Авторизация

Небесный мост

500 миллионов лет жила себе спокойно гора на острове Лангкави…  Но в 2005 году пришел конец тихой и размеренной жизни горы. Меж двух вершин на высоте 652,5 м. над уровнем моря «завис» над ущельем чудо-мост, уходящий в небеса. Небесный мост Лангкави (Langkawi Sky Bridge) – один из высочайших одноопорных мостов во всем мире. Удивительная конструкция этого пешеходного моста держится всего-то на одной-единственной колонне.  В хорошую погоду с моста открывается великолепный вид на Андаманское море с островами, зеленые тропические леса и горы.

Давайте посмотрим на это известное сооружение подробнее …-

 -

Фото 2.

 -

Остров Лангкави, расположенный у северо-западного побережья Малайзии —- это живописное место, здесь зеленый тропический лес, песчаные пляжи, лазурное море, есть все для великолепного отдыха. А для того, чтобы туристы могли еще лучше насладиться всей этой красотой, на высоте 700 метров над ущельем между гор Ганунг построили высокий и необычный Небесный мост (Langkawi Sky Bridge), который уходит в небеса, с него открывается сказочный вид на остров.

Небесный мост был построен в 2004 году, а открыт для посещения с 2005 года и является самым высоким одноопорным мостом в мире. Весь мост действительно опирается всего на одну высокую, металлическую опору. Вес моста распределен на 8 тросов, крепящихся к этой единственной опоре. То есть он фактически подвешен над пропастью и в ветреные дни это наиболее заметно ощущается.

 -

Фото 3.

 -

Хотя мост кажется не очень надежным, но все же безопасность при проектировки моста стояла на первом месте, поэтому можно не беспокоиться, что что-то не выдержит и мост упадет, он очень продуман и полностью безопасен для людей. Даже во время непогоды, чтобы обезопасить людей от молний, на Langkawi Sky Bridge предусмотрены пути эвакуации. Также на верхнем уровне установлены двойные стальные перила, проволочные сетки и деревянный настил ниже уровня парапета.

 -

Фото 4.

 -

Мост имеет длину 125 метров, а ширину —- 1,8 метра и соединяет два пика гор Ганунг. По краям моста расположены треугольные платформы, как бы остановки, где можно остановиться и полюбоваться замечательным видом на остров, Андаманское море и соседние острова с большей площади и дать ногам отдохнуть. Так как мост изогнутый, то можно полюбоваться восхитительными пейзажами с разных ракурсов.

 -

Фото 5.

 -

Langkawi Sky Bridge входит в число странных подвесных мостов в мире и его строительство происходило не в обычный способ. Все части моста сначала были подняты на вершину горы на вертолете, а затем уже на месте он был собран и закреплен канатами.

 -

Фото 6.

 -

Отдельного упоминания заслуживает способ подъёма на Небесный мост, это канатная дорога. Она состоит из двух участков общей протяженностью 2,2 километра. Сначала вы поднимаетесь от деревушки Oriental Village, которая расположилась у подножия горы Machincang на первую смотровую площадку. Затем, с первой смотровой площадки на вторую, расположенную уже непосредственно возле моста. Подъем занимает около 20 минут

 -

Фото 7.

 -

Мост Лангкави в Малайзии является уникальным, так как держится он на одной опоре и подвешен высоко над пропастью. По краям моста располагаются треугольные платформы, на которых можно отдохнуть и также насладиться красотой природы. Так как мост изогнутый, то можно полюбоваться восхитительными пейзажами с разных ракурсов

Можно подумать с виду что мост не устойчив, но он является безопасным. На скалах закреплено 8 прочных тросов, которые стабилизируют мост. Находясь на мосту чувствуется безопасность, та как по краям моста на всем его протяжении сооружены двойные перила из стали. Но все же мост опасен во время грозы, поэтому на время плохой погоды вход на мост для туристов закрывают, если же все таки внезапно начнется гроза предусмотрены пути эвакуации.

Мост Лангкави считается одним из самых высоких, так например в пасмурную погоду мост находится в облаках, создается впечатление будто вы находитесь на небе. Мост над ущельем впечатляющий и прогулка по нему оставит необычные и приятные воспоминания.

 -

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

 -

 -

 -

 -

И еще несколько интересных мостов вашему вниманию:  вот например Самый длинный пешеходный подвесной мост в мире —- в Сочи !, а вот Смотровая площадка Гранд-Каньона Skywalk. Давайте еще вспомним про Летающий паром и Самый длинный мост с вертикальным лифтом в Европе. Ну а вот интереснейшая История Тауэрского моста и Как строили Виадук Мийо —- самый высокий мост в мире

теги: Мосты
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031