Авторизация

Дом — колодец в Африке

В свое время все началось как обычно, увидел интересную фотку —- решил покопать поглубже и не пожалел. Посмотрите какое интересное и необычное сооружение я накопал. Может вы о нем слышали, я признаюсь первый раз о таком слышу !

 -

Это интересное здание – небоскреб в Йоханнесбурге, Южная Африка. Жилищный комплекс Ponte City – самый высокий небоскрёб в Африке (173 метра). 54-этажное здание цилиндрической формы, с открытым центром для дополнительного освещения квартир было построено в 1975 году. Жилищный комплекс Понте – излюбленное место туристов, желающих полюбоваться окрестностями с крыши здания.

 -

 -

По некоторым версиям первоначально в Понте Сити планировали сделать тюрьму, так как уровень преступности в регионе зашкаливал, а воров и убийц нужно было где-то содержать. Власти решили, что бандитам комфорт не нужен, и было решено сделать так, чтобы максимальное количество людей разместилось на минимуме пространства. Отсюда и пошла идея выстроить данный комплекс.

 -

 -

Про планы точно не известно, но в 1990-х, после окончания апартеида, многие бандиты переехали в здание и оно стало крайне небезопасно. Комплекс Понте стал символом преступлений и упадка города. Здание было заполнено мусором в пять этажей после того как как владельцы оставили здание на произвол судьбы. Были даже предложения в середине 1990-х годов превратить здание в высотную тюрьму. Хотя на практике не совсем реальна, но видимо мысль была. А заодно и заключенные уже все по местам :-)

 -


Кликабельно 2700 рх

 -

В феврале 2007 режиссёр Дэнни Бойл ( «На игле», «Миллионер из трущоб») объявил о своем намерении снять триллер в небоскрёбе Ponte.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Башня Ponte – один из последних кадров фильма 2009 года «Район 9 «, режиссера Нейла Блокампа, уроженца Йоханнесбурга.

 -

 -

Вот так должен был выглядеть этот проект.

 -

 -

А вот эта фотка похожа на гостиницу «-Космос»- в Москве :-)

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

В 1999 году новый менеджмент здания выселил всех преступников и проделал ремонт. Рекламный щит на на верхней части здания – самый крупный в Южном полушарии Земли. В настоящее время он выкуплен южноафриканской компанией мобильной связи Vodacom.

 -


Кликабельно 2100 рх

 -

 -

А в Москве тоже есть круглый дом :-)

 -

-

 -

А вот во Франции дом-змея

 -


Кликбельно 1200 рх

 -

Франция, квартал Куртиль. Дом-змея, построенный в 1954 году Эмилем Айо и признанный памятником архитектуры.

 -

 -

 -

Давайте я вам напомню еще несколько интересных небоскребов: В Испании СЛУЧАЙНО построили небоскреб без лифта или вот Египтяне достроили пирамиду. А вот где ? ну и вспомните, где Строится самый высокий в мире небоскреб

 -

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031