Авторизация

Белый Кремль

Московский Кремль 1800 — проект воссоздания сооружения крепости Москвы начала 19 века. В реализации использованы изображения художников, запечатлевших архитектуру Кремля того времени. С исторической точки зрения зафиксированный образ Кремля наиболее близок к 1805 году. Именно тогда живописец Фёдор Алексеев по поручению Павла I выполнил множество зарисовок старой Москвы.

Белый Кремль — шикарная визуализация старого Кремля и Красной площади. Давайте посмотрим подробнее …-

1. Кремль, «живой» и постоянно меняющийся, к началу 19 века утрачивает множество строений предыдущей эпохи.

2. В проекте не учтены сооружения полуразрушенные и те, демонтаж которых проходил в это время. Подписи — на самих фотографиях.

 -

П. Верещагин. Вид Московского Кремля. 1879 год

 -

67 лет назад Сталин приказал перекрасить Московский Кремль в красный цвет. Мы собрали картинки и фотографии с изображением  московского Кремля разных эпох.  
Вернее, красно-кирпичным Кремль был изначально – итальянцы, построившие в 1485–1495 годах новую крепость для Великого князя Московского Ивана III Васильевича на месте старых белокаменных укреплений, возвели стены и башни из обычного кирпича – как, например, замок Миланский замок Кастелло Сфорцеско.
Белым же Кремль стал только в XVIII веке, когда крепостные стены по тогдашней моде побелили (как и стены всех остальных российских кремлей —- в Казани, Зарайске, Нижнем Новгороде, Ростове Великом и т. д.).

 -

 -

 -

 -

Ж. Делабарт. Вид на Москву с балкона Кремлевского дворца в сторону Москворецкого моста. 1797 год. 

Белый Кремль предстал и перед армией Наполеона в 1812 году, и через несколько лет, уже отмытый от копоти согревшей Москвы, он снова слепил путешественников белоснежными стенами и шатрами. Знаменитый французский драматург Жак-Франсуа Ансело, побывавший в Москве в 1826 году, так описывал Кремль в своих мемуарах «Six mois en Russie»: «На этом мы покинем Кремль, мой дорогой Ксавье- но, снова оглядываясь на эту древнюю цитадель, пожалеем о том, что, исправляя разрушения, нанесенные взрывом, строители сняли со стен вековую патину, придававшую им столько величия. Белая краска, скрывающая трещины, придает Кремлю видимость молодости, не соответствующую его форме и зачеркивающую его прошлое».

 -

3.

 -

 -

 -

 -

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12. Если у кого есть специальные анаглифные очки, что ниже — стерео анаглифические изображения Белого Кремля:

13.

14.

15.

16.

17.

 -

 -

 -

 -

 -


С. М. Шухвостов. Вид на Красную площадь. 1855 (?) год


Кремль. Хромолитография из собрания Библиотеки конгресса США, 1890 год.


Белая Спасская башня Кремля, 1883 год

 -


Белая Никольская башня, 1883 год

 -


Москва и Москва-река. Фото Мюррея Хоу (США), 1909 год

 -


На фото Мюррея Хоу: облезлые стены и башни, покрытые «-благородной городской патиной»-. 1909 год 

Начало ХХ века Кремль встретил как настоящая старинная крепость, покрытая, по выражению писателя Павла Эттингера, «благородной городской патиной»: его иногда белили к важным событиям, а остальное время он стоял как положено — с подтеками и облезлый. Большевиков, сделавших Кремль символом и цитаделью всей государственной власти, белый цвет крепостных стен и башен ничуть не смущал.


Красная площадь, Парад физкультурников, 1932 год. Обратите внимание на свежевыбеленные к празднику стены Кремля

 -


Москва, 1934- 35 год (?)

Но потом началась война, и в июне 1941 года комендант Кремля генерал-майор Николай Спиридонов предложил перекрасить все стены и башни Кремля – для маскировки. Фантастический для того времени проект был разработан группой академика Бориса Иофана: на белых стенах были нарисованы стены домов, черные дыры окон, на Красной площади построены искусственные улицы, а опустевший Мавзолею (тело Ленина уже 3 июля 1941 года было эвакуировано из Москвы) накрыли фанерным колпаком, изображавшим домом. И Кремль натуральным образом исчез —- маскировка спутала фашистским летчикам все карты.

 -


«-Замаскированная»- Красная площадь: вместо Мавзолея появился уютный домик. 1941-1942 год.

 -


«-Замаскированный»- Кремль: на стенах нарисованы дома и окна. 1942 год

При реставрации кремлевских стен и башен в 1947 году – к празднованию 800- летия Москвы. Тогда в сталинской голове и возникла мысль сделать Кремль красным: Красный флаг на красном кремле на Красной площади

 -

источники

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/174/

http://www.adme.ru/hudozhniki-i-art-proekty/belyj-kreml-v-moskve-698210/

https://www.istpravda.ru/pictures/226/

http://mos-kreml.ru/stroj.html

 -

Давайте еще вспомним вот такое обсуждение :  Смоленская крепость или кремль ? вспомните еще 7 главных фактов о кремлевских звездах и посмотрите на  Московский Кремль с высоты птичьего полета …- 

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031