Авторизация

Как возникло название Википедии ?

«Википедия» —- это Интернет-энциклопедия, статьи для которой может написать любой человек, имеющий доступ к Сети. Сегодня эта энциклопедия, появившаяся благодаря коллективному труду добровольных энциклопедистов-любителей, насчитывает более черырех миллионов статей более чем на 130 языках, включая такие экзотические, как эсперанто или латынь. «Википедия» является общедоступной и свободно распространяемой энциклопедией. Днем рождения «Википедии» считается 15 января 2001 года —- именно в этот день начал работать первый вариант сайта Интернет-энциклопедии.

Давайте узнаем историю Википедии и как появилось такое название в частности …-

 -

Количество знаний, накопленных человечеством, неуклонно возрастает, причем с увеличивающейся скоростью. Река информации течет бурно и стремительно, но порой, увы, в никуда. Новые факты и идеи, которые могли бы сделать переворот в науке или обществе, часто остаются незамеченными, затерявшись среди информационного мусора. Множество полезных и нужных знаний проходит мимо нас и просто потому, что мы не знаем, где их искать, или не можем (например, из-за незнания языков) их получить. И возникает вопрос: возможно ли собрать и систематизировать все накопленные человечеством знания, очистив их от мусора, лжи и невежества?
Идея собрать, систематизировать и обобщить знания вовсе не нова. Одним из лучших решений этой проблемы является создание энциклопедии. Как было написано еще во введении к французской энциклопедии Дидро и д’Аламбера: «Цель энциклопедии — объединить знания, рассеянные по поверхности земной, изложить их в общей системе для людей, с которыми мы живем, и передать их людям, которые придут за нами: дабы труды минувших веков не были бесполезны для веков грядущих, дабы наши потомки, став образованнее, стали также добродетельнее и счастливее и чтобы мы могли умереть в сознании исполненного пред человечеством долга».

Главный недостаток всех энциклопедий в том, что пишутся они медленно, а устаревают очень быстро. Чтобы энциклопедия «Британника» продолжала оставаться актуальной, множеству редакторов приходится ежедневно перерабатывать сотни статей. В среднем в «Британнике» переписывается 35% статей каждые два года. Понятно, что энциклопедия, издательству которой необходимо платить зарплату сонму авторов, редакторов и корректоров, не может быть бесплатной.

На сегодняшний день все авторитетные зарубежные энциклопедии являются платными. Для того чтобы черпать из этого кладезя знаний, нужно либо купить издание в бумажном (около $1500) или электронном виде , либо оплатить доступ к сайту энциклопедии (около $50 в год). В свободном же доступе имеются либо давно устаревшие версии (например, «Британника» 1911 года, 1911encyclopedia.org), либо каким-нибудь образом ограниченные (так, на сайте энциклопедии Microsoft Encarta бесплатно можно увидеть только 4,5 тысячи статей из 60 тысяч) (В России похожая ситуация. Бесплатный доступ предоставляется только к морально устаревшим энциклопедиям. Так, «Яндекс:Энциклопедии» дает доступ к БСЭ (1969–1978) и Словарю Брокгауза и Ефрона (1907), а широко разрекламированная Универсальная мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия (mega.km.ru) представляет собой большей частью электронную версию Современного Энциклопедического словаря 1997 года издания (бывшего Советского Энциклопедического словаря). Из современных универсальных энциклопедий в открытом доступе самой интересной является, пожалуй, энциклопедия «Кругосвет» (krugosvet.ru), но статей в ней маловато — всего около 10 тысяч.). Любые попытки энтузиастов выложить в открытый доступ электронные версии современных энциклопедий безжалостно пресекаются издателями.

Но можно ли создать бесплатную энциклопедию, качество статей которой было бы не хуже, чем в больших авторитетных изданиях? Оказывается, можно. Мало того, такая энциклопедия уже есть. Это универсальная, мультиязычная, бесплатная и открытая «Википедия», которую пишет и редактирует множество людей по всему миру.

 -

Количество статей :

 -

 -

Как возникла Wikipedia

 -

В начале 2000 года два американца — Ларри Сэнгер (Larry Sanger) и Джимми Уэйлз (Jimmy Wales) — решили покончить с засильем платных энциклопедий и создать свою, бесплатную и общедоступную. Уже в марте появился сайт NuPedia.com, содержимое которого распространялось по лицензии GNU FDL (GNU Free Documentation License). Согласно этой лицензии, любой имеет право изменять и тиражировать целиком или по частям содержимое энциклопедии, не платя никаких отчислений. Программное обеспечение, на котором работала «Нупедия», тоже было свободным и распространялось в виде open source.

Сэнгер и Уэйлз разослали письма ряду известных ученых и предложили участвовать в проекте. Многие из них с удовольствием согласились. На сайте «Нупедии» предлагалось даже скачать RTF-файл с объявлением об этой энциклопедии и повесить у себя в университете. В итоге большинство участников проекта имели ученые степени. Среди них, кстати, уже тогда было несколько российских научных работников.

 -

 -

К сожалению, схему подготовки статей для энциклопедии выбрали не слишком удачную. Прежде всего надо было связаться с редактором, курирующим тот или иной раздел (например, математики), и убедить его, что у вас достаточно квалификации для написания энциклопедической статьи в этой области. Получив «добро», автор принимался за работу и, закончив статью, отсылал ее редактору. Авторский вариант тщательно выверялся, обсуждался и дополнялся, и когда все специалисты соглашались с тем, что лучше написать уже нельзя, статья отправлялась человеку, который просматривал ее на наличие защищенного авторским правом текста или иллюстраций. Если таковые находились, этот человек вносил соответствующие изменения и отправлял статью обратно редакторам. Те просматривали окончательный вариант и наконец публиковали его на сайте.

В итоге статьи получались превосходные, но так как их шлифовка занимала слишком много времени, общее количество статей в «Нупедии» было смехотворным. Рассчитывать на то, что с такими темпами можно составить хоть какую-нибудь конкуренцию большой авторитетной энциклопедии, было наивно. Это вскоре поняли и сами основатели «Нупедии», но придумать, как ускорить написание статей не в ущерб качеству, они не могли…

Но однажды, спустя год после появления идеи о свободной энциклопедии, шеф-редактор «Нупедии» Ларри Сэнгер поделился со своим другом Беном Ковицем грустными мыслями о будущем проекта:

— Я тут подсчитал, что с такой черепашьей скоростью нам даже за сто лет не догнать настоящие энциклопедии. Вернее, вообще никогда не догнать. Что делать, Бен? Неужели придется закрывать проект?..
— Хм… проект у вас классный. Зачем же его закрывать? А почему бы не использовать в качестве основы для энциклопедии технологию wiki? По-моему, это как раз то, что надо.
— Wiki? А что такое wiki? — заинтересовался Ларри.
— Как?! Ты ничего не слышал про wiki? Ну ты и отстал от жизни, приятель! Wiki позволяет писать статьи абсолютно всем желающим и сразу же публиковать их на сайте безо всяких редакторов. К тому же править текст тоже сможет любой. Мало того, история правок хранится вечно, и если кто-то сотрет хорошую статью, всегда можно будет вернуть все назад…

Нельзя  утверждать, что разговор протекал именно так, но за суть его такова. Предложение Ковица использовать для «Нупедии» технологию wiki оказалось просто идеальным.

Сэнгер тут же помчался к Уэйлзу и с жаром стал убеждать его, что wiki — это именно то, что нужно. И уже 10 января 2001 года «Нупедию» перевели на wiki-движок.

Впрочем, восторг Ларри разделяли не все. Некоторым редакторам и обозревателям «Нупедии» эта идея сильно не понравилась. Как же так, говорили они, мы — профессора и ведущие ученые — писали и вылизывали статьи, чтобы потом пришли всякие недоучки, понаписали бы в энциклопедию разные глупости и скомпрометировали весь этот гигантский труд?.. Всего лишь через пять дней «Нупедия» вернулась на прежний движок, однако все ее статьи были перенесены и на новый сайт — Wikipedia.com (Позднее «Википедия» переехала на Wikipedia.org, а «Нупедия» после этого просуществовала еще два года и была окончательно закрыта в 2003 году. На момент закрытия в ней было всего 23 готовые статьи и 68 в стадии написания.). Так началась эра «Википедии», одного из самых популярных сайтов в Интернете.

 -

 -

WikiWikiWeb

Думаю, пора подробнее объяснить, что такое технология wiki и что в ней такого гениального. Wiki (от гавайского wiki-wiki — «как можно быстрее») — это веб-система, созданная Уордом Каннингемом (Ward Cunningham) в 1995 году и предназначенная для коллективной разработки, хранения, структуризации текста, гипертекста и файлов, в том числе мультимедийных.

Такое необычное название пришло в голову Уорда благодаря отпуску, проведенному на Гавайях. В международном аэропорту Гонолулу работает сервис бесплатных автобусов, которые называются Wiki Wiki Shuttle. Слово «wiki» в переводе с гавайского означает «быстрый», а «wiki wiki» —- «очень быстрый». Автобусы Wiki Wiki Shuttle («Очень быстрый поезд» в переводе с гавайско-английского) начинают ходить с 6 часов утра и заканчивают поздним вечером, развозя пассажиров и багаж по разным терминалам аэропорта. Именно в честь этого сервиса и названы все современные вики-энциклопедии, включая самую крупную из них —- Википедию.

Все страницы wiki-сайта представляют собой статьи, у которых есть название и содержимое. Содержимое — это обычный текст, в котором можно использовать теги HTML или особую wiki-разметку (более удобную и читаемую, чем HTML). Воспользовавшись ссылкой или кнопкой, любой посетитель wiki-сайта может отредактировать текст страницы, на которую он смотрит, прямо внутри веб-браузера и сохранить измененный вариант на сервере. В результате процедура публикации текста сокращается до двух щелчков (редактировать-сохранить). Так же просто создаются и новые страницы.

 -

 -

Кроме того, сохраняются все изменения, произошедшие со всеми wiki-статьями с момента их создания. Наконец, имеется быстрая и понятная даже новичкам автоматизированная генерация и поддержание целостности гиперссылок между документами на сайте.

Например, для того, чтобы создать ссылку на статью, не нужно запоминать сложный синтаксис, как в HTML (<-a href=http://адрес ссылки>-Название ссылки<-/a>- и т. д.), достаточно просто заключить название статьи, на которую вы хотите сослаться, в квадратные скобки — [[Название статьи]] — и после сохранения правок оно превратится в ссылку.

Мало того, если такой статьи еще нет, то ссылка будет не синего, а красного цвета, и, кликнув по ней, можно самому написать отсутствующую статью. В этом случае исчезает кошмар всех веб-мастеров — мертвые ссылки, есть лишь два вида ссылок — на существующие и на пока ненаписанные статьи. Впрочем, есть и третий вид ссылок — на страницы вне wiki-сайта, — которые создаются тоже очень просто: [http://www.computerra.ru «Компьютерра»]. В браузере такая ссылка будет показана светло-голубым цветом: «Компьютерра».

 -

 -

Нашествие троллей

Казалось бы, дав возможность редактировать статьи в энциклопедии всем и каждому, на энциклопедии можно поставить крест. Не секрет, что в Интернете полно, мягко говоря, не очень умных людей, которым доставляет удовольствие все портить. Теоретически такая энциклопедия очень быстро превратилась бы в коллекцию матерных слов и оскорблений. Однако ничего подобного не произошло. Статьи в «Википедии» написаны очень грамотно и часто даже превосходят по точности и полноте изложения статьи из «Британники».

В русском компьютерном сленге нет общего названия для персонажей, которые не соблюдают сетевой этикет. Их называют по-разному в зависимости от того, что именно они делают: ламерами, офф-топерами, флудерами, первонахами и т. п. Однако в английском для них есть общее название — тролли (см. врезку).

Забредают тролли и в «Википедию». Если не считать троллей-вредителей, делают они следующее:

  • Помещают материалы, защищенные авторским правом. К примеру, вставляют целиком статьи из других, несвободных энциклопедий, а также авторские материалы без разрешения правообладателей.
  • Не придерживаются нейтральной точки зрения, тем самым снижая авторитетность и независимость энциклопедии. К примеру, «Теория Фоменко — истинная научная теория, отвергаемая закостеневшей ортодоксальной наукой», «Астрология — лженаука, почитаемая мракобесами, спекулирующими на человеческом невежестве».
  • Помещают в статьи рекламу: «Гербалайф — самое лучшее средство для похудания. Заказывайте его срочно на этом сайте», «Дизайнер Л. — самый лучший веб-дизайнер в мире, а все остальные — детский сад с барабаном».
  • Оскорбляют других участников «Википедии» или пытаются кому-то насолить. Например, пишут такое сообщение: «Мой бывший начальник — гад и сволочь, а его домашний телефон 222-22-22». Также пишут статьи, оскорбляющие те или иные религии, нации, политические режимы, взгляды и пр.
  • Пишут бессмысленные статьи или статьи с нарочитыми орфографическими ошибками: «Фтыкайте, это статья для настаящих падонкоф». Кстати, писать с орфографическими ошибками в «Википедии» не возбраняется. Дело в том, что некоторые статьи могут написать только иностранцы, а желающий привести их текст в соответствие с нормами правописания найдется всегда (рано или поздно).
  • Помещают в статьи порнографические картинки. И если в статье «Порнография» такие иллюстрации, возможно, были бы и к месту (в «Википедии» нет цензуры), то в статье «Теория относительности» им явно делать нечего.

Однако в «Википедии» чинить все гораздо проще, чем портить. Wiki хранит историю всех изменений всех страниц сайта. Любой пользователь, увидев вандализм, может кликнуть на ссылку «История» и восстановить любую предыдущую версию страницы.

Все изменения в статьях отслеживаются добровольцами, и никому еще не удавалось надолго испортить статьи или внести туда какие-нибудь глупости. Как-то раз журналисты New York Times решили это проверить и специально испортили несколько статей. Причем часть изменений была явной (уничтожен текст оригинальной статьи), а часть — практически незаметной (кое-какие даты заменены другими). Не прошло и пяти минут, как все изменения были исправлены. Мало того, те, кто восстанавливал статьи, видимо, покопались в первоисточниках и заодно расширили и углубили содержание статей, а также исправили мелкие недочеты.

А вообще, пользователей, которые слишком часто и грубо нарушают правила (В «Википедии» царит самоорганизующаяся анархия, и все правила и рекомендации (кроме железного правила помещать в энциклопедию только свободную информацию) тоже придумывают сами посетители сайта), может заблокировать администратор. Кстати, администратором тоже может стать любой. Для этого (в русской версии «Википедии») достаточно участвовать в проекте больше двух месяцев и сделать больше двухсот правок статей (разумеется, полезных и адекватных).

 -

 -

Однако, нельзя не напомнить, что пишет Русский Эксперт о Википедии:

Русскоязычная Википедия (ru.wikipedia.org) — огромный ресурс, содержащий около 1 100 000 статей на русском языке. Несмотря на заметный размер административного корпуса (93 человека плюс почти 1700 патрулирующих[2]), в статьях на любую, но в особенности, актуальную или неоднозначную тематику зачастую остаются незамеченными на протяжении длительного времени ненейтральные материалы, оригинальные исследования и прочие издержки ресурса, базирующегося на идее коллективного редактирования без премодерации.

Актив управленцев Википедии составляет относительно небольшая группа администраторов, большая часть которых исповедует либерально-русофобские взгляды. Эта группа является организованной и координируется, в частности, через чаты в Skype для администраторов (например, раскрытый несколько лет назад Админский скайпочат).

Англоязычная Википедия тоже далека от идеала, но она выглядит по сравнению с русскоязычной образцом адекватности и непредвзятости. В качестве характерного примера можно привести удаление модераторами англовики неправильной карты, на которой Россия была обозначена как страна без бесплатной медицины. Впрочем, есть мнение, что и в англоязычном разделе встречаются множественные искажения действительности, что подрывает общий статус Википедии как нейтрального источника информации.

Википедическая информация имеет наивысшие поисковые рейтинги, поэтому и в Google, и в Яндексе статья из Википедии, вероятнее всего, окажется на первой строчке. Поэтому находящиеся в ней ложные сведения серьёзно искажают восприятие информации пользователями Рунета.

Более 5 статей русскоязычного раздела Википедии попали в реестр запрещённых материалов, в частности, некоторые статьи с детализированными описаниями наркотиков.

 -

Ссылки

[1] www.wikipedia.org  — английская версия «Википедии». Содержит 330 тысяч статей.
[2] www.ru.wikipedia.org — русская «Вика». Содержит пока 5 тысяч статей, но неуклонно растет. Если английская «Википедия» будет стоять на месте, то года через три наша ее догонит.
[3] www.meta.wikipedia.org — «Википедия» о «Википедии». Энциклопедия, где хранится вся информация как о самой «Википедии», так и о братских проектах.
[4] www.wikipedia.sourceforge.net — движок Mediawiki. Можно скачать и создать свою собственную «Википедию».
[5] www.wiktionary.org — Вики-словарь.
[6] www.wikibooks.org — Вики-учебник. Здесь коллективно пишутся учебники, руководства и прочие образовательные материалы.
[7] www.wikisource.org — сетевая библиотека оригинальных текстов (справочные данные, книги, руководства и т.д.).
[8] www.wikiquote.org — совместно пополняемая коллекция цитат с указанием первоисточников.

 -

источники

http://old.computerra.ru/offline/2004/555/35627/

http://lllolll.ru/wiki-wiki

http://wiki.uspi.ru/index.php/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%83%D1%80%D1%81_%D0%92%D0%B8%D0%BA%D0%B8

 -

И еще несколько интересных вопросов и ответов: вот например вспомним Как возникло выражение «гонять лодыря» ? или Отчего во сне возникает ощущение, будто падаешь в бездну. А может быть вы не знаете СНОБ ли вы ? или Какие зрачки у козы ?. Могу вас еще просветить Какая стопа у Статуи Свободы и Почему мы никогда не видим голубят

теги: Вопрос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930