Авторизация

Бортовой комплекс обороны (БКО) «Президент-С»

Появление ПЗРК коренным образом изменило расстановку сил на сухопутном театре военных действий. Еще в середине шестидесятых годов штурмовики и боевые вертолеты могли безнаказанно громить не только тыловые структуры воюющих частей, но смело хозяйничали и над полем боя. Ствольная артиллерия ПВО была все-таки малоэффективна, а зенитные ракеты на малых высотах просто не работали. Но уже в конце шестидесятых годов ситуация начала меняться. Сначала США, а вскоре и СССР создали переносные комплексы, стрелявшие ракетами, имевшими инфракрасные головки самонаведения. Ракеты реагировали на тепло, выделяемое авиационными двигателями, и били точно в цель. В ноябре-декабре 1969 года войсками Египта и Сирии было сбито около двадцати израильских вертолетов и самолетов. Для ВВС Израиля, никогда не несшего за столь короткий срок таких потерь, это был шок. Еще большее потрясение чуть позже испытали американцы, пытавшиеся силой привести к своим ценностям Вьетнам. ВВС США потеряли от огня советских ПЗРК в небе этой страны более двухсот самолетов и вертолетов.

Естественно, авиаторы стали искать защиту от тепловых головок самонаведения. Было предложено ставить на все летательные аппараты тепловые ловушки (ложные тепловые цели —- ЛТЦ), которые при отстреле создают вокруг самолета или вертолета тепловую завесу, сбивая «-умную»- ракету с толку.

И вот что из этого получилось …-

 -

Первоначально такая защита действительно оказалась очень эффективной. И все боевые летательные аппараты во всем мире оснастили отстреливающимися тепловыми ловушками. Сегодня любое воздушное шоу не проходит без фейерверка таких ловушек. К сожалению, для боевой авиации, современные ракеты никак на яркий свет и тепловой экран этих ловушек уже не реагируют. Они стали «-умнее»-, их система наведения мгновенно проводит селекцию новых целей и направляет ракету вдогонку удаляющемуся тепловому пятну, а не тому, которое, пусть и очень ярко, но сверкает и кружится на месте.

И, к примеру, в Афганистане наши вертолетчики, хоть и сыпали тепловые помехи направо и налево, немалые потери несли именно от ПЗРК. А, уж, когда у душманов появились американские «-Стингеры»-, летать в горах стало очень проблематично.

Самую тяжелую потерю от ПЗРК Российская армия понесла уже во время боевых действий в Чечне. В августе 2002 года в районе аэродрома Ханкала на глазах у множества людей ракета «-Игла-1М»- попала точно в двигатель идущего на посадку огромного вертолета Ми-26. Тогда за раз погибло 115 человек. Лишь после той трагедии у нас задумались о том, как защитить вертолеты и штурмовики. Задача оказалась неимоверно сложной. Если учесть, что решением ее, надо сказать —- безуспешным, более десяти лет уже занимались ведущие фирмы Западной Европы и США, то, казалось, России с ее разваливающейся промышленностью и деградирующей наукой, и браться за нее не стоило…-

 -

 -

Триумф, которого не ждали

За работу взялись следующие предприятия: Московский научно-технический центр «-Реагент»-, Специальное КБ «-Зенит»- в Зеленограде и расположенный там же НТЦ «-Элинс»-, головным руководителем разработки комплекса стал Научно-исследовательский институт «-Экран»- из Самары. Решение задачи, с которой, стоит повторить, так и не справился в мире больше никто, оказалось очень сложным. Гендиректор «-Зенита»- —- предприятия, где разрабатывалось сердце комплекса: излучатель узконаправленной системы оптико-электронного подавления —- Александр Иванович Кобзарь перенес несколько тяжелейших инфарктов. Но не только остался в строю, а смог все свои поистине фантастические идеи воплотить в металле!

В прошлом году комплекс, получивший рыночное имя «-Президент-С»-, был собран в окончательном варианте и испытан по полной программе. По тепловым макетам различных авиационных целей, прикрытыми комплексами «-Президент-С»-, производились стрельбы из лучших в мире ПЗРК «-Игла»-. Все ракеты после включения комплекса уходили в сторону от цели и самоликвидировались. Проводились стрельбы по «-живому»- вертолету Ми-8. Машина крепилась на высокой горе на специальной вышке. Двигатели выходили на максимальный режим работы, то есть светились тоже максимально. Стрельбы по вертолету велись с расстояния в 1000 метров, фактически —- в упор. И все  равно все «-Иглы»- уходили прочь от вертолета. Это стало триумфом создателей комплекса, обеспечивающего полноценную активную защиту вертолетов от всех типов ракет с тепловыми головками самонаведения.

В СССР специально проводились сравнительные испытания захваченных в Афганистане «-Стингеров»- и разработанных в Коломне «-Игл»-.  Наш ПЗРК показал лучшие характеристики, чем американский. И если уж «-Игла»- прошла мимо цели, то защита от «-Стингера»-  гарантирована всем вертолетам, на которых будет установлен российский комплекс защиты. Следующий этап —- защита от ПЗРК штурмовиков, и работы в этом направлении идут очень активно.

 -

 -

Вот что сказал корреспонденту «-РГ»- гендиректор «-Зенита»- профессор Александр Кобзарь:

- Работа нашего комплекса основана на узконаправленном и особым образом модулированном излучении специально разработанной сапфировой лампы. В системе управления ракеты возникает фантомный образ цели,  который ее электронный «-мозг»-  воспринимает в качестве основной цели. Появляется некая запредельная виртуальная реальность, которая настойчиво манит к себе.  Ракета устремляется в пустое пространство, где в расчетное время самоликвидируется.  Казалось бы, все очень просто, но эту «-простейшую»- задачу кроме нас еще никто в мире не решил и до промышленного производства не довел.

К словам профессора Кобзаря стоит добавить немаловажную для соотечественников информацию.  «-Президент-С»- не только прошел весь комплекс государственных испытаний, он принят на вооружение и уже запущен в серийное производство. По приказу главкома ВВС генерал-полковника Александра Зелина ни один новый вертолет, предназначенный для эксплуатации в горячих точках, не может быть отправлен в войска без установленного комплекса активной защиты от ПЗРК.

Наверное, впервые за последние двадцать лет мы не только предлагаем на продажу уникальную боевую систему, но одновременно и оснащаем новейшим комплексом свою винтокрылую технику. Естественно, вертолеты, поставляемые за рубеж «-Рособоронэкспортом»-, по желанию заказчика будут комплектоваться комплексом активной защиты. Судя по ажиотажному интересу на «-Eurosatory-2010″- к «-Президенту-С»- со стороны делегаций стран, традиционно закупающих российскую вертолетную технику, который проявился в первый же день работы салона, такое желание будет высказано скоро и массово.

Также стоит сказать, что комплекс работает в автоматическом режиме и лишь уведомляет пилота о проделанной работе по защите судна.

 -

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2014

 -

 -

БКО «Президент-С» включает в себя следующие станции (блоки), которые могут быть размещены в качестве основных и дополнительных опций в различных сочетаниях в зависимости от типа и назначения летательного аппарата:

  • устройство управления (УУ)-
  • станция предупреждения о радиолокационном облучении (СПО)-
  • станция предупреждения о лазерном облучении (СПЛО)-
  • станция предупреждения о ракетной атаке (СПРА)-
  • устройство выброса авиационных расходуемых средств:
  • противорадиолокационные патроны, патроны инфракрасного излучения, патроны с передатчиками помех одноразового использования (ППОИ)-
  • станция постановки активных радиопомех (САП)-
  • некогерентная станция оптико-электронного подавления (СОЭП)-
  • лазерная станция оптико-электронного подавления (ЛСОЭП).

Для самолетов дальней, военно-транспортной и фронтовой авиации в качестве дополнительной опции может быть использована активная буксируемая радиолокационная ловушка (АБРЛ), предназначенная для обеспечения индивидуальной защиты летательного аппарата в передней и/или задней полусферах от управляемых ракет с радиолокационными головками самонаведения путем перенацеливания атакующей ракеты на буксируемую ловушку.

На отдельных типах летательных аппаратов могут дополнительно устанавливаться:
многофункциональный индикатор-
устройство согласования.

Конструктивно аппаратура БКО «Президент-С» выполнена в виде блоков (станций), которые могут размещаться как внутри фюзеляжа самолёта (вертолета) так и на внешних узлах крепления.

 -

 -

источники

http://politikus.ru/army/23022-bortovoy-kompleks-oborony-bko-prezident-s.html

http://www.rg.ru/2010/06/14/kompleks-site.html

http://contrpost.ru/index.php?threads/%D0%9F%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D0%A1.982/

 -

Еще некоторые разработки отечественной военной промышленности: вот например недавно сообщали, что Войска получают «Вербу» или например Что делает «Ртуть» в войсках РФ ?. Вспомним, Что такое «БУК» ? и Боевая экипировка «-Ратник»-

теги: Оружие
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031