Авторизация

«Дубайская » Мексика

Смотреть панораму с воздуха (Высокое разрешение) 

Вот не ожидал, что в Мексике оказывается есть такие курорты да еще и островные отели почти как в Дубаи. Ничего не скажу о уровне сервиса, а вот выглядит все очень эффектно. Нажимайте на картинку выше и выбирайте там различные панорамы для просмотра. Нашли там острова типа как насыпные дубайские ?

А мы давайте пока с вами узнаем подробнее об этом месте:


Около 30-ти лет назад Канкун был лишь девственным островом с белыми песками между морем и лагуной. Далее стартовал быстрый процесс роста. Причиной этому стал отлично спланированный туристический мегапроект, результаты которого сегодня потрясают и самых требовательных туристов со всего мира. Главной привлекательностью является белоснежный цвет пляжей с мягким песком, разбавленный бирюзой моря и объятый тропическим климатом. Канкун находится лишь в нескольких километрах от важных археологических зон, охраняемых ЮНЕСКО и формирующих часть мира древнейшей цивилизации майя.

Первые испанцы, которые коснулись этой земли были двумя оставшимися в живых после кораблекрушения и жили на берегу с 1511 года. Позже на эти берега прибыл Франсиско Эрнандес де Кордоба в 1517 году, Хуан де Грихальва в 1518 году и напоследок знаменитый конкистадор Эрнан Кортес в 1519 году. От колониального периода осталось мало следов: церковь Тихосуко (Tihosuco), основанная в конце XVII века, церковь Сакала (Sacalá) или Храм Святой Канделярии и в г. Сабан —- храм Санта Крус де Сабан. В древнем городе Бак Халал (Bak-Halal), сегодня Бакалар (Bacalar) была построена в XVII веке Крепость Сан Фелипе.

В этом веке, Испания, Англия и Франция обсуждали территории влияния, чтобы гарантировать контроль изъятия ценнейших пород древесины, в основном кампешевого дерева (ceiba) и красного дерева. Кроме того этот город служил для того, чтобы защищаться от пиратов. Некоторые пушки с пиратских кораблей время от времени находят на дне моря любители дайвинга.

 -

Приблизительная площадь курорта 50,000 км2, и его можно описать двумя ключевыми словами: сельва и море. Его пляжи с мягким, белым песком купаются в бесконечной бирюзе океана, которая придаёт пейзажу воистину райский вид. Естественная красота курорта не заканчивается над уровнем моря, потому что спокойные воды скрывают удивительный подводный мир, находящийся в непрерывном движении между «-тайгой»- кораллов —- мегаполисов подводной жизни, обитаемых необъятным количеством представителей морской флоры и фауны разных цветов и размеров.

Голоса из мистического прошлого загадочной цивилизации можно вообразить или услышать в стенах городов культуры майя, находящихся недалеко: Кохунлич (Kohunlich), насчитывающий более чем двести зданий, Тулум (Tulum) —- город-порт майя, внушительный город Коба (Coba), название означает —- вода, приведенная в движение ветром, который является одним из самых больших по площади городов майя. История штата Кинтана Роо одновременно древняя и недавняя, так как много лет он находился без мирового внимания. Даже испанцы в своё время не имели планов по его колонизации ввиду малочисленного населения.

 -

Сегодня Канкун входит в топ-10 лучших курортов мира. До семидесятых годов XX века Канкун был сонной рыбацкой деревушкой без единого луча надежды даже в самом далеком будущем. Однако, всё стало меняться с того момента, когда правительство Мексики вложило значительные инвестиции в сферу туризма, сделав упор на привлечение туристов со всего мира. Сегодня на месте скромных лачуг расположены элитные отели, спортивные комплексы, торговые центры и комфортабельные пляжи. Канкун – доказательство того, что невозможное возможно.

Главные исторические достопримечательности находятся за городской чертой Канкуна, приблизительно в трех часах езды на автомобиле. Постройки классической и постклассической архитектуры майя подсознательно привлекают к себе своей строгостью, таинственностью, величием и красотой. Древний город Чичен-Итца был одним из главных центров религиозной жизни майя, здесь пролилась кровь сотен и тысяч людей, отданных в жертву богам, в храмах Чичен-Итца совершались важнейшие религиозные ритуалы, заключались браки, принимались государственные решения. Астрономическая обсерватория времен майя, расположенная в Чичен-Итца, свидетельствует о высоком уровне развития исчезнувшей цивилизации, и является уникальным образцом древней архитектуры. Кроме религиозных ритуалов и традиционного быта майя уважали спорт. До наших дней прекрасно сохранился большой стадион для древней игры в мяч, на стенах стадиона можно ознакомиться с фресками, многие из них посвящены спортивной тематике, опять же с религиозным уклоном. Кажется, атмосфера значительности, пропитавшая каждую мелкую деталь этого города, сохранилась и до наших дней, заставляя с особым уважением и вниманием наблюдать жизнь прошлых тысячелетий.

 -

Еще один центр истории цивилизации майя близ Канкуна – древний Тулум. В старой части курорта преобладают древние религиозные постройки – храм ветра, храм моря, храм фресок, храм бога облаков и другие. Во многовековых зданиях довольно неплохо сохранились скульптуры и большое количество фресок. Обширная крепостная стена со сторожевыми башнями вокруг древнего Тулума в восемь метров толщиной, «дожившая» лишь частично до наших дней, поражает воображение своей монументальностью и прочностью. К слову, название города дословно означает «ограда» или «стена». Из храмов Тулума открывается потрясающий вид на Карибское море, спокойное и загадочное. В десяти минутах езды от Тулума находится экологический национальный парк Шел-Ха. Вооружившись подводной маской и прослушав обязательный инструктаж, туристы могут совершить уникальное подводное путешествие, поплавать с дельфинами, увидеть редчайшие породы морских обитателей парка, получить яркие впечатления и не менее яркие фотографии на память.

Неподалеку от Канкуна расположен остров Женщин. Может быть, Вы захотите посетить его и даже проведете там большую часть своего отдыха в Канкуне, потому что: здесь разрешено загорать топ-лесс (в Канкуне за это Вам выпишут немаленький штраф), на острове большой выбор морепродуктов и сувениров по умеренным ценам (в Канкуне выбор скромнее и цены гораздо выше), а еще здесь обычно много одиноких женщин и мужчин, желающих получить хотя бы маленькую долю счастья. В 2010 году в Канкуне открылся музей, посвященный национальному напитку мексиканцев – текиле. Посетители музея смогут попробовать различные сорты текилы, увидеть своими глазами процесс изготовления напитка, узнать много интересных и забавных подробностей и получить в качестве эксклюзивного подарка фигурную бутылку настоящей, созданной с душой, текилы.

 -

Канкун – крупнейший курорт на Карибском побережье, поэтому большое количество крупных фестивалей и праздников сосредоточены именно здесь. Международный фестиваль современного танца, гастрономический фестиваль, фестиваль серфинга, многочисленные джаз- и классические концерты, студенческий фестиваль «Spring Break» и другие культурные мероприятия проходят в Канкуне практически на протяжение всего курортного сезона. Любителям активного и более эмоционального отдыха должны понравится курортные праздники и соревнования: праздник пляжа, праздник берега, турнир по рыбной ловле, кулинарные поединки на берегу Карибского моря, древняя игра в мяч по правилам майя (из правил исключается одно – проигравшую команду жрецы майя обычно обезглавливали и приносили в жертву). На побережье курорта расположено много дискотек, баров и ресторанов. Ночная жизнь Канкуна начинается едва солнце заходит за горизонт и длится до рассвета. Лучшим ночным клубом Канкуна считается заведение «Коко-Бонго».

 -

Транспортная инфраструктура Канкуна полностью «укомплектована»: крупный международный аэропорт, железнодорожная туристическая станция, морской вокзал. С другими городами Мексики Канкун связан сетью автомобильных дорог. Общественный транспорт курорта представлен автобусами и скоростными трамваями. Также на курорте популярна аренда скутеров.

Отличные сувениры из Канкуна: мексиканские шляпы сомбреро, накидки и пончо, текила и вино, острые соусы, изделия из кожи (настоящие, в Мексике они изумительного качества), текстиль из волокон агавы, украшения из оникса, древние ритуальные ножи, инвентарь для дайвинга.

 -

ВОТ ТУТ можно почитать как описывают свой отдых туристы и отдыхающие

 -

Среднегодовое количество туристов, приезжающих в Канкун — около 3 миллионов человек. Побережье Канкуна считается одним из самых привлекательным в мире, благодаря своей чистоте, белоснежному песку и климатическим условиям. Натуральные экологические парки с уникальной концепцией сохранения природных богатств: ШкаретШель-ХаТрес Риос, многокилометровые пещерные карстовые озера, остров Косумель, разнообразие морских видов спорта в лагуне Ничупте — все это объекты для любого вида туризма, от семейного до профессионального.

Подавляющее количество отелей, а также развлекательные и торговые центры, рестораны, дискотеки, яхт-клубы и т. д. построено на 25-километровой косе, протянувшейся вдоль побережья и разделяющей лагуну Ничупте и Карибское море. Коса имеет форму буквы «L» с длинной и короткой частями. В короткой части косы море относительно спокойно, т. к. прикрыто от ветра и волн островом Женщин. Вдоль длинной части практически всегда идет волна, чем пользуются любители серфинга, вода здесь очень чиста, а дно песчаное.

Особенность практически всех отелей на косе Канкуна — не очень большая территория.

 -

 -

Если касаться темы Мексики, то нельзя не вспомнить такую тему, как Восход и исчезновение цивилизации Майя, посмотрите еще как выглядит Мехико с высоты - Человеческий муравейник. А вот пожалуйста —- кто не знал как выглядит Граница между США и Мексикой

теги: Мексика
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031