Авторизация

Олени в японском городе

Нара — старинный японский город с богатой историей, который был когда-то столицей Страны восходящего солнца. От былого величия остались многочисленные достопримечательности, древние храмы и прочие здания, привлекающие туристов и паломников. Но главная достопримечательность города — это его пятнистые олени, которые объявлены здесь священными животными.

Сейчас в Наре около 1200 ленивых упитанных оленей, которые стадами бродят по улицам города и нахально тычутся мордами (или копытами) в туристов, ожидая подачки: для оленей повсюду продаются специальные крекеры.

Давайте посмотрим подробнее про этот случай …-

deers02 Тысячи оленей наводняют улицы японского города

 -

Животные сотнями ходят по городу, и никакие законы им не писаны. Прогонять спящего нельзя даже с магистрали. Его следует аккуратно объехать.

Дело в том, что жители вот уже больше тысячи лет соблюдают правило. По одной из легенд, все местные парнокопытные являются потомками мифического оленя, на котором спустился с небес первый император Японии. Единственное, что разрешается, — это покупать им полезный и сытный корм.

 -

deers03 Тысячи оленей наводняют улицы японского города

Нара - столичный центр одноимённой префектуры. Расположен на южной стороне озера Бива в окружении холмистых возвышенностей, лесов и живописных полей. Город обладает богатой историей. На его территории возвышаются многочисленные старинные сооружения. В период с 710 по 784 годы город являлся столицей Японии. В тот период он был известен как Хэйдзёкё и по расположению жилых кварталов напоминал шахматную доску.

Построенные в древности буддистские храмы и синтоистские святилища сохранились до нынешних времён. Некоторые из них в 1998 году были включены в знаменитый список ЮНЕСКО как всемирное культурное достояние. После перенесения столичного центра из Нары в город Киото в древности многие храмы продолжали экономически процветать. Облик восточной части города и теперь сохраняет свой старинный облик.

 -

3.

deers04 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
4. Согласно легенде, после провозглашения Хэйдзё-кё (старое название Нары) столицей Японии бог святилища Касуга тайся прибыл защищать этот город на белом олене. С тех пор оленей принято считать посланниками богов, защищающими город и страну.
deers05 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
5. В путеводителях написано, что оленей там 2000. Они реально попадаются на каждом шагу. И возле каждой лавочки с сика-сенбей (оленьи печеньки) они толкутся, окружают туристов и жаждут эти печеньки. Листья с деревьев или трава у оленей уже давно не считается едой по сравнению с сика-сенбей.
deers06 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
6. Как только кто-то покупает печенье, олени начинают это печенье отбивать. Животные подходят со всех сторон, отталкивают друг друга, дерутся за печенье, вырывают его из рук. Если бы у них были рога, то олени поранили бы друг друга. Но рога у оленей бывают не всегда.
deers07 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
7. Каждый год в октябре в Наре проходит специальный праздник Сика-но-цунокири. В этот день всех оленей, у которых успели вырасти рога, ловят, а рога удаляют.
deers08 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
8. Еще одна традиция связана с этими оленями. В конце зимы, когда корма становится слишком мало, оленей особо подкармливают. На обед их созывает музыкант, играющий на горне 6-ю симфонию Бетховена. Традиция эта существует с 1892 года и прерывалась только на время Второй мировой войны, но была восстановлена в 1949 году. 11 февраля 1979 года известный итальянский трубач Nini Rosso поставил эксперимент и сыграл им 6-ю симфонию не на горне, а на трубе, но олени узнали знакомую мелодию и вышли к нему из чащи.
deers09 Тысячи оленей наводняют улицы японского города9.
deers10 Тысячи оленей наводняют улицы японского города

В древности на окраинах Нары располагались многочисленные мастерские ремесленников, где производили буддийские скульптуры и кисти для написания сутр. И ныне местные мастера продолжают заниматься старинным промыслом, секреты которого передаются по поколениям.

Нара примечательна самым большим деревянным храмом в мире Тодай-дзи. Он представляет собой архитектурный комплекс и расположен в центре города. Визитной карточкой храма являются его ворота. На территории комплекса расположен олений парк, где свободно разгуливают священные животные. Среди сооружений храма особое внимание привлекают мартовский павильон Сангацу-до и февральский Нигацу-до.

10.

deers11 Тысячи оленей наводняют улицы японского города

Построенное в 768 году синтоисткое святилище Касуга-тайся с момента своего основания находилось под покровительством знатной семьи Фудзивара. Пик своего расцвета комплекс достиг в период с 749 по 1185 годы. Территория внутреннего двора примечательна бронзовыми фонарями у обочины дороги, ведущей к кумирне. Храм имеет свой ботанический сад Манъёсю.

В период правления Сому-тенно в Наре была отлита бронзовая статуя Будды. Её высота достигала 16 метров. В те времена активному распространению буддизма в городе способствовал указ императора о возведении храмов по китайской аналогии.

 -

11.

deers12 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
 В путеводителях написано, что оленей там 2000. Они реально попадаются на каждом шагу. И возле каждой лавочки с сика сенбей (оленьи печеньки) они толкутся, окружают туристов и жаждут эти печеньки. Листья с деревьев или трава у оленей уже давно не считается едой по сравнению с сика-сенбей. Сразу как только кто-то покупает печенья, олени начинают это печенье отбивать. Животные подходят со всех сторон, отталкивают друг друга, дерутся за печенье, вырывают его из рук. Если бы у них были рога, то олени поранили бы друг друга. Но рога у оленей бывают не всегда. Каждый год в октябре в Наре проходит специальный праздник Сика-но-цунокири, в этот день всех оленей, у которых успели вырасти рога, ловят, а рога удаляют. Еще одна традиция связана с этими оленями. В конце зимы, когда корма становится слишком мало, оленей особо подкармливают. На обед их созывает музыкант, играющий на горне 6 симфонию Бетховена. Традиция эта существует с 1892 года, и прерывалась только на время Второй мировой войны, но была восстановлена в 1949 году. 11 февраля 1979 года известный итальянский трубач Nini Rosso поставил эксперимент и сыграл им 6 симфонию не на горне, а на трубе, но олени узнали знакомую мелодию и вышли к нему из чащи.

12.

deers13 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers14 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers15 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers16 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers17 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers18 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers19 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers20 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers21 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers22 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
deers23 Тысячи оленей наводняют улицы японского города
источники
http://bigpicture.ru/?p=535967
http://funos.ru/mirovye-novosti/177551-v-nari-oleney-szyvayut-na-tradicionnyy-obed-6-y-simfoniey-bethovena.html
http://tochka-na-karte.ru/Goroda-i-Gosudarstva/6663-Nara.html
http://4tololo.ru/content/6309
А я вам еще напомню про Кроличий остров, а вот еще если продолжить про Японию, то почитайте про интересную Скульптуру Кантё или например были ли  Велосипедные танки Японии ? Кто же еще не видел Японские сугробы и что это за Хашима: остров-призрак
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031