Авторизация

Авария на МКС

На американском сегменте МКС из-за выхода из строя одной из систем охлаждения отключена часть бортового оборудования, существовала угроза безопасности экипажа, говорится в сообщении NASA.

Авария произошла еще в среду. Помпа одного из двух внешних контуров охлаждения автоматически отключилась из-за достижения заданных пределов температуры. Контур, в котором циркулирует амиак, отвечает за охлаждение внешнего и внутреннего оборудования модуля.

Сообщается, что из-за неисправности на некоторое время возникла угроза безопасности станции и экипажа. Некоторое бортовые системы модуля Harmony, лаборатории Kibo и лаборатории были отключены.

Причиной неисправности, по предварительным данным, могла стать неисправность контрольного  клапана, находящегося внутри вышедшей из строя помпы. Но, вероятно, для устранения неполадок им придется выйти в открытый космос. Впрочем, источник агентства РИА в ЦУП заявил, что о поломке говорить рано, возможно, речь идет о неправильной работе датчиков, которые ошибочно диагностируют неисправность оборудования.

Сейчас экипаж находится в безопасности , а наземные службы прорабатывают варианты необходимых мероприятий для устранения неполадки. (источник)

П.С.: На форуме «-Новости космонавтики»- как-то обсуждали возможные причины конца МКС. И знающие люди сразу сказали, что наибольшая опасность —- течь в системе охлаждения американских модулей. В этой системе используется аммиак в качестве теплоносителя. Если он попадет в воздух станции, у космонавтов единственный выход —- быстро-быстро добежать до Союзов и закрыть за собой двери.

Проблемы с этой системой уже были, но не очень серьезные.  С другой стороны —- станция работает уже 15 лет. Ягодки еще впереди.

 -

А вот кстати, ЭКСКУРСИЯ ПО МКС

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031