Авторизация

Гибралтарская скала

  • 14.09.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Одна из живописнейших возвышенностей мира —- монолитная известняковая скала высотой 426 метров —- расположена в южной части Пиренейского полуострова, в Гибралтарском проливе. Гигантская скала ( Rock of Gibraltar) находится на территории Гибралтара, заморской территории Великобритании, и известна, как один из Геркулесовых столбов, о чем свидетельствует памятник в южной части скалы.

Давайте узнаем о ней подробнее …-

Фото 2.

 -

Второе название скалы —- гора Тарика, или Джебель-ат-Тарик (Djebel al-Tarik), —- данное ей в честь арабского полководца Тарик ибн Зияда, от имени которого также произошло и само название Гибралтара.

Верхняя часть горы выделена в заповедник, в котором проживает около 250 берберийских макак —- единственного вида диких приматов в Европе. Здесь также проживает несколько представителей реликтовых животных.

Фото 3.

 -

Кроме того, на Гибралтарской скале произрастают редкие растения, которые перебрались на Европейский континент из Африки миллионы лет назад, но так и не сумели распространиться по всей Европе, оставшись только на горной вершине.

Уникальной особенностью скалы является система подземных тоннелей, длина которых превышает 50 км. Вышеупомянутые обезьяны и лабиринт тоннелей привлекают немалое число туристов каждый год.

 -

Фото 4.

 -

Кальциты, из которых состоит известняк, медленно размываются водой, и с течением времени в скале образуются пещеры, которых на данный момент имеется уже более 100. Крупнейшая из них —- пещера Св. Михаила —- расположена на западном склоне горы и очень популярна среди путешественников.

 -

Фото 5.

 -

Пещера Горхама, которая находится на уровне моря в более крутой восточной части скалы, примечательна тем, что археологи обнаружили в ней свидетельства пребывания здесь неандертальцев около 30 тысяч лет назад. В настоящее время скала образует полуостров, выдающийся в пролив примерно на 5 км от южного берега Испании. С севера скала резко взмывает от уровня моря до высоты 411,5 м. Ее восточная часть обрывается утесами к песчаным склонам.

 -

Фото 6.

 -

По словам Платона, на Гибралтарской скале и противолежащей скале Абила были установлены две статуи на высоких колоннах, представляющие собой своеобразные ворота из Средиземного моря в Атлантику. В 711 году арабы под руководством Тарика ибн Зияда, который во главе большой армии переплыл Гибралтарский пролив, «во славу Аллаха» разрушили статуи вместе с колоннами.

Фото 7.

 -

Гибралтар напоминает пеструю и веселую мозаику, но судьба этого города — это история кровопролитных сражений и войн, хотя вокруг него, нет ни золота, ни нефти. Вся ценность Гибралтара в его географическом расположении, и потому город порой называли своего рода «пробкой», которой в любой момент можно заткнуть пролив, соединяющий Средиземное море с Атлантическим океаном.

С высоты птичьего полета Гибралтар напоминает лезвие ножа. Узкий и длинный, строго по меридиану — с севера на юг, полуостров врезается в Средиземное море, нацелившись на африканский город Сеута, от которого его отделяет 14 километров пролива. И как говорится в одном из путеводителей по Марокко, в ясную погоду отсюда невооруженным глазом виден «андалузский» берег.

Гибралтар иногда называют «краем материка», но это не совсем точно: южная оконечность Европы — это испанский мыс Марокки, расположенный примерно в 30 километрах к юго-западу. А вот со вторым названием Гибралтара — Скала — спорить трудно. Скала — длиной почти 5 километров и шириной 1200 метров — это, в сущности, и есть полуостров, высшая точка которого расположена на высоте 426 метров над уровнем моря. С востока и с севера Скала неприступна, зато к западу ее склоны более пологие: как раз с этой стороны, у подошвы Скалы, и расположился город Гибралтар, он же — страна.

Город Гибралтар красивый и странный.

 -

Фото 8.

 -

Он похож на гигантского многоногого краба, разбросавшего в стороны сочленения пристаней и молов. В ясной вышине роятся шумные белые чайки, а над флотилией океанских судов и рыбацких лодок встают портовые краны. Гибралтар — это и город-амфитеатр. Первый ряд его образует древняя городская стена, тут же тянется главная улица города, а вот дальше дома уже лезут в гору. У каждого яруса своя архитектура: мавританская сменяется испанской, а та в свою очередь — генуэзской.

Излюбленным символом Гибралтара является изображение ключей: замок — это сама Скала, а ключи у того, кто ею владеет. А владеть Гибралтаром хотели многие: на протяжении столетий различные государства, дальние и близкие, не уставали подбирать ключи к заветному замку.

До VIII века постоянных поселений здесь не было, хотя уже римским и греческим географам пролив был известен под названием Калпе и Абила. Калпе на европейском берегу вместе с Абилой на африканском по понятиям древних составляли знаменитые Геркулесовы столбы, далее которых в течение очень долгого времени мореходы пускаться не дерзали.

 -

Фото 9.

 -

Первыми оценили стратегическое значение Скалы мавры. В 711 году, преодолев узкий пролив, они вторглись в Испанию и на северном, обращенном к Испании, выступе скалы построили замок, который и теперь называют мавританским. Крепость они назвали по имени своего предводителя Тарика-ибн-Саида — «Джебель-ат-Тарик» (Гора Тарика). Со временем это название превратилось в Джибралтар, так же стали называть и строящийся город, а впоследствии и пролив. Для мавров крепость «Гора Тарика» стала первым форпостом в Европе, откуда они совершали дерзкие набеги через горы и моря.

Одно из гибралтарских преданий гласит: «Каждая гора требует поклонения. Хочешь понять Гору Тарика, покори ее вершину. И лишь когда небо над ней станет неестественно близким, тебе откроется тайна этих мест». Однако многочисленные завоеватели устремлялись к Гибралтару не за тайной. С переменным успехом крепость осаждали нормандцы, кастильцы, испанцы…- В 1309 году Алонсо Перес де Гусман захватил крепость от имени испанского короля Фердинанда IV и превратил ее в место ссылки преступников. Однако мавры вскоре вернули ее себе, и лишь в 1462 году испанцы отвоевали полуостров.

Не прошло и 100 лет, как началась новая осада. На этот раз Гибралтаром вплотную заинтересовались алжирские пираты, но подступы к крепости были так хорошо укреплены, что долгое время она считалась неприступной. Испанцы удерживали Гибралтар в своих руках 250 лет.

 -

Фото 10.

 -

начале XVIII века из-за обострившейся борьбы крупнейших европейских держав Гибралтар стал объектом их колониальных устремлений. В 1704 году, в ходе борьбы за «Испанское наследство», английские и голландские каперы высадились на Гибралтаре. Испанский гарнизон сопротивлялся всего один день, после чего адмирал английского флота Джордж Рук поднял на Скале флаг Соединенного Королевства Великобритании. Так у британской короны появилось новое владение, которое было формально закреплено Утрехтским договором 1713 года. Десятая статья этого договора гласила:

Король католический от имени своих наследников и преемников уступает короне Великобритании в полное и безраздельное владение город и замок Гибралтар вместе с портом, укреплениями и фортами.

Но Испания, конечно же, не смирилась с потерей Гибралтара и много раз пыталась вернуть его себе. Самой драматичной была четырнадцатая по счету осада Скалы, которая продолжалась 4 года. С 1779 года Гибралтар осаждали соединенные силы испанских и французских армий, но неоднократные штурмы не принесли успеха.

 -

Фото 11.

 -

Казалось, что англичане пришли в Гибралтар навсегда, о чем гласили многочисленные плакаты на стенах. «Гибралтар останется британским!» уверяли и яркие открытки. Поэтому неудивительно, что здесь были сосредоточены большие военные силы. Англичане превратили Скалу в хорошо оснащенную крепость. Еще в конце прошлого века на рейде Гибралтарского порта стояли эсминцы, один за другим взлетали боевые самолеты, у подножия Скалы целились в небо зенитные установки. Однако саму военную базу увидеть на полуострове было сложно: она скрывалась в железобетонном чреве пещеры, а общая длина тоннелей, продырявивших Скалу, как головку голландского сыра, превышала 50 километров.

 -

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

 -


 -

 -

 -

источники

http://www.bibliotekar.ru/100zamkov/17.htm

http://www.peoples.ru/friday/unique_natural_phenomenon__gibraltar_rock.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0

 -

И еще немного интересной информации о скалах:  вот например Перст в небо, а вот загадочные Тепуи. Там, где не ступала нога человека. Посмотрите еще, что такое Львиная скала (Sigiriya) и Пирамида Болла - самая большая скала в море. Вот еще удивительный Half Dome —- полукупол Йосемита и Три пика Доломитовых Альп

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031