Авторизация

Попутный газ

  • 02.02.2014, 00:07,
  • Просмотров: 0

Установка по сжиганию нефтяного газа в процессе бурения на депрессии. Правый берег Приобского месторождения Ханты-Мансийский автономный округ ЮГРА.

А почему бы его не использовать ? Вот почему …-

Главной причиной не полной утилизации попутного газа является экономическая нецелесообразность его использования, так как в его состав входят большое количество примесей в виде влаги, газоконденсата и нефти, в связи с этим, газ без дополнительной очистки неприемлем для использования. Кроме того, стоимость сепарационного оборудования и его пуско – наладка очень высока. Все разрабатываемые скважины на первоначальном этапе не связаны с сетью коммуникаций в связи, с чем транспортировка попутного газа требует огромных капитальных вложений, окупаемость которых зачастую не стоит того.

Также стоит иметь ввиду, что основные потери попутного газа формируются в основном за счет маленьких и средних удаленных месторождений нефти, доля которых очень существенна. Сбор газа с таких месторождений капиталоемкая и неэффективное мероприятие.

Поэтому большинство склоняется к тому, что сбрасывание огромных избыточных объемов попутного газа для сжигания на факеле является неизбежным мероприятием.

 -

Есть движение …-

Но движение в этом направлении все равно есть: Южно-Балыкский перерабатывающий завод —- самый масштабный инвестпроект по переработке попутного газа в России за последние 20 лет. На его модернизацию и расширение было потрачено более 500 миллионов долларов.

По итогам первого квартала 2013 года, согласно результатам анализа предоставленной недропользователями информации, показатель полезного использования ПНГ составил 85,8%. По данным Минэнерго России, в первом квартале 2013 года компании инвестировали в проекты по утилизации ПНГ 5,6 млрд руб.

 -

Между тем …-

Российским компаниям есть к чему стремиться. Для сравнения: в США разрешенный уровень сжигания ПНГ составляет 3%, а в Норвегии сжигание запрещено полностью.

теги: Недра
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031