Авторизация

Этот человек не фотошоп !

На первый взгляд может показаться эта фотография какой то нереальное и непропорциональной. Казалось бы явный фотошоп. А вот и нет:

В баскетбол Мануте начал играть в 1978-м- несколько лет он играл за Судан с командами ‘-Wau’- и ‘-Khartoum’-. Тренер из Университета Fairleigh Dickinson увидел игру парня- ему удалось убедить Бола попробовать силы в США.

До дебюта Георге Мурешана Бол по праву считался самым высоким из игроков всей Национальной Баскетбольной Ассоциации. Известен в первую очередь своей деятельностью на благо Судана.

Фото 2.

 -

Родился Мануте в семье вождя племени Динка- его имя можно примерно перевести как ‘-особый дар’-, ‘-особое благословение’-. Высокий рост в семье Бола был явлением обычным – мать его была ростом в 6 футов 10 дюймов (примерно 2 метра и 8 сантиметров), а отец и сестра – 6 футов 8 дюймов (2 метра и 3 сантиметра). Прадедушка Мануте, по слухам, вообще был форменным великаном – его рост составлял 7 футов и 10 дюймов (2 метра и 38 сантиметров). Сам Мануте вырос до 2 метров и 31 см.

Ребенком Бол ухаживал за семейными стадами. Неоднократно в своих интервью он рассказывал о том, как убил копьем льва, напавшего на его коров.

В баскетбол Мануте начал играть в 1978-м- несколько лет он играл за Судан с командами ‘-Wau’- и ‘-Khartoum’-. Тренер из Университета Fairleigh Dickinson увидел игру парня- ему удалось убедить Бола попробовать силы в США.

 -

Фото 3.

 -

В пятом раунде драфта НБА 1983-го года Мануте отобрали представители команды ‘-San Diego Clippers’-- в дальнейшем, однако, оказалось, что Бол не подходит по правилами лиги и выбор был аннулирован. Чуть позже тренер Кливлендского Университета Кевин Мэкки пригласил его в свою команду. В Кливленде Бол несколько месяцев изучал английский- поиграть за университет ему так и не довелось – программа поддержки баскетбола была прикрыта на два года – против всяких правил руководство команды оказало материальную поддержку Мануте и еще двум африканским игрокам. Из-за проблем с английским шансов пробиться в первый дивизион у Мануте практически не было- он записался в Университет Бриджпорта (University of Bridgeport), спортивную школу второго дивизиона- именно за неё он выступал в период с 1984-го по 1985-й.

 -

Фото 4.

 -

В дальнейшем, однако, карьера Бола пошла в гору. Длинные руки и хорошая спортивная форма сделали его просто непревзойденным защитником. Однако, не одними только спортивными результатами запомнился Мануте- немало он прославился и в качестве общественного деятеля.

Бол активно занимался различными благотворительными проектами- собственно – во всяком случае, по его словам – большую часть заработанного за десятилетнюю спортивную карьеру Мануте потратил на восстановление своей разрушенной войной родины – Судана. Бол регулярно посещает суданские лагеря беженцев- там его встречают, как персону королевских кровей. В 2001-м Мануте даже предложили пост министра спорта Судана- он, однако, отказался – одним из требований при вступлении на должность было принятие ислама, а Бол является сторонником христианской религии.

 -

Фото 5.

 -

Чуть позже руководство страны попыталось помешать спортсмену покинуть страну – его обвинили в связи с христианами-повстанцами племени динка из так называемой ‘-Армии освобождения суданцев’-. Выездную визу ему давать отказывались- правительство требовало гарантий того, что Бол вернется еще, с очередными пожертвованиями. С поддержкой американцев, в том числе коннектикутского сенатора Джозефа Либермана, Мануте сумел собрать деньги на билет до Каира- после шести месяцев переговоров Бола и его семью все же пустили назад в США.

 -

Фото 6.

 -

Вскоре после этого Мануте организовал благотворительный проект ‘-Ring True Foundation’-, для дальнейшего сбора средств на нужды своей родины. Спортсмен сам пожертвовал фонду большую часть своих сбережений – порядка трех с половиной миллионов долларов. В 2002-м телефон организации показали в эфире Fox TV- взамен Бол согласился принять участие в шоу ‘-Celebrity Boxing’-.

В апреле 2006-го Бол принял участие в Суданском Марше Свободы – трехнедельном походе от здания ООН в Нью-Йорке до Капитолия США в Вашингтоне. Организовано это мероприятие было Саймоном Денгом, бывшим суданским чемпионом по плаванию и старым другом Бола.

 -

Фото 7.

 -

Денг также родом из суданского племени- три года своего детства он провел в качестве раба. Главной целью марша было привлечение внимания общественности к геноциду в Дарфуре (Западный Судан) и современным проблемам рабства. Мануте выступал в самом начале Марша, в Нью-Йорке.

 -

Фото 8.

 -

После очередного политического конфликта в Судане, Бол вернулся в Штаты в 2002-м, вновь в качестве религиозного беженца- на сей раз он обосновался в Вест-Хартфорде, Коннектикут.

 -

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

 -

В июле 2004-го Мануте сильно пострадал в автокатастрофе- такси, в котором он ехал, врезалось в ограждение. Бол сильно повредил себе шею. Восстановившись после аварии, спортсмен перебрался в Олаф, штат Канзас.

19-го июня 2010-го Мануте скончался от острой почечной недостаточности и осложнений, связанных с синдромом Стивенса-Джонсона.

 -

 -

Кстати, знаете что мне напомнило первое фото ? А вот что :

 -

 -

Про этого зверя вы можете подробно почитать тут

 -

 -

 -

 -

источники

http://www.peoples.ru/sport/basketball/manute_bol/bol_4.shtml

http://topmira.com/sport/item/20-samyj-vysokij-basketbolist

http://ktonazdorovogo.ru/sport/sportivnye-igry/samyj-vysokij-i-malenkij-basketbolist-v-mire-manute-bol-magsi-bogz.html

 -

Еще про высоких людей: вот тут Разоблачаем МЕМ ! , а вот один из самых высоких людей в мире. Есть версия, что Самый высокий человек в мире и раньше  жил в Российской Империи?.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031