Авторизация

Долина 72-х водопадов

  • 09.04.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

К югу от швейцарской столицы Берна, примерно в часе езды на поезде, лежит обширная горная территория, или, лучше сказать, горная страна, называемая Бернский Оберланд (Berner Oberland). Воротами в эту прекрасную страну является курортный город Интерлакен (567 м. над уровнем моря) —- городок, расположившийся между двумя живописными озерами —- Тун и Бриенц, и у самого подножия альпийских вершин Оберланда. В 10 -12 километрах от Интерлакена находится устье долины Лаутербруннен (Lauterbrunnen), —- жемчужины Оберланда.

По мнению многих бывалых путешественников, нет на нашей планете горной долины, прекраснее, чем Лаутербруннен. Давайте и мы посмотрим на нее подробнее …-

Фото 2.

 -

Лаутербруннен имеет характерную для долин ледникового происхождения U-образную форму и окружена отвесными скалами высотой в 1000 метров: это самая глубокая долина в мире. Поднимаясь наверх, в горы, она постепенно подводит к великолепию альпийских вершин Оберланда, среди которого заглавную роль выпадает на импозантное «-альпийское трио»- —- Юнгфрау, Айгер и Мёнх. Их высота над уровнем моря, соответственно, 4 158, 3 970 и 4 107 метров над уровнем моря. Гора Юнгфрау, сопредельные ей территории ледника Алеч и гора Бичхорн в 2001 году стали первым в Альпах природным объектом, включенных с список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 -

Фото 3.

 -

Долина Лаутербруннен простирается в длину примерно на восемь километров и в ширину не больше тысячи метров. В долине 72 водопада, многие из которых низвергаются с высочайших круч. Самые известные из них - Штауббах (Staubbach), котрый находится примерно в одном километре от деревни Лаутербруннен и Трюммельбах (Trümmelbach) в трех километрах от нее же. Штауббах —- это поток воды, летящий с высоты 300 метров! Высота эта настолько велика, что водная масса водопада достигает земли в виде, похожем на спрей, —- в состоянии, промежуточном между водяной пылью и облаком. Трюммельбах —- спиральный водопад, спускающийся в долину несколькими касакадами внутри горы. Водопад, «-обслуживая»- сток вод с обширной территории ледников «-альпийского трио»-, поражает необычайной мощью, которую трудно себе представить, пока не увидишь своими собственными глазами: 20 000 литров воды в секунду!

 -

Фото 4.

 -

В долине есть несколько небольших деревень-курортов, - Венген (Wengen), Мюррен (Mürren),Лаутербруннен (Lauterbrunnen, деревня, одноименная с долиной), Изенфлу (Isenfluh),Гиммельвальд (Gimmelwald) и Штехельберг (Stechelberg). В деревне Лаутербруннен (796 метров над уровнем моря) есть станция SBB (Швейцарских федеральных железный дорог), которая связывает ее с Интерлакена, а через него —- с Берном и другими городами Швейцарии. С этой же станции отправляются поезда выше в горы —- до Венгена, и далее до самой высокогорной железнодорожной станции Европы —- почти до самой вершины Юнгфрау (точнее —- на 704 метра ниже нее.)

Фото 5.

 -

Железная дорога «-Юнгфраубан»- (Jungfraubahn), построенная в 1896 —- 1912 годах, —- одна из достопримечательностей долины. Значительная часть ее проходит в туннеле, вырубленном в теле горы, а конечная станция »-Вершина Европы»- расположена на высоте 3 454 метра над уровнем моря в межгорной седловине Юнгфрауйох- отсюда скоростной лифт ведет на высокогорную научную станцию «-Сфинкс»-, где находится смотровая площадка. Со смотровой площадки открываются захватывающие, потрясающие виды на ледники и горные пики- в хорошую погоду отсюда виден Шварцвальд в Германии и Вогезы во Франции! Единственный «-недостаток»- маршрута на Юнгфрауйох —- очень высокая стоимость проезда —- почти 180 швейцарских франков в оба конца (от станции «-Лаутербруннен»-).

 -

Фото 6.

 -

Две долины —- Гриндельвальд и Лаутербруннен —- разделены горным перевалом Кляйне Шайдегг (2061 м.), на котором находится отель и железнодорожный узел, от которого две ветки идут вниз (одна —- в Гриндельвальд, другая —- на станцию «-Латербруннен»-), а еще одна ветка (о ней мы уже писали выше) —- Юнгфраубан, ныряя в длинный туннель, поднимается на Юнгфрауйох.

В Гриндельвальде разрешено движение автомобильного транспорта и туристов побольше, чем в Венгене или Мюррене, —- но это, правда, относится только к самой деревне. За его пределами вы найдете довольно разветвленную сеть канатных дорог и множество альпийских пешеходных маршрутов неописуемой красоты.

Зимой Гриндельвальд —- курорт для лыжников с начальным и средним уровнем подготовки. Летом же для туристов со средней подготовкой можно рекомендовать, например, пешие маршруты к озеру Бахальпзее и на вершину Фаульхорн (2 681 м.) —- в этом месте можно наблюдать исключительной красоты восходы и закаты солнца, возможно, самые красочные и эффектные во всей Швейцарии. Тем, кто не привык к большим физическим нагрузкам, можно предложить путешествие в Пфингштегг (1391 м.) на канатной дороге.

 -

Фото 7.

 -

До курортов долины Лаутербруннен можно добраться железной дорогой от Берна, Женевы или Цюриха. При любом железнодорожном маршруте прежде всего необходимо добраться до Интерлакена, где есть пересадка до Лаутербруннена, а через него —- и на другие курорты долины. До Интрелакена есть прямые поезда Швейцарских федеральных железных дорог (SBB) от Берна (ехать один час) и Базеля (два часа), а также прямой (в период лыжного сезона с декабря по март) поезд Немецких железных дорог (DB), идущий от Берлина, черезФранкфурт-на-Майне, Мангейм, Карлсруэ и Базель. Если ехать от Женевы или Цюриха, то чтобы добраться до Интерлакена, надо делать пересадку в Берне.

 -

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

 -

 -

 -

 -

А что мы еще можем вспомнить про Швейцарию ? А вот например удивительное Ущелье Аар, а вот Замки Швейцарии: Шильонский замок (Château de Chillon) и Самая крутая железная дорога в мире.  Вот еще Самый известный отель в Альпах —- Berggasthaus Aescher  и Самый высокий лифт на открытом воздухе в Европе. Давайте вспомним, что это за «Умирающий лев» Люцерна и где находится Икона железных дорог Швейцарии или например Швейцарский «-Сфинкс»-

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930