Авторизация

Линдау – на границах трех государств

Есть такой город на самом юге Германии, на берегу Боденского озера, совсем рядом с границами Австрии и Швейцарии. Маленький немецкий рай в пределах маленького островка, соединенного с континентом двумя дорогами: железнодорожной и автомобильной. Чтобы попасть на остров, в разное время я пользовалась разными из этих дорог.

Как и у многих других населенных пунктов в регионе Боденского озера, у Линдау (Lindau)  древняя история, а в округе разбросано большое количество достопримечательностей. Исторический Старый город расположен на острове и связан с материком дамбой и мостом, в материковой части находятся в основном новые городские кварталы.

Давайте посмотрим на него подробнее …-

Фото 2.

 -

Очевидно, первые поселения появились на месте Линдау еще в 1 столетии до н.э., а само название Линдау было впервые упомянуто в исторических хрониках в 882 году, когда на материковой части территории был основан женский монастырь, позже из соображений безопасности перенесенный на остров. Само название города, как и ряда других географических названий на территории Германии и традиционных германских имен происходит от Linde – липа, священное и любимое дерево древних германцев.

Старейшей сохранившейся в Линдау постройкой считается в настоящее время укрепительная стена Heidenmauer (Стена язычников), по одной из версий возникшая еще во времена Римской империи, когда окрестности города населяли различные германские языческие племена.

 -




 -

Фото 3.

 -

Портовый комплекс Линдау, построенный в 1856 году, по сей день считается красивейшим на Боденском озере. С одной стороны входа в гавань находится Баварский лев —- 6-метровой высоты памятник работы скульптора Йохана фон Хальбинга, гордо смотрящий на Боденское озеро, с другой – Новый маяк. Рядом —- построенный в 13 веке Старый маяк (башня Mangturm). Ночью тысячи огней, зажигающихся в порту, создают здесь волшебную атмосферу.

 -

Фото 4.

 -

Старая ратуша. Построена в 1422 -1436 гг. в готическом стиле, в 1536 и 1578 произведена реконструкция в стиле Ренессанс. На первом этаже располагается библиотека с многовековой историей и городской архив. Оба верхних зала в настоящее время используются как залы для заседаний. Как внутри, так и снаружи ратуша украшена росписью на библейские и исторические мотивы.

 -

Фото 5.

 -

Городской музей (Дом Каваццен) После городского пожара в 1730 году был восстановлен под надзором зодчего Грубермана из Тойфена, и, по мнению историка искусств Дехио, являлся красивейшим бюргерским домом на Боденском озере. С 1929 года в этом здании в стиле барокко размещается городской музей с обширной коллекцией мебели, серебра, керамики, исторических игрушек, а также картин и скульптур, и механических музыкальных инструментов. Внимания заслуживает также роспись на фасаде дома.

 -

Фото 6.

 -

Бывшая «Церковь босяков» (Barfusserkirche), с 1951 года городской театр.  Улица Максимилианштрассе, с так называемым «Хлебным домиком» (Brotlaube) и многочисленными историческими зданиями.  Собор Святой Девы Марии, бывшая церковь Вознесения Богородицы, роспись потолка в стиле барокко и величественный декор в красных и золотых тонах.

 -

Фото 7.

 -

Церковь Св. Петра (Peterskirche, она же Церковь рыбаков), построена в 8 в. н. э. —- самая старая в Линдау. На северной стене сохранились фрески мастеров Ханса Хольбайна Старшего (1480) и Матиса Миллера.

Diebsturm (Воровская башня), около 1370 г. построена как самый западный пункт старого городского укрепления В Средневековье здесь располагалась городская тюрьма.
 

Набережная Aeschacher Ufer
Различные виллы и особняки в материковой части города (дворец Schachen, вилла Lindenhof, дворцы Hoyerberg- и Gruber, вилла Leuchtenberg, замок Holdereggen, замок Senftenau, Тосканский парк с виллой (в настоящее время здесь расположена городская администрация), дворец Montfort.
 

Башня Pulverturm (Пороховая башня) на западной оконечности острова, построена в 1508. В 16 веке стала частью городской стены.

 -

Фото 8.

 -

Многие годы Линдау был местом проведения велосипедных гонок Deutschland Tour. Многократно здесь проводились международные соревнования по легкой атлетике. Линдауский клуб парусного спорта —- организатор регаты «Вокруг Бодензее» (Rund um den Bodensee).
Особенно много возможностей предлагается в городе и его окрестностях для занятий водным спортом.
 

Пляжи и бассейны города.
Купальная зона Eichwald —- расположена в районе Reutin. Пляж, 3 открытых бассейна с подогревом, водная горка, установка для винд-серфинга, игровая площадка, зеленая зона.
Купальная зона Lindenhof в районе Bad Schachen: бассейн под открытым небом в великолепном природном окружении парка Lindenhof.
Пляж Aeschacher Bad на набережной Aeschacher Ufer.
Пляж отеля Bad Schachen Бассейн под открытым небом Oberreitnau в районе Oberreitnau: бассейн с подогревом, водные горки, спортивные игры, пляж, киоск, детский бассейн.

 -

Фото 9.

 -

Каждую четвертую среду июля в городе проходит традиционный Детский праздник (Kinderfest). Впервые он был устроен в 1855 году. Организатором был Валентин Хайдер. Считается, что он проводился специально, чтобы вернуть «заброшенной» местной молодежи радостное настроение. И по сей день этот праздник отмечают ученики начальных классов всего города, он собирает также многочисленных гостей из соседних городов. Официальная часть проходит утром, после обеда же праздник переходит в общие народные гуляния по всему городу.

К другим регулярно проводимым мероприятиям относятся конференции Встреча Нобелевских лауреатов и Недели психотерапииДни садоводства.
Пасхальный фестиваль фортепианной музыки молодых мастеров проходит в апреле, в мае за ним следует Фестиваль Isle of Music (Остров музыки), проводимый в кафе и ресторанах города и Бальная ночь, а также ряд мероприятий большого Международного фестиваля Бодензее. В конце ноября и декабре проводится традиционный предрождественский базар.
Многочисленных посетителей привлекает крупное казино.

Фото 10.

 -

В настоящее время в окрестностях города развито садоводство, так что на местном рынке вы сможете купить самые свежие фрукты и овощи, здесь же расположена крупная фирма-производитель соков. В ресторанах подается к столу свежая рыба, только что из Бодензее. Вода, которая течет из кранов, также поступает из Бодензее, а вот газ, используемый в хозяйстве, закупается у нас, в России!
Многочисленные кафе и рестораны, ориентированные в основном на туристов, на острове работают допоздна, а вот в материковой части города закрываются в основном уже 11 часам. В порту и в промышленной зоне города действуют многочисленные ночные клубы (Nana, Marmorsaal в порту, Pool Factory, Grisu, DOME, CLUB VAUDEVILLE в городе).

 -

Фото 11.

 -

В окрестностях Боденского озера советуем посетить канатную дорогу Pfander-Seilbahn в Брегенце с альпийским природным парком и видом на восточную часть Боденского озера- замок Affenberg в Cалеме- церковь Wallfahrtkirche в стиле барокко в Бирнау, заповедник (природный парк) Боданрюк, а также совершить прогулку по озеру на теплоходе (

 -

Фото 12.

 -

Крупные магистрали проходят в основном в обход Боденского озера.
Все районы города связаны между собой автобусами, специальный автобус курсирует также между островом и материком (только летом).
Железнодорожный вокзал расположен прямо на острове, недалеко от порта.
На теплоходе можно попасть из Линдау в Констанц, Брегенц в Австрии и другие пункты побережья Боденского озера. Помимо центрального порта в городе имеются многочисленные причалы для яхт.

 -

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

,

 -

 -

 -

источники

http://www.chaika.ru/cities/59/

http://www.nashi-progulki.ru/ru/list/article.php?id=3419

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%83_(%D0%91%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F)

 -

Давайте я вам еще о каких нибудь интересных островках расскажу: вот например Самый густонаселенный остров на самом большом озере, а вот История мятежного «Баунти» и Хашима: остров-призрак

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930