Авторизация

Самый первый сайт в мире

Помните я вам рассказывал как создавался интернет ?  Так вот, в этом обсуждении мы не затронули такой момент : а какой интернет сайт появился самом первым ?

Давайте я вам покажу, каким был самый первый в мире интернет-сайт …-

Первый в мире сайт info.cern.ch появился в 1990 году. Его создатель, Тим Бернерс-Ли, опубликовал на нём описание новой технологии World Wide Web, основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы серверов и браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нём список ссылок на другие сайты.

Вы все еще можете войти на самый первый сайт, созданный в швейцарском CERN. Сайт не был доступен в течение многих лет, но в прошлом году его восстановили - http://info.cern.ch/hypertext/WWW/TheProject.html

 -

А какой же был самый первый браузер ?

 -

Снимок экрана, сделанный в 1993-м, показывающий браузер WorldWideWeb Тим Бернерса-Ли

 -

Создателем первого браузера был разработчик гипертекстовой разметки, «отец» технологии World Wide Web Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee). Браузер получил название WorldWideWeb. Позднее, чтобы не путать «всемирную паутину» с названием программы, Бернерс-Ли переименовал браузер в Nexus.

Согласно легенде, Бернерс-Ли писал WorldWideWeb в течение 2-х месяцев и закончил работу в первый день Рождества 1990 года (25 декабря). Тогда он работал младшим научным сотрудником в Европейской лаборатории физики элементарных частиц в Женеве (CERN). В это время CERN был одним из крупнейших узлов Сети, и у Бернерса-Ли были все возможности интегрировать интернет с технологией гипертекстовой разметки, работать над которой он начал еще в начале 80-х.

Тим Бернерс-Ли использовал для создания своего браузера компьютер NeXT под управлением операционной системы NeXTStep. «Я написал программу на компьютере NeXT. Преимуществом было наличие хороших инструментов, — пишет Бернерс-Ли в своем блоге. — Фактически, я за пару месяцев сделал то, что заняло бы более года на других платформах, потому что на NeXT многое уже было сделано. Здесь был билдер (сборщик) приложений, чтобы все меню можно было сделать быстро, все софтверные элементы для работы в режиме WYSIWYG (what you see is what you get, с возможностью видеть результат в процессе проектирования). Мне осталось только добавить гипертекст».

WorldWideWeb позволял просматривать веб-страницы, а также редактировать и обновлять их на сайтах. Это был текстовый браузер, способный отображать исключительно буквы и цифры. На изображении — скриншот более поздней версии браузера (1993 года). В отличие от него, первый WorldWideWeb был черно-белым, а иконки CERN и другие открывались в отдельных окнах.

Первый браузер поддерживал протоколы FTP и TCP, систему DNS и позволял переходить на другие интернет-страницы по гиперссылкам. WorldWideWeb написан на Objective-C. И сам продукт, и его код находились в свободном доступе.

 -

источники

http://www.securitylab.ru/news/243584.php

http://artlibrium.ru/first.html

http://heebyte.ru/publ/statju/znaete_li_vy/kogda_byl_sozdan_pervyj_sajt_v_mire_i_kak_on_nazyvalsja/12-1-0-1599

 -

Напомню вам еще что нибудь интересное про интернет: вот например Крупнейшая биткоин-ферма, а вот Полезные сайты, о существовании которых вы, наверняка, не знали. Вспомним еще, где находятся Ключи от интернета и где обычно живет социальная сеть

теги: Интернет
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031