Авторизация

Гипермаркет

  • 27.03.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Всегда было интересно читать истории возникновения обыденных вещей. Кто из нас не посещал гипермаркет в современном мире ? А как они появились изначально ? Сейчас мы все это узнаем …-

Гипермаркеты – явление для нашей страны относительно новое, хотя еще в советское время существовали различные универмаги (где продавали промтовары) и универсамы (реализовывали продукты). Однако если в универсамах тогда существовала система самообслуживания, то универмаги скорее напоминали совокупность множества разных магазинов, собранных под одной крышей. «Первыми ласточками» влияния зарубежной торговли стали супермаркеты, появившиеся, как и корпоративное такси, в девяностые годы. Они фактически стали модернизированными универсамами, только, помимо продуктов, в них можно было найти небольшой ассортимент товаров первой необходимости.

Несмотря на схожесть в названиях, гипермаркеты имеют совершенно другое происхождение и корни их истории уходят на американский Запад второй половины девятнадцатого века. С историей их создания можно ознакомиться в Интернете, где введя в строку поисковика интересующий вас запрос, будь то «где заказать такси в Шереметьево», или «пластиковые окна Москва», или «история возникновения гипермаркетов», вы получите исчерпывающий ответ.

На просторах огромных и малоосвоенных территорий тут и там возникали города, вокруг которых, в свою очередь, было разбросано множество крупных ранчо и более мелких хозяйств. Время от времени работники того или иного ранчо приезжали в город, чтобы пополнить запасы, поскольку преодоление расстояния до населенного пункта могло занимать от нескольких часов до целого дня, причем ехали не в вип такси, а в тряском фургоне, поездки такие предпочитали совершать как можно реже, закупая по максимуму все необходимое. В список, чаще всего, входили: консервы, сахар, кофе, табак, гвозди, веревки, ткани, инструменты, боеприпасы, – в общем, все, что нельзя было произвести самостоятельно. По этой причине в каждом городке Запада существовал так называемый универсальный магазин, владелец которого предлагал весь этот ассортимент товаров и даже больше. Работникам с ранчо, действительно, было удобнее зайти в один такой торговый центр, больше напоминавший склад, быстро взять все необходимое, расплатиться с хозяином, часто получая скидки за опт, нежели тратить драгоценное время на беготню по нескольким мелким лавочкам.

А в развитием интернета и интернет-сервисов гипермаркеты появились и в сети. Вот пример, как может выглядеть такой интернет-магазин

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031