Авторизация

Идеальный вулкан

  • 16.11.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Филиппинский действующий стратовулкан Майон находится на острове Лусон и возвышается на 2462 метра над уровнем моря. Его главная особенность состоит в форме конуса. Считается, что Майон обладает самой совершенной формой этого самого конуса.

Длина основания вулкана составляет 130 километров. Ввиду того, что Майон расположен на границе Евразийской и Филиппинской плиты, в регионе он является самым активным и за последние четыре столетия извергался более пятидесяти раз. Несмотря на такие частые извержения, Майон продолжает сохранять свою идеальную форму. Благодаря своей «красивой внешности», вулкан и окрестности получили статус Национального парка и охраняемого ландшафта еще в 1938 году. Еще одна особенность Майона состоит в том, если смотреть сверху, что он разделяет по своей окружности восемь муниципалитетов, словно куски пирога.

 -

Майон целые столетия являлся источником суеверного страха для туземцев Лусона. Она верили, что злобный дух живет в глубине горы и время от времени в поисках жертвы посыпает их пеплом и огненной лавой.

В 1592 г. монах-францисканец Эстебан Солис собрал несколько тысяч местных жителей из разных деревень и отвел их к подножию горы. Они должны были наблюдать, как он поднимется на вулкан и скажет, что в кратере нет никаких злых духов. Он сделал это, и туземцы, чувствуя, очевидно, что Солис или доказал их неправоту, или изгнал злых духов, обрадовались и присоединились к его церкви. Их обращение оказалось кратковременным. Отец Солис вдохнул так много серных газов в кратере Майона, что не прошло и года после изгнания им нечистой силы, как он умер, и церковь сразу же опустела.

 -

Фото 2.

 -

Спустя 24 года, в 1616 году, Майон извергался с чрезвычайной силой и унес много жизней. Но его второе извержение было самым разрушительным, оно произошло 23 октября 1766 года. Десятки деревень были сметены, испепелены громадным лавовым потоком (шириной 30 метров), который в течение 2 дней спускался по восточным склонам.

Вслед за первоначальным взрывом и потоком лавы Майон продолжал извергаться еще 4 дня, выбрасывая большое количество пара и водянистой грязи. Серовато-коричневые реки шириной от 25 до 60 метров обрушились вниз по склонам горы в радиусе до 30 километров. Они начисто сметали на своем пути дороги, животных, деревни с людьми (Дарага, Камалиг, Тобако). Более 2000 жителей погибли во время извержения. В основном, их поглотил первый поток лавы или же вторичные грязевые лавины. В течение 2 месяцев гора изрыгала пепел, изливала лаву на окружающую местность.

 -

Фото 3.

 -

Еще одно катастрофическое же извержение произошло 1 февраля 1814 года, в результате которого поток лавы полностью уничтожил город Сагзава, нетронутой осталась только колокольня, ставшая местом паломничества туристов. Деревья были сожжены, реки перестали существовать, а землю покрыл 9-ти метровый слой золы. Погибло свыше 1200 человек. Наиболее продолжительное извержение вулкана Майон произошло 23 июля 1897 года. Извержение продолжалось семь дней. Города и сёла, находящиеся в 10-ти километрах от вулкана были погребены под 15-ти метровым слоем лавы. Облака пепла и дыма были видны за 160 километров.  Извержение1993 года унесло жизни 79 человек. С 19 июля 2006 вулкан вновь начал дымиться, лава вытекала в так называемом «-тихом извержении»-. В декабре 2009 года извержение перешло в активную фазу, что заставило производить эвакуацию десятков тысяч живущих рядом людей.

 -

Фото 4.

 -

Мэр города Легаспи (неподадёку от которого находится вулкан), визитная карточка которого украшена изображением вулкана, говорит: «-Каждое утро я начинаю с того, что смотрю на Майон. Если он курится, я спокоен. Если нет, значит, надо срочно принимать меры по эвакуации людей. Словом, нет дыма —- быть огню»-. Конечно, за Майоном наблюдает не только мэр города. Постоянный надзор ведет специальная вулканологическая служба. Сколько раз извергался вулкан —- неизвестно, как впрочем неизвестен и его возраст. На этот счёт среди специалистов-вулканологов нет единого мнения. Одни считают, что вулкан существует один миллион, другие —- четыре с половиной тысячи лет…-

Так или иначе, восхищение вулканом (Майон на местном диалекте означает «-самая красивая«-) возведено на Филиппинах почти на уровень культа. Его изображение стало одним из главных символов страны, запечатлено на различных сувенирах, открытках, марках и даже на денежных банкнотах. Вулкану посвящены стихи и песни. Интересный факт: никто из жителей Легаспи не выражает обеспокоенности по поводу того, что Майон не только красивейшее чудо природы, но и действующий вулкан.

Фото 5.

 -

В окрестностях вулкана выращивают кокосовые орехи, папайю, рис. Здесь уникальная природа — черные пляжи, заливы, где можно поплавать с акулами… Но главной достопримечательностью района является, конечно, Майон. Туристы с удовольствием приезжают посмотреть на «настоящее извержение» и покататься на квадроциклах, вокруг горы.

 -

Фото 7.

 -

Высота вулкана Майон почти две с половиной тысячи м, и взбираться придется не по проторенной тропинке, а часто — по труднопроходимым местам. Ближе к вершине и вовсе предстоит лавировать между потоками вытекающей лавы и то и дело вырывающихся из-под земли выбросов газов. Новичкам в альпинизме лучше отказаться от этой затеи и выбрать спокойную прогулку по подножию вулкана, тем более что самые красивые снимки получаются именно здесь, внизу.

 Кроме этого, у основания вулкана Майон можно найти много чего интересного. К примеру, здесь сохранились останки города Сагзава, который был полностью уничтожен извержением, случившимся здесь в 1814 г. Одним из наиболее хорошо сохранившихся сооружений того города остается чудом уцелевшая колокольня монастыря. Как говорят местные жители, ничто, даже вулкан, не может погубить истинную веру. Есть и другой способ познакомиться с вулканом Майон — совершить полет на гидросамолете.
Это удовольствие в Легаспи обойдется от 800 PHP на человека (июль 2014 г.). Но оно того стоит.

Снимки вулкана с высоты птичьего полета получаются такие же невероятные, как и впечатления, которые переполняют туристов во время воздушного путешествия.

Фото 8.

 -

Вот в сентябре этого года на Филиппинах из центрального района Биколь из-за угрозы извержения самого активного вулкана страны Майон эвакуированы более 12 тысяч человек. Власти провинции Албай заявили, что в первую очередь в безопасные места были вывезены жители населенных пунктов, расположенных в шести-восьми километрах от вулкана.

Представитель провинции заверил, что всех разместят во временных убежищах на срок до трех месяцев. В случае начала извержения Майона в более безопасные места также переместят жителей ряда районов, расположенных юго-восточнее кратера вулкана, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Филиппинский институт вулканологии и сейсмологии из-за непрекращающихся толчков и камнепадов в районе Майона поднял уровень опасности со второго на третий. По данным экспертов, извержение может произойти в ближайшие недели.

 -

Фото 9.

 -

Первый сценарий вулканической активности Майона включает в себя лавовое извержение, результатом которого станет поперечное обрушение верхней части кратера вулкана.

Вторая версия, которую выдвигают вулканологи, — выброс из жерла гиганта потока пирокластических материалов, который устремится вниз по северному склону к окрестностям города Табако-Сити. Третий вариант развития событий предполагает колонны пепла и вулканической горной породы, извергнутые Майоном ввысь.

В случае обвала части склона, из деревень у подножья вулкана будут эвакуированы более 12 тысяч семей. Если же Майон «выплюнет» пирокластический поток, жители сел с северной стороны вулкана будут перемещены на безопасный участок впервые за всю историю извержений вулкана, включая событие 2009 года. При выбросе же Майоном пепельного столба, эвакуации будут подлежать все населенные пункты в радиусе 8–10 км от кратера филиппинского гиганта.

Эд Лагерта, главный вулканолог Филиппинского института вулканологии и сейсмологии, считает, что Майон все еще может взорваться, несмотря на сокращение выбросов газа, которое последовало за постепенным закрытием кратера. Лагерта добавил, что текущее поведение Майона напоминает его состояние перед катастрофическим извержением 1984 года. Тогда Майон сперва произвел серию активных пепельных выбросов, взяв после двухнедельную паузу. Затем вулкан начал извергаться настолько интенсивно, что сила вулканических толчков ощущалась на всей территории провинции Албай.

 -

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

 -

 -

 -

источники

http://the-day-x.ru/zagadochnyj-majon-tri-varianta-razvitiya-sobytij-v-kratere-filippinskogo-giganta.html

http://www.tvc.ru/news/show/id/50246

http://tonkosti.ru/%D0%92%D1%83%D0%BB%D0%BA%D0%B0%D0%BD_%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

http://www.mysterylife.ru/vulkany/vulkan-majon

http://kakpogodka.com/vzorvetsya-mayon/

http://www.bambooclub.ru/countries/philippines/excursions/document42137.htm

 -

И еще для вас немного интересного про вулканы:  посмотрите на Самое жаркое место на планете, а вот как можно Запустить вулкан !. Вот еще Врата ада, а вот Черная лава Горы Бога и Кратер Даймонд-Хед (Diamond Head) —- алмазная голова Гавайев. Вот удивительный Остров- вулкан Аогасима в Японии и Вулкан Ньирагонго

теги: Вулкан
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930