Авторизация

Исчезающие тропические леса Амазонки

  • 30.11.2013, 00:07,
  • Просмотров: 0


В этой анимации изображений с 1975 по 2012 год, полученных со спутников Landsat 5 и 7, огромные массивы амазонского леса исчезают в штате Бразилии Рондония.

Согласно данным, предоставленным бразильским правительством, показатель вырубки тропических лесов Амазонки в прошлом году вырос на 28 % . Министр по охране окружающей среды Изабелла Тейшейра сказала, что 5843 квадратных километра тропического леса были уничтожены в период с августа 2012 года по июль 2013 года.

Экологи обвиняют в росте вырубки лесов ослабление санкций, которые касаются компаний, занятых в развитии инфраструктур, в том числе постройке плотин, автомагистралей и железных дорог. В среду госпожа Тейшейра заявила, что она будет требовать объяснений от региональных властей, когда вернется с саммита ООН, посвященного проблемам изменения климата, проходившего в Варшаве.

«Бразильское правительство не должно терпимо относиться к проблеме нелегальной вырубки лесов. Мы должны остановить уничтожение лесных массивов», сказала госпожа Тейшера, добавив, что она твердо уверена, что ущерб, причиненный тропическим лесам, все еще можно возместить.

Фото 1.

Печи, используемые для производства древесного угля видны из полицейского вертолета во время операции Hileia Patria в Нова-Эсперанса-ду-Пирия . RICARDO Moraes / REUTERS.

Есть несколько причин, ускоряющих вырубку леса:

Во-первых, из-за постоянно растущего производства сои и зерновых культур Бразилии.
Фото 2.

Вид с воздуха показывает участок тропического леса Амазонки, который был очищен для сельского хозяйства вблизи Сантарем. NACHO DOCE / REUTERS.

 -

Во-вторых: согласно исследователям Stony Brook University производство кокаина в Колумбии тоже имеет огромное влияние на увеличение исчезновения лесов. Ускорению их разрушения способствует распространение кокаинового куста, которого в тропических лесах в последнее время стало слишком много.

Одной из главных причин чрезмерной вырубки леса в Амазонке является еще и увеличение экспорта бразильской говядины. Оказывается, что 60-70 процентов лишенной лесного покрова земли используются для разведения рогатого скота, главным образом, фермерами, содержащими небольшие хозяйства.

Леса поглощают приблизительно одну треть эмиссии ископаемого топлива (приблизительно 2.4 миллиарда тонн углерода ежегодно они выводят из атмосферы). И для того, чтобы у экологов появился шанс всерьез занятьсяизменением климата – глобальная вырубка леса должна быть остановлена. Ну или хотя бы сведена к минимуму.

 -

Фото 24

Вид с воздуха показывает участок тропического леса Амазонки, который был очищен для сельского хозяйства вблизи Сантарем. NACHO DOCE / REUTERS.

 -

Вырубка леса в Амазонке – это уже нечто намного большее, чем региональная проблема. Это — глобальная проблема, потому что тропический лес Амазонки играет ключевую роль гидрологической и климатической системы Земли и оказывает значительное влияние на мировой климат.

 -

Фото 3.

 -

Тропический лес Амазонки покрывает существенное количество земли и простирается по Бразилии, Колумбии, Боливии, Suriname, Перу, Эквадору, Венесуэле, Гайане и французской Гайане, которая представляет приблизительно 40 % Южной Америки и может быть по сравнению с размером 48 государств, расположенных на североамериканском континенте. Тропический лес Амазонки, охватывает Бассейн реки Амазонки, где вторая самая длинная река глобально после Нила и самого большого глобально, включая больше чем 1100 притоков, которые являются важным источником хлеба насущного для заводов, животных и людей. Хотя к тропическому лесу Амазонки получил доступ человек и воздействовался их присутствием, важность этого тропического леса к земле продолжает признаваться. Есть несколько типов растительности и экосистем в тропическом лесу Амазонки, некоторые из которых являются саваннами, лиственные леса, тропические леса, затопляли леса и затопляли леса.

 -

Фото 4.

Дом рыбака замечен вдоль реки Тапажос вблизи Сантарем. NACHO DOCE / REUTERS.

 -

Самый важный тропический лес в Африке теперь находится в бассейне Конго. Тропические леса Конго являются вторыми в размере к тропическому лесу Амазонки, и простирается по другим странам как Габон, Экваториальная Гвинея, Центральноафриканская Республика и Камерун. О двух третях тропического леса, все еще сохраненного, но тропического леса, находится под угрозой человеческого вмешательства. Тропический лес Конго является родиной горилл, бонобо, павлинов, шимпанзе, слонов и большого разнообразия птиц, насекомых- всего, приблизительно 600 разновидностей деревьев и приблизительно 10 000 видов животных- составляя 70 % биологической вариативности Африки, экосистем и тропических лесов. Больше чем половина людей демократической республики Конго, у которого есть население примерно 60 миллионов человек, зависит от тропического леса для выживания. Тропический лес является неотъемлемой частью культуры, диеты, приметы, жилья и традиционных методов. У тропических лесов Конго также есть очень длинный и интересный исторический фон для племенной войны, этнического насилия, и арабской работорговли слоновой кости. Коммерческая заготовка леса и расчистка местности для сообществ – большая угроза тропическому лесу.

 -

Фото 5.

 -

Когда-то давно, тропические леса покрывали обширные части земли в Центральной Америке, делая фактически из области, покрытой глубокими тропическими лесами. Тропические леса Центральной Америки обеспечены многими редкими и специфическими разновидностями растений, деревьев и животных. Юго-запад Коста-Рики, например, Полуостров Osa известен его разнообразной флорой и фауной и животными, такими как Орел Гарпии, ягуары, тапиры, ара, пумы, лягушки стрелки и fer-de-lance, самая смертельная змея Коста-Рики. Некоторые из птиц в этом тропическом лесу редки и были объявлены вымирающими видами. Тропический лес Полуострова Osa был описан National Geographic как ‘одно из биологически интенсивных мест на земле’.

Фото 6.

Площадь клубов дыма тропических лесов Амазонки, которые сжигаются, чтобы очистить землю для сельского хозяйства вблизи Ново Прогрессо. NACHO DOCE / REUTERS.

 -

Вырубка леса обращается к прояснению, разрушению или удалению естественных лесов. Вырубка леса происходит, горя, сокращаясь или регистрируя в зависимости от метода используемого разрешения дерева.

Из-за увеличенного населения, больше спроса на еду, большее сельскохозяйственное пропитание, увеличило экспорт, индустриальную и деловую активность, деревья сокращены, с исходом, являющимся вырубкой леса. Всякий раз, когда увеличение населения или люди мигрируют в стране от городского до сельских и даже уединенных областей, деревья очищены, чтобы построить здания. Большие площади земли также очищены для отелей и строящий промплощадки. Во многих случаях, страны стремятся увеличить экспорт, чтобы произвести доход и в результате лишить лесного покрова засаженные деревьями земли к плантациям установки и фермам для домашнего скота.

 -

Фото 7.

Вид с воздуха показывает участок тропического леса Амазонки, который был очищен для сельского хозяйства вблизи Сантарем. NACHO DOCE / REUTERS.

 -

Коренные жители часто непосредственно отрицательно затрагивались вырубкой леса, потому что они обычно жили в интерьерах в пределах тропических лесов, где животное и формы завода в изобилии. Проживание в лесах предоставляло доступ коренных жителей к источникам пресной воды, свежему воздуху и постоянной поставке продовольствия. Коренные жители также жили очень простыми жизнями, использовали естественный материал, такой как высушенные кокосовые ветки дерева, чтобы построить их здания и имели очень небольшую причину, лишают лесного покрова области, где они жили как свои собственные средства к существованию, и выживание зависело от естественной среды.

С увеличенной индустриальной деятельностью, строительством зданий, внутренних дорог и железных дорог, которые могли часто только строиться вырубкой леса, у местных племен или отняли их родину и еду или вынуждены двинуться дальше в горы и интерьеры, которые не были лишены лесного покрова. Отступление дальше к областям, которые не были лишены лесного покрова часто, мешало выживать как прежде, и много раз вся земля была занята, особенно если территория не была очень большой или ограничила области тропического леса. В результате местные племена часто объединялись в новые сообщества и обязывались принять новые образы жизни и методы или убивались, если сопротивление было поднято в защиту занятия земли. Вырубка леса поэтому заставила мир терять важный источник знания, языка и истории из-за вытирания из многих местных племен.

 -

Фото 8.

Трактор работает на плантации пшеницы на том, что было девственным тропическим лесом Амазонки вблизи Уруара. NACHO DOCE/REUTERS.

 -

Атмосфера и окружающая среда отрицательно затронуты вырубкой леса. Вырубка леса заставляет животных, птиц и органические формы жизни терять свои среды обитания также, таким образом разрушая биологическую вариативность. Птицы или вынуждены мигрировать к новым землям или исчезнуть, пока рыбы пресной воды умирают в результате эрозии почвы, когда вырубка леса имеет место. Из-за вырубки леса деревья больше не должны там обеспечить защиту от солнца, вызывая засушливость, наводнение, эрозия и возможное высыхают рек. Реки – важный источник жизни для людей, поскольку они в состоянии вымыть, убрать и распределить воду домам. Отсутствие рек из-за вырубки леса заставляет много правительств тратить миллионы долларов ежегодно в дорогих станциях водоочистки и воде импортирования.

 -

Фото 9.

Площадь клубов дыма тропических лесов Амазонки, которые сжигаются, чтобы очистить землю для сельского хозяйства вблизи Ново Прогрессо. NACHO DOCE / REUTERS.

 -

Фото 10.

Пилорамы, которые обрабатывают незаконно заготовленные деревья из тропических лесов Амазонки, видны вблизи Уруара. NACHO DOCE / REUTERS.

 -

Фото 11.

Водитель грузовика ест консервированную еду рядом со своим грузовиком после ливня около города Уруара. NACHO DOCE/REUTERS.

 -

Фото 12

 -

Фото 14.

Грузовик перевозит одноковшовый экскаватор на лесопилке возле Мораис Алмеида. NACHO DOCE/REUTERS.

Фото 15.

Фото 16.

Мужчина проходит мимо автомобиля, готового перетащить бревно из леса в Национальном парке Жаманшим около Ново Прогрессо. NACHO DOCE / REUTERS.

Фото 17.

Трактор работает на плантации пшеницы на земле, которая раньше была девственным тропическим лесом Амазонки вблизи Сантарем. NACHO DOCE/REUTERS.

Фото 18.

Мужчина несет свою бензопилу мимо упавших деревьев в Национальном парке Жаманшим вблизи Ново Прогрессо. NACHO DOCE / REUTERS.

Фото 19.

 -

Вид с воздуха на место строительства плотины гидроэлектростанции вдоль реки Телес Пирес, впадающей в Амазонку, недалеко от города Альта Фореста , штат Пара , 19 июня 2013 года.  NACHO DOCE/REUTERS.

 -

Фото 20.

Фото 21.

Строительная площадка незаконной лесопилки замечена полицейским вертолетом во время операции Hileia Patria в Нова-Эсперанса-ду-Пирия. RICARDO MORAES/REUTERS.

Фото 22.

Площадь тропических лесов Амазонки, которая была сожжена, чтобы очистить землю для выпаса скота, замечена вблизи Ново Прогрессо. NACHO DOCE / REUTERS.

Фото 23.

 -

Фото 25.

 -

Фото 26.

Лежащее на земле дерево в тропических лесах Амазонки в Национальном парке Жаманшим недалеко от города Ново Прогрессо. NACHO DOCE / REUTERS.

Фото 13.

Трактор, использовавшийся ранее для транспортировки бревен из тропических лесов Амазонки, сжигается полицией вблизи Ново Прогрессо. NACHO DOCE / REUTERS.

Фото 27.

Полицейский осматривает дерево незаконно срубленное в тропических лесах Амазонки в Национальном парке Жаманшим недалеко от Ново Прогрессо. NACHO DOCE / REUTERS.

 -

 -

Фото 28.

Полицейские охраняют мужчину после его ареста за незаконную валку деревьев в девственных тропических лесах Амазонки недалеко Мораиш Алмейда. NACHO DOCE / REUTERS.

 -

 -

Вот, кстати, еще экологическая тема: «Черное золото» Нигерии, а вот и «Шахта» – крупнейшая свалка в Гватемале, ну и несколько шокирующая меня Другая сторона рая

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031