Авторизация

Что за выражение «мелкая сошка» ?

Никому не надо объяснять, что означает сие выражение. Все в курсе. Но почему именно «сошка»? Мы привыкли слово «соха» понимать как «орудие зем­лепашца». Кое-кому известны другие, более редкие значения его- «вилообразная подпорка» (иначе «рассох») при стрельбе, иногда —- «костыль, дубинка» (сравните «посох»). Вот как будто и все. Поэтому выражение «мелкая сошка» на пер­вый взгляд связывается у нас с той сохой, которая «мелко па­шет». Есть соха, а есть сошка, но это ошибка.

Сейчас узнаем почему …-

Мелкая сошка – весьма интересное выражение. И не такое простое, как кажется на первый взгляд. Этот фразеологизм можно отнести к разряду интуитивно понятных. Под мелкой сошкой мы подразумеваем какого-то маленького, незначительного человечка, как правило, чиновника невысокого ранга.

Слово сошка – это не маленький инструмент для вспахивания земли, как можно подумать. Дело в том, что в старину дворянский земельный надел называли «сохой». И одновременно размер податей, которые требовалось платить в казну с этого участка. Соха не имела фиксированного измерения, ее размер колебался от 400 до 600 десятин земли. Мелкопоместные дворяне владели очень небольшими наделами, отсюда и пошло выражение – мелкая сошка как характеристика их общественного положения.

Изначально происхождение этого выражения забыто в связи с отходом от подобной единицы измерения земельного надела, и соответствующего размера податей. А смысл остался – мелкая сошка – как характеристика незначительного человека.

 -

А я напомню вам еще ответы на некоторые вопросы:  вот например Что означает слово «-Бедлам»-, а вот Что такое «-харчевня»- ?. Предлагаю еще узнать  Как возникло выражение «-остался с носом»- ?   и Как возникло выражение «гонять лодыря» ?. Хотя наверняка вы не знаете Как возникло выражение «во всю ивановскую» ? и Как появилось выражение «ползти по-пластунски» ?

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031