Авторизация

Заброшенная советская Пирамида

Поселение было основано шведами в 1910 году. Свое название оно заслужило из-за окружающих его гор пирамидальной формы. Основным занятием населения являлась добыча угля.
В 1927 году территория, на которой располагалось поселения, вместе с выработками угля было продано Советскому Союзу. В период с 1960 по 1980 года население достигало отметки в 1000 человек, однако, начиная с 1988 года, люди стали покидать поселение и к 2000 году оно полностью опустело.

Сейчас добраться до Пирамиды можно только на лодке или снегоходе.

information_items_1254

 -

На бескрайнем крайнем севере есть место, которое долгие годы символизировало паритет мировых систем, социалистической и капиталистической. Именно здесь проходил самый северный фронтир холодной войны и именно здесь, в этом стерильном, усмиряющем всех холоде, очень долго уживались, трудились и даже влюблялись «потенциальные противники». Страна острых гор, Шпицберген, он же Свальбард, был как бы и ничей. Более того, у сынов советского народа на этой земле было чуть ли не больше прав, чем у подданных Норвегии, законных хозяев архипелага. Здесь был самый длинный рубль.

 -

standard airport

 -

Все началось с того, что в 1912 русские полярники нашли на диком, никому не нужном, Свальбарде более 30 месторождений хорошего каменного угля. Ослабленные мировой войной страны стали делить архипелаг, и в 1920 году договорились: никаких войн, только работа! С тех пор сюда не имеет права причалить ни один крейсер (оружие-то на островах есть — чтобы белых медведей пугать).
На рубеже 1920-30 гг. восемьдесят квадратных километров земли было куплено СССР у шведов, тут стали строиться шахты и шахтерские поселения. Самое известное из которых — поселок (а ныне «город-призрак») Пирамида, рядом с одноименными шахтой и километровой высоты горой.

 -

inside the horn

 -

За 60 лет существования некогда могучего треста «Арктикуголь», Пирамида, самая северная шахта в мире, дала стране почти 8 миллионов тонн угля — дорогого, нерентабельного, зато «легкого». Он выдавался не «на гора», а скатывался с горы. Деньги кончились и последняя тонна черного золота была добыта 31 марта 1998 года. Последняя вагонетка до сих пор чего-то ждет. А ждать ведь нечего…-

 -

inside the pool

 -

С тех пор и шахта, и городок у ее подножья — мертвы. Выражаясь канцелярским языком — законсервированы. Часть работников вернулась на материк, бросив все, кроме сбережений, кто-то устроился на шахту в Баренцбурге. Вместо прежних 1100 жителей сейчас здесь обычно бывают тысячи крикливых чаек и пятеро людей: один «отшельник», взявший на себя роль туристического гида, и четверо рабочих, не дающих домам разваливаться.

 -

inside mountains gv

 -

В советские времена в Пирамиде было все, что нужно советскому человеку: хорошая зарплата, дефицитные продукты, и даже самый северный в мире бассейн. Вариантов культурного досуга — уйма. Дом культуры с кинотеатром, библиотека, спортивный комплекс, где остались гантели, тренажеры, мячи…-

Здесь 79 градус северной широты, и всегда очень холодно. Тем не менее, советские биологи акклиматизировали в Пирамиде материковую газонную траву, чтобы скрасить усталые шахтерские взгляды в долгий полярный день.

 -

inside london paris

 -

Иногда летом здесь бывают туристы, которых обычно привозят водным путем из Лонгьира. Поездка занимает часа два, осмотр городка — столько же. Для фотографа-дромомана здесь — мерзлый полярный рай. Заходить в дома и трогать что-либо внутри официально запрещено, но, как говорится, не пойман — не…-

Поэтому часто и воруют артефакты — «на память».

 -

 -

Будущее призрачного поселка неопределенно. Норвегия вводит строгие экологические законы, поэтому ни о каком возрождении угледобычи речи нет. В целом РФ сейчас не до Пирамиды. Это прекрасно видят бизнесмены, и кто-то планирует устроить здесь добычу и сушку морских целебных водорослей. А кто-то — соорудить туркомплекс для любителей катаний на лыжах и собачьих упряжках. Развернуться-то есть где.

 -

inside lenin

А пока главная, пожалуй, достопримечательность города-призрака Пирамида— самый северный в мире памятник Ильичу. Каменный вождь безразлично обозревает дали недостроенного коммунизма.

 -

inside glacier

 -

inside films reels

 -

Вот что можно узнать из отчета по Счетной Палаты (2004г)

Рудник «Пирамида» – структурное производственное подразделение треста ФГУП «ГТ «Арктикуголь», располагается на земельных участках площадью 73,5 га, находящихся в государственной собственности, и является самым северным в мире поселком и шахтой, введенной в эксплуатацию в 1956 году. 

На момент ликвидации на балансе рудника числились шахта, электростанция, морской порт, вертолетная площадка, система водоснабжения и связи, в том числе космической. Общая численность работающих составляла почти 550 человек. 

Дома в поселке общей жилой площадью 3931 кв. м, в основном, выполнены в кирпиче, из шлакоблоков, с применением железобетонных, бетонных и металлических конструкций. В них размещалось 486 квартир, 56 гостиничных номеров и общежитие на 26 мест. Имелись больница, дом культуры, плавательный бассейн, детский сад, другие объекты производственного и социально-культурного назначения. На момент проведения проверки большинство зданий и сооружений находились в удовлетворительном состоянии, а имеющаяся деформация фундаментов в некоторых из них носила локальный характер.

 -

inside gym

inside mosaic room

 -

Все вышеназванные объекты оказались фактически брошенными. Решение о разработке технико-экономического обоснования ликвидации рудника «Пирамида» принято на расширенном совещании у первого заместителя Министра Министерства топлива энергетики Российской Федерации с участием Минэкономики России, МИДа России, АО «Компания «Росуголь» и ФГУП «ГТ «Арктикуголь» (протокол от 28.07.97 г. № Е-5332 пр). Проект ликвидации рудника утвержден приказом Минтопэнерго России от 23.03.98 г. № 94 «Об утверждении проекта ликвидации рудника «Пирамида» государственного треста «Арктикуголь» и скорректирован 03.09.98 года. Технические работы по ликвидации этого рудника начались в августе 1997 года, с 31 декабря того же года прекратилась отгрузка товарного угля. Полностью добыча угля была прекращена 1 апреля 1998 года.

 -

inside balalaika

 -

IMG_5675

 -

Учитывая, что при разработке ТЭО ликвидации рудника «Пирамида» закладывалась возможность использования в дальнейшем всех зданий и сооружений, решение о ликвидации рудника «Пирамида» и консервации жилого поселка следует считать преждевременным. Этот район остается весьма перспективным с точки зрения развития производственной и туристической деятельности.

По состоянию на 01.04.98 г. остаточные балансовые запасы угля составляли 3343,0 тыс. тонн, в том числе промышленные – 1082,0 тыс. тонн. В 1990 году в районе расположения рудника «Пирамида» было открыто нефтегазовое месторождение с прогнозными запасами газа до 4 млрд. куб. м и нефти – 25 млн. тонн (бухта Петунья).
До настоящего времени остаются актуальными вопросы возобновления деятельности сохранившейся инфраструктуры жилого поселка. Имеются также предложения иностранных бизнесменов по данному вопросу, но они никем не рассматривались.

 -

IMG_5725

IMG_5670

IMG_5657

IMG_5655

IMG_5620

 -

 -

 -

 -

А вот можете посмотреть Один день из жизни в заброшенном поселке Пирамида

 -

 -

 -

источники

http://wikimapia.org/6707655/ru/%D0%A0%D1%83%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BA-%C2%AB%D0%9F%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B0%C2%BB

http://www.dead-cities.ru/city/kolesbuhta

http://urban3p.ru/object70/

 -

Напомню вам еще что нибудь из интересного и эффектного ЗАБРОШЕННОГО: вот например Махачкалинский Форт Байяр, а вот Руины замка в Нью-Йорке (Bannerman Castle). Ну и посмотрите еще на Заброшенный замок Украины

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031