Авторизация

Замки Шотландии: Эйлен Донан (Eilean Donan Castle)

…Наши дети вернут однажды…
Клятву данную судьбе…
Рожденный из мечты…
Чтобы выжить под небом Хайленда…
Свободные люди, Люди, гордые быть Горцами от рождения.
Реальность, лишь камешек в потоке времени…
Эйлен Донан, Возрожденный Замок
Eilean Donan, A Castle Reborn

Замок Эйлен Донан (Eilean Donan Castle) - один из самых культовых образов Шотландии, признанный во всем мире. Замок располагается на острове в месте, где встречаются три озера и которое окружено величественными пейзажами. Поэтому не удивительно, что Эйлен Донан является одним из самых важных и посещаемых достопримечательностей в Шотландии.

 -

Eilean Donan — в переводе «Остров Донана» маленький остров в озере Лох Дьюих (Loch Duich), расположенный неподалеку от деревни Дорни (Dornie) в западных Хайлендах (Highlands). На этом острове расположен один из самых знаменитых замков Шотландии — Замок Эйлен Донан . Один из самых фотографируемых замков в этой стране горцев он был разрушен во время Якобитских восстаний и вновь возродился в XX веке, чтобы стать иконой Шотландии. Сейчас замок открыт для посетителей и каждый может притронуться к камням его истории…

Археологические исследования доказывают, что ещё в античный период здесь находилось поселение Пиктов, а сам остров без сомнения является одним из сотен искусственных островов (crannogs), найденных на многих озёрах Шотландии. Благодаря вулканической породе, он был прочным фундаментом для любого будущего укрепления. В VI веке нашей эры, сюда прибывает христианский миссионер Святой Донан. На некоторое время он обосновался на острове, распространяя новую веру, среди пиктов, и поэтому его имя навсегда осталось в названии этого прекрасного места.

 -

 -

Остров Эйлен Донан берет свое название от Св. Донана, известного также как Доннан из Эйга (Donnan of Eigg), который был кельтским священником и пытался проповедовать христианство среди пиктов в северо-западной Шотландии. Он принял мученическую смерть на костре 17го апреля 617г.по приказу королевы пиктов вместе со 150 своими собратьями.

 -

 -

Видимо уже в то время на островке была христианская община, которая в его чест и назвала остров. Так или иначе в начале XII века Александр II, король Шотландии, построил на этом месте замок для защиты от викингов.

В 1266 г. замок был передан во владение «Colino Hibernico», Колину Фитцжеральду (Colin Fitzgerald) за победу над Хоконом IV Норвежским в битве неподалеку от Эйлен Донан. Потомки Колино взяли себе семейное имя МакКинзи (MacKenzie).

 -

 -

В конечном счете, клан Макензи, передал замок роду Макрей. Этот род прославился своей храбростью в сражениях и мудростью в решении мирных вопросов. Их преданное служение сыграло немалую роль в возвышении клана Макензи на политической сцене. В свою очередь услуги Макреев всегда оценивались по достоинству, и замок стал одним из щедрых вознаграждений. Вероятно, к этому времени, относится и одна из знаменитых легенд Эйлен Донана о пленниках Макреев. Говорят, что своих пленённых врагов, Макреи несколько дней держали на самой высокой стене замка, а затем давали им шанс на свободу, бросая их в озеро. Если узнику удавалось доплыть до берега, он сохранял себе жизнь, но также говорят, что Макреи, не позволяли несчастным снять свои доспехи, которые неизменно тянули их ко дну.
Макреии были весьма близки с соседним кланом Фрэзеров. Свидетельством тому является мемориальная доска над главным входом, на которой на гаэльском языке выведено следующее: «Пока Макреи находятся внутри, Фрэзеры не останутся снаружи». Это красноречивое изречение указывает на тесные дружеские связи двух кланов. Тем более что над входом в замок Фрэзеров, имеется подобная надпись, воздающая ответный комплемент в адрес Макреев.

 -

Eilean Donan castle at dusk

 -

В 1511 г. клан МакРи (MacRae), которые всегда были союзниками МакКинзи, стали пожизненными Комендантами замка Эйлен Донан.

Во время войны кланов в Шотландии в 1539 Йен Дуб Мэтьюсон (Iain Dubh Matheson), глава клана Мэтьюсон, а также союзник клана МакРи и МакКинзи, погиб во время обороны замка Эйлен Донан от клана МакДональдов из Слита(Clan MacDonald of Sleat).

За несколько столетий своего существования замок расширялся и вновь уменьшался в размерах. В начале Средневековья он, вероятно, занимал наибольшую территорию, располагая большими башнями, и крепостной стеной, охватывающей практически весь периметр острова. В самой высокой точке находился главный донжон. Но к концу XIV столетия территория замка сократилась до одной пятой от его первоначального размера. Довольно затруднительно понять истинные причины, этого действия. Вероятно уменьшение замка, было связано с недостаточной численностью гарнизона, способного защищать большую крепость. В XVI веке на восточной стене была сооружена платформа для установки артиллерии.

 -

Во время восстания Якобитов 1715 года, в Эйлен-Донане размещался гарнизон испанских солдат, нанятых кланом Макензи, для охраны замка и береговой линии от нападения англичан. Однако наёмники не стали серьезным препятствием для трёх английских военных кораблей, которые в 1719 году подошли к замку. После трёхдневной мощной бомбардировки, английский десант высадился на берег с целью захватить замок. Обнаружив в нём запасы пороха, англичане подорвали уцелевшие от обстрела здания и покинули замок, оставив его абсолютно непригодным для проживания.

Согласно записям корабельного журнала англичане взяли в плен:

«… ирландского капитана, испанского лейтенанта, сержанта, одного шотландского повстанца и 39 испанских солдат, 343 бочонка пороха и 52 бочонка с пулями для мушкетов…».

Захватив Эйлен Донан англичане «…сожгли несколько амбаров, где хранилось зерно для солдат…», а также взорвали сам замок с помощью захваченного пороха. Месяц спустя испанские солдаты были разгромлены в битве при Глен Шиле (Glen Shiel). От самого Эйлен Донан остались одни руины.

 -

 -

Около 200-т лет замок пролежал в руинах, пока в 1911 его не выкупил Джон Макри-Гилстрап. Его семья на протяжении 20-ти лет, будет кропотливо восстанавливать замок, стремясь вернуть ему прежний облик. К июлю 1932 года Эйлен Донан был отстроен заново согласно уцелевшим старым планам.

В наше время замок Эйлен Донан принадлежит частному Благотворительному фонду Conchra Charitable Trust, поддерживающего его, с целью сохранения для будущих поколений. Средства на содержания замка, поступают от продажи билетов и частных пожертвований. В 1996, после ремонта и декорирования, на третьем этаже замка, открылись шесть фешенебельных спален, каждая из которых получила уникальное имя. Год спустя, рядом была оборудована вместительная автостоянка, появились Центр Посетителей, магазин сувениров и кафе. Также в начале 1998 года, начала работать интересная выставка, посвящённая истории клана Макреев. Ежегодно, Эйлен Донан притягивает к себе многих гостей со всех уголков света, после свидания с которым, большинство из них искренне признаётся, что посетители самый прекрасный и романтичный замок Шотландии.

 -

 -

В 1983 семьей МакРи был сформирован благотворительный фонд Conchra Charitable Trust для реставрации замка Эйлен Донан. Между 1912 и 1932 г. подполковником Джоном МакРи-Гилстропом (John MacRae-Gilstrap)замок был восстановлен согласно старым планам, хранившимся в Эдинбурге. Реконструкция в том числе включала в себя сооружение каменного моста, соединившего остров с берегом озера.

 -

 -

Замок и выставка открыты для посетителей:

С 1 марта по 31 октября ежедневно с 10-00 до 18-00

В июле и августе ежедневно с 9-00 до 18-00

Подробнее о времени работы выставок, гостевого центра,
и сувенирного магазина можно узнать на официальном сайте замка

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Кстати, узнаете фильм и актера ?

 -

 -

 -

источники

http://www.caslall.ru/sco/hig/eileandonan/eileandonan.php,

http://www.rutraveller.ru/place/5942

http://www.allcastles.ru/castles/scotland/eilean-donan

 -

И еще несколько шотландских замков для вас:  вот например Керлаверок (Caerlaverock Castle), а вот знаменитейший Монумент Уоллеса ( Wallace Monument) . Ну и конечно один из самых крупных и важных замков Шотландии - Стирлинг (Stirling castle)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930