавляет детали. Если это анимированный дудл, то вместе с художником работают инженеры по монтажу музыки и анимации. Дудл должен быть готов где то за две недели до события. Единственное было исключение, как он говорит, это во время чемпионата мира по футболу в Бразилии. Тогда они создавали дудлы каждый день по результатам матчей. Вот это было горячее время, уверяет Меттью.

 -

 -

Фото 5.

 -

А вот тут он рассказывает, как был в Мексике и нарисовал этот дудл, причем сделал такую же наколку :-)

Вообще побывать в тех странах, для которых ты рисуешь дудлы —- это зачастую большая необходимость.  Нужно почувствовать и понять атмосферу …- Только тогда можно в кратком выразить большое.

 -

Фото 6.

 -

Одно из главных правил для дудла - слово «Google» обязательно должно быть нарисовано по-новому, интересно и читабельно. А во-вторых, дудл должен удивлять и расширять горизонты того, кто его видит. Здорово, когда дудл может рассказать человеку о том, что он еще никогда не слышал – например, об известной личности или событии.

Вот над этим и трудится Меттью Крушанк и его товарищи дудлеры.

 -

Давайте я вам еще расскажу ответы на некоторые интересные вопросы: вот например Что за выражение «мелкая сошка» ?, а вот например Почему гранату Ф-1 называют «лимонкой» ?. Вот тут мы обсуждали Почему в США 110 Вольт, а у нас 220?. Можете еще вспомнить про интересную Задачку с шариками и водой и Зачем хамелеон меняет свой цвет ?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031