Авторизация

Вы думаете, что это Колизей ? А вот зря …

Древнеримский Амфитеатр в Пуле (Amphitheatre of Pula, Amfiteatar u Puli, Pulska Arena) — самый известный исторический памятник города и один из самых крупных амфитеатров своего времени. Он был возведён из известняка при императоре Веспасиане на месте более древнего амфитеатра меньшего размера. Амфитеатр Пулы имеет овальную форму, его длина — 130 м и ширина — 100 м. На арене проходили битвы гладиаторов, а позже — рыцарские турниры. Амфитеатр был реконструирован в I веке, после чего стал вмещать более 20 000 зрителей. На протяжении своей истории Амфитеатр неоднократно перестраивался, но действует и до наших дней: летом здесь проводят различные фестивали, оперные концерты, красочные шоу. В подземельях амфитеатра работает небольшой музей, где экспонируются археологические находки из данной местности.

Давайте посмотрим на него подробнее …-

Фото 2.

Город Пула в Хорватии во времена могущества Римской империи представлял собой крупный порт, расположенный на Адриатическом побережье. В эту эпоху здесь были построены многие знаменитые римские сооружения — форум, канализация, водопровод, мощеные улицы. В целом Пула сохранилась до нашего времени в отличном качестве, включая и храмы I-II веков нашей эры. Но, конечно же, одной из главных достопримечательностей этого города является амфитеатр в Пуле.

Это единственная из сохранившихся арен, которая имеет 4 башни и все три римских архитектурных ордера. При этом, по своим размерам, амфитеатр занимает 6-е место в мире среди подобных сооружений. Амфитеатр Пулы изображён на оборотной стороне банкноты номиналом 10 кун, образца 1993, 1995, 2001 и 2004 годов.

 -

Фото 3.

 -

Внешние стены арены возведены из известняка и имеют высоту 29,4 м. На первых двух этажах находятся ряды с 72-мя арками, а на верхнем этаже расположено 64 прямоугольных отверстия. Размер осей эллипса амфитеатра равен 132,45 и 105,1 м.

Вместимость постройки, в период её активного использования, составляла 23 тыс. человек. Трибуны были расположены под уклоном к самой арене, которая имела размеры 67,95 м × 41,65 м. От публики, эта территория была огорожена железными решётками. Основным развлечением зрителей были бои гладиаторов и травля диких животных. Под ареной находилось несколько подземных ходов, которые соединяли клетки и само место действия. Иногда над сооружением устанавливался velarium (большой парус), защищавший людей от солнца и дождя.

 -

Фото 4.

 -

Арена была построена в I веке н. э., в то время, когда Пула являлся достаточно крупным городом Римской империи. Изначально, она находилась за городскими стенами вдоль дороги Флавия. В 2—14 годах при императоре Августе, амфитеатр был деревянным, и лишь во времена правления Клавдия был перестроен и стал каменным. В 79 году арену расширили для того, чтобы принимать на ней гладиаторские бои.

В V веке император Гонорий запретил гладиаторские бои, и с этого времени начинается снижение интереса к сооружению. С того же века начинается постепенное разграбление и разрушение амфитеатра местными жителями, прекращенное лишь указом патриарха Аквилеи в XIII веке. В эпоху Средневековья, территория арены использовалась для выпаса домашнего скота, ярмарок и рыцарских турниров. В 1583 году сенат Венеции предложил разобрать постройку и перевезти её в свой город, однако эта идея была отклонена.

В начале XIX века была проведена реконструкция арены под руководством архитектора Пьетро Нобиле и покровительством австрийского императора Франца I. В 1932 году амфитеатр переоборудован для театральных постановок, военных церемоний, парадов и различных массовых мероприятий. Количество мест для зрителей составило 5 тыс.

 -

Фото 5.

 -

С V века после запрета на проведение гладиаторских боев интерес к амфитеатру Пулы, как и повсеместно, начинает падать, и здание приходит в запустение. Местные жители, дабы добро не пропадало зря, потихоньку стали растаскивать амфитеатр по камушкам. Но, по всей видимости, то ли горожане воровали понемногу, то ли сооружение оказалось уж очень большим — до 13 века, когда разграбление амфитеатра было остановлено императорским указом, здание все же дожило. По другой версии разрушение было запрещено лишь в XIII веке по распоряжению  патриарха Аквилеи.

 -

Фото 6.

 -

Но улучшения использования постройки не произошло. В средневековье здесь на территории амфитеатра проводились ярмарки, рыцарские турниры и даже выпас домашнего скота. А в XV веке жители Венеции выломали и отправили к себе на родину несколько каменных скамей в качестве строительного материала. Но вскоре эти действия были пресечены.

 -

Фото 7.

 -

 -

До города Пула можно доехать на автобусе от главного аэропорта страны. До самого амфитеатра можно добраться на машине или рейсовом автобусе, которые регулярно ходят с центра города Пулы.

Амфитеатр в Пуле представляет собой сооружение древнего Рима, которое до сих пор поражает посетителей своими грандиозными размерами и великолепной архитектурой.

 -

Фото 8.

 -

План амфитеатра представляет собой эллипс с осями 132 на 105 метров. Внешняя стена яруса высотой до 45 метров имеет два яруса аркад по 72 арки. Самый верхний уровень снабжен 64 прямоугольными отверстиями. Стоит отметить и то, что при строительстве пришлось умело вписывать театр в холм, поэтому восточная часть находится ниже западной. В древнеримском театре отлично сохранились четыре башни, внутри которых расположены двойные лестницы, ведущие на нужные сидения.

Фото 9.

 -

Центральное внимание зрителей во все времена уделялось эллиптической арене. Ее размеры 68 на 42 метра. Путь зрителей к арене преграждали железные решетки и метровый ров. По длинной оси на арене расположены два главных входа, с других сторон также имеется несколько дополнительных входов. Под ареной в Пуле располагается подземный тоннель, в котором находились декорации и прочие приспособления для представлений. Интерес представляет и специальный отвод просачивающейся сюда воды, который отводил ее прямиком в море.

 -

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

 -

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источники

http://1chudo.ru/teatry/51-amfiteatr-v-pule.html

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/779533

http://croatia-ai.ru/amfiteatr-pula.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D1%84%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%B0%D1%82%D1%80_%D0%9F%D1%83%D0%BB%D1%8B

 -

И еще немного вам по теме. Вот тут мы активно обсуждали Колизей, которого нет ?. А вот Гладиаторы Древнего Рима и всем известный СПАРТАК

теги: Хорватия
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031