Авторизация

Три солнца

  • 18.02.2015, 00:07,
  • Просмотров: 0

снимок 17 ноября 2014. дорога г.Салехард —- п.Аксарка

Подобное атмосферное явление, со слов ученых, является крайне редким. Для его появления нужно стечение сразу нескольких обстоятельств. Погода должна быть ясной, а светило должно находиться невысоко над горизонтом. Иллюзия нескольких светил создается кристаллами льда в перистых облаках на высоте 5-10 км. .

Фото 2.

 -

Гало (в переводе с древне-греческого —- круг, диск- также аура, нимб, ореол) —- оптический феномен, светящееся кольцо вокруг источника света. Гало обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других мощных источников света, таких как уличные огни.

Существует множество типов гало, и вызваны они преимущественно ледяными кристаллами в перистых облаках на высоте 5 —- 10 км в верхних слоях тропосферы. Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет нередко разлагается в спектр, что делает гало похожим на радугу.

 -

Фото 3.

 -

Целый ряд оптических атмосферных явлений вызван преломлением света на мелкодисперсных кристаллах высоко расположенного (выше 6 км) тонкого слоя перисто —- слоистых облаков (по Международной Классификации это облака Cirro-stratus, Сs). Схема явления «-Ложного Солнца»- (по Гречески —- Паргелии) проста —- прямые лучи света от самогО светила (Солнца, Луны) практически беспрепятственно проходит прямо сквозь этот тонкий слой облаков, а то время как лучи, идущие под некоторым заданным углом, отражаются и преломляются от плоских граней взвешенных кристаллов, что и создаёт эффект отражения изображения самогО светила в стороне от него (типовые углы 22 и 44 угловых гралуса) .

Кроме этого красивого явления «-Ложное Солнце»- аналогичным образом возникают вокруг светила «-венцы»-, «-гало»- (круг —- см на рисунке) , «-световые столбы»- и «-световые кресты»-, причём эти явления могут быть и с радужными переливами, что носит другое оптическое явление на высоких кристаллических облаках «-ирризация облаков»-.

 -

Фото 4.

 -

Эти оптические явления природы хорошо известны метеорологам, описаны в метеорологических учебниках и методических инструкциях для метеорологов-наблюдателей метеорологических станций всего мира, их регистрируют и иногда (при необычности явления) как зарисовывают, так и фотографируют.

Но раньше, в прошлые века, когда люди не знали физику образования этого оптического явления, оно обычно вызывал не только изумление и восхищение, но и религиозный ужас и воспринималось обычно как неведомое «-небесное знамение»-, обычно не предвещавшее «-ничего хорошего»-, в особенности вызывал панику вид «-светового креста»- на небосводе! Даже сейчас, когда эти оптические явления описаны в энциклопедиях и учебниках географии и природоведения, люди, часто видя их продолжают изумляться и даже пытаются «-объяснить»- из возникновение действием «-потусторонних сил»-, «-внеземных»- и «-параллельных»- миров, такие странные «объяснения» этих известных оптических явлений можно встретить в описаниях и в брошюрах УФО-логов!

 -

Фото 5.

Челябинск

 -

Фото 6.

Караганда

 -

Фото 7.

Фото 8.

 -

А вот еще бывает такое:

 -


Кликабельно 3000 рх

Зодиакальный свет — слабое свечение, наблюдающееся вскоре после захода или перед восходом Солнца (сразу по окончании или непосредственно перед началом астрономических сумерек).

 -

Вот еще интересное явление: Световые столбы. Давайте еще вспомним какие нибудь интересные природные явления: вот например Полярное, оно же северное сияние. Напомню вам еще про такие явления, как Ледяной палец смерти.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031