Авторизация

Корпуса АПЛ ВМФ РФ укрепят для обеспечения всплытия через толстый слой льда

  • 10.12.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0

 -

В Минпромторге принято решение повысить эффективность действия подводных лодок в Арктике: за счет новых элементов конструкции и усиления корпуса к 2015 году планируется расширить возможности лодок – при всплытии они смогут преодолевать толстый слой льда без ущерба для корпуса, пишут «-Известия»-.
Как отмечает газета, «-исполнителем заказа Минпромторга выступило ЦКБ МТ «-Рубин»-. В документации на разработку указано, что быстрое всплытие из-подо льда может потребоваться либо для выполнения боевого задания, либо для спасения экипажа в случае аварии»-.

Средства разлома льда, которые имеются на лодках сегодня, не позволяют всплыть достаточно быстро без ущерба для корпуса, отмечает газета.

Как пояснил «-Известиям»- экс-командир АПЛ «-Екатеринбург»-, председатель санкт-петербургского клуба моряков-подводников Игорь Курдин, «-для выхода лодки на поверхность, покрытую льдами, предусмотрено два способа: всплытие без хода или, как крайний случай, на ходу с проламыванием льда корпусом. Современные российские подлодки в среднем могут преодолеть 0,6 м льда при всплытии без хода и 0,8 м – при всплытии на ходу»-.

В интервью «-Известиям»- И.Кудрин отметил, что «-после разлома льда и поднятия на поверхность стоит задача очистки от глыб льда палубы лодки – решение этой проблемы также предусмотрено проектом Минпромторга, поскольку часто оказываются закрыты льдом самые важные для стратегических подводных кораблей части корпуса – ракетные шахты»-.

«-Поиск наиболее тонкого участка льда обеспечит создаваемая в рамках этого проекта программа для систем управления лодки. Отдельная задача – создание спасательной камеры для экипажа, которая также должна пробивать лед»-, – отмечает газета.

Освоить технологию Минпромторг планирует к апрелю 2015 года, а первые изделия могут появиться на подводных лодках в Арктике в 2016 году. На реализацию проекта планируется потратить 285 млн руб., пишут «-Известия»-.

Источник: ЦАМТО

теги: Корабли
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031