Авторизация

Путин и Америка. Сумерки богов

  • 02.08.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Украинский конфликт раскручивается по спирали, захватывая всё новые территории, объекты, события. Никто не заметил, что в него оказался вовлечённым весь мир – от Японии и Китая до обеих Америк. Каждая частица нашей Земли отзывается на происходящую трагедию, принимая чью-то сторону.

Планета раскололась на две части. Разрыв, как во всякой гражданской войне, прошёлся не только по государственным границам. Внутри каждой страны вбит клин между сторонниками русского ополчения и его противниками. Размежёвываются деловые и дружеские связи, расходятся родственники и семьи. Происходящее на Украине разделяет людей, потому что слишком глубоко затрагивает каждого из нас.

Этот раскол вывел на поверхность глубокие расхождения между нашими союзниками и неприятелями. Как никогда ранее, проявились их различия в мировосприятии, в уровне духовности, в целях и методах проведения своей политики, в отношении к общечеловеческим ценностям, в том числе и к таким, как человеческая жизнь.

Война на Донбассе сделала то, чего не могли добиться никакие политические меры: русский мир снова осознал себя как неделимое, сплочённое образование. Каждый успех ополчения мы воспринимаем как свой собственный. Мы наконец-то вспомнили о том, что мы – народ-победитель, и востребовали свою силу.

Сознание правоты объединяет людей. Ложь, напротив, разъединяет. Чем более проясняется ситуация в Новороссии, чем более бесспорной становится день ото дня её победа, тем более сумрачно и хаотично выглядит ход событий со стороны Америки.

Госдеп, и раньше не вполне адекватный, теперь просто бьёт все рекорды по эпатажу. Изначальное нежелание понять российскую позицию на Украине привело к тому, что США заблудились во тьме собственных представлений и не могут оттуда выбраться. Все их попытки повернуть ситуацию заводят американскую политику в дебри извращённых кошмаров, которые нормальному человеку просто не придут в голову.

Разнузданные преступления неофашистских банд на Юго-востоке несут отпечаток железной англосаксонской логики. Тупое украинское командование не додумалось бы до прицельных обстрелов жилых кварталов, планомерного разрушения инфраструктуры и бомбёжки химзаводов с целью спровоцировать экологическую катастрофу. Всё это входило в план тотальной зачистки непокорного Донбасса, который смогли сорвать лишь ожесточённое сопротивление и слаженные действия ополченцев.

Однако капитальный изъян США заключается в отсутствии стратегии отступления. Госдеп даже не рассматривает вариант бесповоротной потери Украины. Американский менталитет основан на условных рефлексах хищника, которые заставляют его охотиться только строго определённым способом, не позволяя изменить подход к ситуации. Опасаясь неминуемого разгрома украинской армии, Вашингтон пытается всеми путями надавить на Москву и вполне серьёзно поставить нас перед выбором: смириться с уничтожением русских на Донбассе или попасть под провокационные удары. Госдеп никак не может понять, что для России и Путина такого выбора просто нет и не может быть.

Изначально неправильно определив задачу, США вряд ли когда-нибудь смогут её решить. Любое действие будет содержать неверные константы, и конечный итог окажется противоположным ожидаемому. В хаотичном информационном океане последних дней можно выделить три главные точки, вокруг которых вращается весь водоворот антироссийской мысли: «Боинг», баллистические ракеты и санкции.

Катастрофа со злосчастным малазийским лайнером, призванная бесповоротно подставить Россию и ополчение, на самом деле подвела американские власти к глубокой пропасти во лжи. Вначале на Кремль обрушился шквал ничем не подкреплённых и противоречащих одно другому заявлений, начиная с якобы выпущенной Россией ракеты и кончая обвинением в выстреле самого российского президента (наверное, зоркая Псаки разглядела Путина на спутниковом снимке). Наряду с вполне предсказуемыми пакостями, вроде бомбёжек места аварии, США и Киев, как хулиганы-тинейджеры, выпускают в свет непрофессиональные подделки телефонных разговоров и туманные фотографии, на которых что-либо разобрать смог бы только ясновидящий.

Несогласованность действий и нервный перебор взаимоисключающих версий падения «Боинга» говорят о тихой панике во властных вашингтонских структурах. Туннельное мышление агрессора привело Америку к фатальной недооценке противника. Надо полагать, у ЦРУ были значительно устаревшие сведения о российском военном потенциале, потому что сразу после катастрофы появилась информация, что Путину прекрасно известно, кто на самом деле сбил лайнер. Так как самолёт, судя по всему, должен был упасть на российской земле, вся провокация была задумана с целью обвинения Москвы в падении «Боинга» и её последующего вовлечения в непредсказуемые боевые действия. Вспомним: первой версией Госдепа, выданной через несколько часов после трагедии и тут же заглохшей, был пуск ракеты с нашей территории и предъявление соответствующих снимков. Однако американцы напрасно восприняли наше миролюбие как наивность. Путин, как настоящий воин, всегда готов к битве. И по «Боингу» у Владимира Владимировича оказался припасён хороший жирный лещ для Америки, и он сразу дал это понять струсившему Обаме. Всплывала информация об американском спецназе в красных беретах, крутившемся под Донецком возле ракетной установки, как раз во время трагедии. Неизвестно, предъявит ли Россия прямые доказательства американского участия в катастрофе самолёта или оставит их в рукаве про запас, но в любом случае во вражеские ряды был внесён ощутимый разлад. Осиротевшая Малайзия сразу отказалась плясать под вашингтонскую дудку, а Россия была приглашена к участию в расследовании.

Слабо освещённая в СМИ совершенно сенсационная информация об использовании Киевом баллистических ракет тоже имеет двойное дно и знаменует оглушительный провал американской разведки. Несмотря на обнаружение обломков ракеты в Луганской области, событие так и не получило широкого общественного резонанса. Целью этой новой провокации было заставить Москву нанести ответный удар по Украине. По версии наших военных, «Точка-У», летевшая в сторону России, сбита неизвестным Америке видом российского оружия, уже использованным в Сирии при аналогичных обстоятельствах.

Судя по тому, как заметалась штатовская администрация, это было для неё полнейшей неожиданностью. Первой реакцией стали глупейшее письмо Обамы президенту России о нарушении договора по ликвидации ракет и последующее официальное обвинение – два события, которые логически противоречат друг другу: зачем делать первое, если затем последовало второе? Не иначе, у испуганного Барака темнеет в глазах при одной мысли о том, какой ещё сюрприз может приготовить коварный Путин. Получивши соли на хвост, Керри тут же сделал заявление о готовности Киева к переговорам с ополченцами, торопливо повторенное Порошенко. Всё это говорит о том, что высунувшийся русский медведь при визуальном контакте пугает американцев до чёртиков, и храбры они только за океаном, который, сами же, по выражению Д.Андереева, низвели до уровня лужи.

Санкционные залпы по России тоже производят двойственное впечатление. Похоже, их первичным импульсом стала очередная порция лапши для западных ушей, будто бизнес-элита оказывает какое-то влияние на президента. На самом деле, учитывая неуклонно сокращающееся число олигархов в российской власти, всё обстоит с точностью до наоборот. Мгновенно запущенная деофшоризация – даже не все санкции ещё были введены! – говорит о том, что Путин пользуется моментом, чтобы в очередной раз показать олигархату, кто в доме хозяин. Кстати, это лишнее свидетельство того, что санкционный период будет кратким. Что касается внутреннего экономического расклада, то уже сейчас появляются сообщения о том, что в санкциях полно дыр и выбраны такие сектора, которые не имеют принципиального значения, либо страна стремится к их переориентации, как в случае с оборонкой. К тому же ухудшение отношений с Западом можно было спрогнозировать сразу после присоединения Крыма, поэтому вряд ли Путин довёл бы ситуацию до того, чтобы России был нанесён реальный и серьёзный вред. Паники в российских рядах не получилось. США и здесь не учли разницу в нашем мировосприятии. Страну, пережившую революцию, две страшных войны, послевоенную разруху, перестройку и болезненное восстановление, как-то глупо пугать проблемами в нескольких отраслях экономики. Масштаб событий несопоставим.

Да и позиция ЕС неоднозначна. Ангела Меркель слишком патриотична, чтобы пойти на шаги, которые повредят её стране. Оговорка насчёт пересмотра санкций «в зависимости от поведения России» сразу выпадает из контекста: зачем, вводя карательные меры, тут же намекать на их отмену? В двусмысленное поведение ФРГ хорошо вписывается появившееся в немецком (!) журнале и вновь никак не прокомментированное сообщение украинского лётчика о том, что он сбил «Боинг». Если Меркель известен настоящий виновник трагедии с пассажирским лайнером, то все точки над «и» расставляет туманное сообщение о какой-то договорённости германского канцлера с президентом России (исключая журналистскую инсинуацию о возможной сдаче Юго-востока). В таком ключе санкции Евросоюза представляются грандиозным блефом, игрой Путина и Меркель против Обамы. Такой трёхсторонний покер включает шаги «на публику», выгодные двум игрокам и позволяющие напустить туману, чтобы усыпить бдительность третьего.

Конечно, можно предвидеть, что и любые другие удары, направленные против России и лично против Путина, будут парированы. Поскольку Владимир Владимирович мыслит категориями, исключающими агрессию и выходящими далеко за пределы тактики нападения и обороны, он всегда будет иметь преимущество в любом виде взаимодействия, будь то союз или конфронтация. Поэтому, не изменив кардинально своей позиции по отношению к России как к врагу, подлежащему всяческому унижению, Госдеп не выберется из заколдованного круга, в который сам себя загнал. Но как раз в этом и кроется главная опасность. Америка привыкла, что может сделать всё, что угодно, и ей за это ничего не будет. Безнаказанность ведёт к вседозволенности. Путин как-то заметил, что США – единственная страна в мире, дважды применившая ядерное оружие против мирного населения. Неизвестно, на что решатся американцы, если до них наконец дойдёт, что они проиграли не только Украину. Осознав закат своего могущества, развенчанные боги вполне способны в бессильной ярости уничтожить и свои чертоги, и всё окружающее.

Есть риск и в организации новой цветной революции в одной из бывших республик, где компактно проживает русское население и где в последнее время наблюдается обострение русофобских настроений. Но, в отличие от узкоколейных заатлантических стратегов и распоясавшихся за годы «независимости» националистических элит, российский президент хорошо учится на собственных и чужих ошибках и вряд ли допустит второй Донбасс.

Как и всякий агрессор, США никак не поймут, что доброта и гуманность – это не слабость, а сила. Поэтому все их удары по России, рассчитанные на её доверчивость и неподготовленность, не достигают цели и в конечном счёте оборачиваются нам на пользу. Именно дружелюбие Путина, ясность его намерений и готовность откликнуться так легко привлекают к нему сторонников. Остальной мир пока что ощупью движется во тьме, пытаясь найти правильный путь.

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930