Авторизация

Гравитация

Для тех, кто не видел фильм режиссёра Альфонсо Куарона «Гравитация». Во время работы американских астронавтов в открытом космосе происходит катастрофа. Астронавт-исследователь Райан Стоун (Сандра Буллок), занимавшаяся ремонтом космического телескопа «Хаббл», и ветеран-астронавт Мэтт Ковальски (Джордж Клуни), командир экспедиции на космическом челноке, оказываются единственными выжившими членами команды корабля после его столкновения с космическим мусором. Они остаются совершенно одни в связке друг с другом, и все, что они могут, — это двигаться по орбите в абсолютно черном пространстве без всякой связи с Землей и какой-либо надежды на спасение…

А вот как это можно проиллюстрировать реальными снимками из космоса:

Астронавт Стивен Л. Смит около системы дистанционного манипулятора (RMS) телескопа Хаббл. (Фото НАСА):

 -

Декабрь 1984-го. Астронавт Брюс Маккэндлесс II отдалился от своего корабля на опасное расстояние. До этого момента такое не делал никто из космонавтов. Это стало возможно с помощью пилотируемого маневрирующего модуля (MMU), который был разработан НАСА и тестировался в трёх полётах «шаттлов» в течение 1984 года. После катастрофы «Челленджера» был выполнен пересмотр многих аспектов, влияющих на безопасность астронавтов. Применение MMU было признано слишком рискованным, и их дальнейшая эксплуатация прекращена. Фото НАСА):

 -

 -

«Купол» Международной космической станции с астронавтами и вид на побережье Брисбена, Австралия. (Фото НАСА):

 -

 -

Ноябрь 2009-го. Тонкая линия земной атмосферы и заходящее Солнце. (Фото НАСА):

 -

 -

4 октября 2003. Земля на фоне черного космоса. Снимок сделан с МКС. (Фото НАСА):

 -

 -

Астронавт НАСА Крис Кэссиди внутри «Купола» Международной космической станции. Фотографирует Землю. (Фото НАСА):

 -

 -

Астронавт НАСА Сунита Л. Уильямс на работе в открытом космосе. 7-часовой 55-минутный выход в открытый космос состоялся 31 января 2007 года. (Фото НАСА):

 -

 -

12 июля 2011. Астронавт НАСА Майк Фоссум с модулем, установленным на МКС и способным имитировать системы заправляющего устройства и спутника. На снимке видно, как астронавт пристегнут для безопасности к роботизированному манипулятору Канадарм2.

Robotic Refueling Mission — программа ремонта и дозаправки спутников прямо в Космосе. Время полета любого космического аппарата до недавнего времени ограничивалось количеством топлива и энергии, которые он имел при себе для передвижения. Технология дозаправки прямо в воздухе, разработанная не так давно, сняла эти ограничения, что увеличило и продолжительность полета, и радиус действия посланных в Космос устройств. (Фото НАСА):

 -

 -

Огни Испании и Португалии. Вид с МКС. (Фото НАСА):

 -

 -

В июне 1965 года астронавт НАСА Эд Уайт (Ed White) стал первым американцем, вышедшим в открытый космос, приблизительно через 3 месяца после Леонова. (Фото НАСА):

 -

 -

11 мая 2013. Бортинженер Крис Кэссиди во время пяти с половиной часового выхода в открытый космос. (Фото НАСА):

 -

 -

Июль 2011 года. Снимок шаттла «Атлантис» перед своим последним полетом, возвращением на Землю. (Фото НАСА):

 -

 -

Астронавт Пол Ричардс во время своего единственного выхода в открытый космос. (Фото НАСА):

 -

 -

Астронавт Эндрю Фьюстел с корректирующей оптикой COSTAR во время сервисной миссии на телескопе Хаббл. (Фото НАСА):

 -

 -

Яркое солнце встречает Международную космическую станцию, 22 ноября 2009. (Фото НАСА):

 -

 -

Еще напомню что нибудь интересное по космической тематике для вас  :  вот например почитайте, что такое Фабрика звезд, а вот самая интересная космическая миссия 2014 года. Ну и конечно Странности пяти реальных планет, до которых не додумалась и научная фантастика

теги: Космос
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031