Авторизация

Муравей — камикадзе

Как многие его еще называют «-Ассасин»-  :-)

Зачем же он так смело и так глупо поступает ? Давайте выясним это …-

Сначала у многих была версия, что это какое то зомбирование или споры грибов.  Вам кажется это удивительным ? А вот почитайте:

Зомбирование в природе. Паразит парадоксальный

Червь-паразит заставляет насекомых совершать самоубийство

Кто зомбирует тараканов ?

Хищник-имитатор завлекает еду обещанием секса

 -

Но на самом деле это вот что:

Прыгающие муравьи-танцоры —- эти «-камикадзе»-  так охотится на паука.  У них очень серьезное вооружение в виде челюстей и жала с ядом. Он выстрелит в паука ядом-парализатором до того как тот его цапнет и сородичей позовет феромонами. Сначала несколько муравьев погибнет,  но потом паукану крышка —- его живого упрут в муравейник.

 -

 -

Пара-тройка муравьиных жертв и муравейник получает целого паука в пропитание.

 -

источник

 -

Эти удивительные прыгающие муравьи обитают в Юго-восточной Азии, достигая размеров почти в 2см. Они агрессивны, обладают отличным зрением   и вооружены «до зубов» (в прямом смысле слова): огромные, похожие на капканы, треугольные мандибулы, с двумя острыми клыками и 50-ю зубчиками- жало (1мм), снаряженное эффективным ядом- феромонная «рация», передающая сигналы к действию. Плюс к этому они умеют резко прыгать и являются хитрыми одиночными охотниками.

Окраска может варьировать по насыщенности. Абдомен черный, голова и грудь оранжевые, ноги и челюсти оранжевые или оранжево-коричневые, глаза черные (рис:6). Продолжительность жизни матки —- 5 лет, рабочего —- до 2 лет. Самцов легко отличить по маленькой голове и маленьким челюстям, маток —- по наличию крыльев (или их обломкам).

Harpegnathos saltator — активные зоофаги. Охотятся чаще поодиночке  или небольшими группами на мелких беспозвоночных (рис:2). Мертвыми насекомыми не интересуются. При охоте используют весь свой набор вооружения: умение прыгать является хорошим преимуществом. Охотятся в прохладные часы: утром или вечером, днем прячутся от жары (с марта по июнь днем +45°С в тени).

Яд сильный, но не убивает, а парализуюет жертву —- сохраняя её живой до 7 дней. Человеку этот яд ощутимого вреда не нанесет: среднего размера опухоль и сильное жжение часов на 6-8 —- разве это может отпугнуть настоящего натуралиста? Но мы все же настоятельно не рекомендуем связываться с этими муравьями —- атакующий выделяет феромон тревоги, и на «битву» сбегуться все его собратья (вернее: её сестры). Под действием этого феромона они становятся злобными и бесстрашными.

Гнезда в почве или корнях деревьев. Главный вход представляет собой невысокую насыпь, замаскированную листьями и ветками. Воронка в центре насыпи, служит, вероятно, для защиты от затопления (сезон дождей: с июля по сентябрь). На ночь вход в гнездо баррикадируется.

Колонии этого вида не достигают больших размеров: 100-300 особей, иногда немного больше.

 -

источник

 -

Новая колония Harpegnathos saltator, очевидно, основывается обычным способом —- оплодотворенной маткой. Однако по мере роста колонии матка может погибнуть, и тогда появляется группа доминирующих яйцекладущих рабочих, -гамергатов.

Цикл развития колонии протекает в три стадии. Небольшие колонии в начале своего роста включают матку и несколько стерильных рабочих. Средние колонии все еще имеют матку и стерильных рабочих, но помимо этого появляется группа оплодотворенных рабочих - гамергатов. И наконец большие колонии, содержащие 300 и более рабочих уже не имеют матки, и полностью состоят из стерильных рабочих и группы доминирующих гамергатов.

Как следствие такого жизненного цикла колонии, в колонии Harpegnathos saltator происходит разделение муравьев на три социальных ступени. На вершине этой лестницы находятся репродуктивные особи —- матка (матки) и/или оплодотворенные рабочие (гамергаты), имеющие развившиеся яичники и откладывающие яйца. Средний класс занимают активные стерильные (неоплодотворенные) рабочие, которые однако имеют шанс (ввиду своей активной позиции) в будущем спариться с самцом и повысить свой ранг в колонии.

Однако другие рабочие, и их большинство, занимают пассивную позицию и остаются на самом «дне» этого социального разделения, и им уготованно всю жизнь быть няньками, строителями, охотниками. Несмотря на то, что данный класс не участвует в «политической» жизни колонии, именно этот «электорат» определяет кто из представителей среднего класса достоин стать репродуктивной особью. Подчиняясь или не подчиняясь тому или иному «кандидату», —- они за него «голосуют».

Статус каждой особи, в этой сложной системе классов, решается в форме ритуальной дуэли («дебатов»). Дуэль выглядит как бодание усиками и наезды на соперника. Так, лупя друг друга антенами, толкаясь и прижимая друг друга к земле (рис:8), они ходят вперед-назад, то наступая то отступая. Важную роль в этой дуэли играют феромоны, —- чем сильнее выделяемый феромон, тем особь «круче». Такой «танец» может длиться достаточно долго и заканчивается тем что противники просто расходятся в разные стороны.

В этой «битве» нет явного победителя или поверженного, —- это, скорее спектакль, целью которого является не нанесение увечий, а подтверждение своего доминирования, —- т.е. социального статуса. Драки и «неспортивное поведение» караются изгнанием из колонии или смертью зачинщика —- на него нападают рабочие и разрывают на куски.

Каждый год появляются молодые крылатые королевы. После оплодотворения, которое происходит прямо в гнезде, они или улетают основывать новые колонии или остаются в родной колонии, —- ломая при этом всю устоявшуюся систему рангов и цикл развития колонии повторяется.

И хоть H. saltator и относят к «примитивным», примитивность эта, скорее, в том, что они не изменились в эволюционном плане, —- так и остались древними хищниками. Их колония - это не обезличинный «коллективный разум», а «социальная группа» состоящая из взаимодействующих индивидуумов.

Автор вида: (Jerdon, 1851)

Другие названия: Jerdon’-s jumping ant, Indian jumping ant, прыгающий муравей-танцор

Особенности: имеется жало

Размеры: рабочие: 17-18 мм, матка: 18-19 мм, самец: 15мм

Количество королев: олигогиния, гамергаты

Размер кoлонии: 100—500

Тип муравейника: подземные, без наружных построек, с кратерами из земли

Типичное местообитание: тропические леса Юго-восточной Азии

Зимовка: нет сведений

Питание: всеяден

Влажность: повышенная ≈ 98%

Температура: повышенная ≈ 30—32°С

Сложность содержания: сложно

Подвижность: реактивные

 -

Ну и еще напомню вам что нибудь интересное про насекомых:  Паук —- печать или вот Гигантская саранча

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031