Авторизация

Ждем появления «Тайфуна»

ОАО «-КАМАЗ»- в пресс-релизе о рабочей поездке на предприятие президента Татарстана Рустама Минниханова 29 июля 2013 года, опубликовало фотографию изготовленных двух новых опытных образцов бронированных автомобилей с колесной формулой 6х6 и грузоподъемностью 4 тонны, созданных на КАМАЗе в рамках ОКР «-Тайфун»- по программе «-Тайфун-К»- —- корпусной машины КамАЗ-63969 и рамной КамАЗ-63968.

Как сообщалось, ранее в инициативном порядке ОАО «КАМАЗ» разработало и изготовило два известных макетных образца машин, которые проходят ходовые испытания. В результате ОАО «-КАМАЗ»- получило контракт Министерства обороны России на разработку конструкторской документации и изготовления в 2013 году двух опытных образцов указанных машин в переработанном виде. Указанные опытные образцы, законченные изготовлением, и представлены на фотографии. Изготовление опытного образца КамАЗ-63968 было завершено в начале 2013 года, а опытного образца КамАЗ-63969 —- видимо, в июне. Опытный образец КамАЗ-63969 оснащен дистанционно управляемой турельной пулеметной установкой разработки челябинского ОАО «-Электромашина»-.

 -

Если машина КамАЗ-63968 уже достаточно хорошо известна в своих обоих экземплярах (макетном и опытном), то опытный образец КамАЗа-63969 был впервые публично «-засвечен»- на этапе сборки в цеху КАМАЗа только в начале июня. Следует отметить, что, несмотря на свой «-бронетранспортерный»- вид, КамАЗ-63969 является «-защищенным автомобилем»-, а не бронетранспортером, и не предназначен для транспортировки пехоты на поле боя. Машина, подобно другим образцам, разрабатываемым в рамках ОКР «-Тайфун»-, предназначена главным образом для передвижения по дорогам, и для несения в разных конфигурациях различной полезной нагрузки и транспортировки грузов.

Согласно данным самого КАМАЗа, по результатам предварительных испытаний макетных образцов в целом конструкция указанных защищенных автомобилей «-Тайфун-К»- подверглась коренной переработке в части:

- снижения массогабаритных характеристик-
- оптимизации процесса сборки-разборки автомобилей и его техобслуживания-
- повышения защищенности автомобиля.

На бронеавтомобилях семейства «Тайфун-К» применена комбинированная броня, состоящая из лайнера, стальной основы и керамических броневых плит на основе керамических элементов производства новосибирской ХК ОАО «НЭВЗ-Союз». Автомобили семейства «Тайфун-К»должны быть защищены от подрыва мины весом не менее 8 кг в тротиловом эквиваленте в любом месте под днищем и колесом.

 -

В состав защищенных автомобилей семейства «Тайфун» входят:

- защищенное рамное автомобильное шасси колесной формулы 4х4 грузоподъемностью 3,0 т с бронированным модулем управления-
- защищенный рамный автомобиль колесной формулы 6х6 грузоподъемностью 4,0 т (базовый образец семейства) с бронированным модулем управления и бронированным функциональным модулем, а также его модификация: защищенное рамное автомобильное шасси с бронированным модулем управления-
- защищенный рамный автомобиль колесной формулы 8х8 грузоподъемностью 8,0 т с бронированным модулем управления и бронированным функциональным модулем, а также его модификация: защищенное рамное автомобильное шасси с трехместным бронированным модулем управления-
- защищенный рамный или корпусной автомобиль колесной формулы 4х4 грузоподъемностью 2,0 т с бронированным однообъемным кузовом-
- защищенный рамный или корпусной автомобиль колесной формулы 6х6 грузоподъемностью 4,0 т с бронированным однообъемным кузовом.

 -

 -

 -

Вспомним еще из последних новостей как «-Молодец»- сможет заменить дивизию РВСН и почему Госдума просит правительство возобновить НИОКР по теме «Контакт»

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031