Авторизация

Озеро тысячи островов, Китай • 360° Аэрофотопанорама

  • 03.08.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Нажимайте на картинку, путешествуйте.

В 1959 году в китайской провинции Чжэцзян возникла необходимость строительства гидроэлектростанции. Для этого на реке Цяньтан  была создана плотина.

Казалось бы — обычный технологический процесс, происходящий постоянно и повсеместно. Но в Чжэцзяне в результате этих работ появился не только новый промышленный объект, но и новая, весьма интересная достопримечательность Китая.

Посмотрим подробнее …-

 -

Фото 1.

 -

Из-за плотины территория площадью 570 квадратных километров, где ранее находилось 1377 деревень и жило 290 тысяч человек, ушла под воду. Появившееся озеро назвали «Цяньдаоху»  (Qiandao). Но полностью затопленным оно оставалось недолго: со временем вода начала оседать, обнажая при этом небольшие по размерам и абсолютно разные по формам островки.

 -

Фото 2.

 -

Год от года число таких необычных участков суши увеличивалось, и теперь водоем называют «Озером тысячи островов», что не совсем точно. К настоящему времени на Цяньдаоху насчитывается 1078 островов сравнительно крупного размера и бессчетное число крохотных клочков земли, проглядывающих из-под воды. Объем озера — 17,8 кубических километра, а общая площадь островов достигает, приблизительно, 86 квадратных километров. Благодаря хорошему климату и наличию воды островки начали обрастать зеленью — так, что теперь более 80% суши покрыто лесами, в которых обитает множество зверей и птиц.

 -

Фото 3.

 -

Цяньдаоху также известно своей кристально чистой водой: ее даже использует один из китайских производителей минеральной воды. Кроме того, славу озеру приносит древняя история: в 2002 году подводные археологи обнаружили, что ранее здесь располагалось два уезда, Суйань и Чуньань, возраст которых оценивается в 1800 лет. На их территории был найден хорошо сохранившийся древний город Shi Cheng («-Lion City»-): его здания, стены и пагоды являются прекрасным образцом архитектуры, относящейся к эпохе Восточной династии Хань.

Мы с вами обсуждали этот город подробно - Мечта дайвера —- город Шичэн

Фото 4.

 -

Местные власти долго решали, как можно использовать эту находку в коммерческих целях. Рассматривались экскурсии с аквалангами или спуск части воды, чтобы здания проступили на поверхность. Но эти предложения были отклонены, и теперь планируется строительство так называемого «моста Архимеда»: плавучего туннеля под водой.

 -

Фото 5.

 -

На 80% площади островков и вокруг озера произрастают леса. Это крупнейший лесопарк во всем Китае. Здесь водится 90 видов птиц и 60 видов животных.

Чтобы создать это удивительное озеро, пришлось перевезти жителей из 1377 деревень, располагавшихся на этом участке. Образовавшееся искусственное озеро имеет объем 17,9 км и считается самым крупным пресноводным водоемом на востоке Китая.

Воды этого прекрасного озера славятся своей идеальной прозрачностью и чистотой: с высоты птичьего полета можно полюбоваться дном в любом месте озера. Именно на этой прозрачности основан Nongfu Spring — известный в Китае бренд минеральной воды.

 -

Фото 6.

 -

В летнее время по озеру курсирует до 1 000 катеров, яхт и небольших моторных лодок в день. И всем хватает места. На озере есть два самых больших острова, куда можно приехать с экскурсией и заодно пообедать. На одном из этих островов есть канатная дорога, и можно подняться на самую вершину, чтобы увидеть то, о чем даже и не мечтал.

Чистейшие воды, покрытые зеленью горы, чарующие пейзажи, хорошая экология и более 20 туристических объектов привлекают в эти места множество туристов. Развлечения и аттракционы на воде —- особенность Цяньдаоху.

 -

Фото 7.

 -

В 1994 году на озере случилось трагическое происшествие, когда вооруженные бандиты расстреляли на лодке тридцать два тайваньских туриста, что спровоцировало даже антикитайские выступления в Тайване.

 -

Фото 8.

 -

Каждый остров имеет свои достопримечательности, а также свое название, например, самые посещаемые туристами это —- остров Птиц, Змеиный остров, остров Обезьян, а также замочный остров, на котором находится музей замков.

 -

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

 -

 -

 -

 -

Смотрите что я вам еще напомню про похожие места на нашей планете :  вот например Палау, а вот кто еще не видел что такое Бухта Халонг (Halong Bay). Ни конечно же нельзя не упомянуть в этой теме  1000 островов Канады

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031