Авторизация

Скат-пилорыл или рыба-пила

Этот обитатель Мирового океана выделяется среди прочих тем, что на голове у него есть костяной нарост с зазубринами, действительно напоминающий пилу и составляющий приблизительно четвертую часть от общей длины тела.

Точное биологическое наименование этой рыбы – пилорыл обыкновенный, и относится он к семейству скатов. На спине у рыбы-пилы (лат. Pristidae) расположены два плавника, а на хвосте – один, причем в отличие от многих других скатов он не имеет шипа.


 -

Так же, как и у акул, кожа рыбы пилы покрыта плакоидной чешуей. Из-за большой внешней схожести пилорылых скатов иногда путают с пилоносыми акулами, однако это совсем другое семейство рыб.

Различить их можно по тому, как расположены жабры: у рыбы-пилы, как и у всех скатов, жаберные щели находятся внизу головы, а у пилоносых акул – по ее бокам. Кроме того, рыба пила по своим размерам значительно превосходит пилоносых акул.

 -

 -

Этот вид рыб занесен в международную Красную Книгу и обитает в прибрежной части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, а также в Средиземном море. Пилорылы, которые обитают у берегов американского континента, летом мигрируют с юга на север, а осенью – с севера на юг.

 -

 -

Пилорыл обыкновенный не откладывает икру, а размножается яйцеживорождением. Одна самка Рыбы-пилы способно за один раз произвести на свет пятнадцать-двадцать детенышей. При этом в то время, когда они еще находятся в утробе матери, их «пила» полностью покрыта кожей.

В открытом океане встретить рыбу пилу практически невозможно. Для своего обитания она выбрала прибрежные участки, причем порой заходит на отмели, и тогда можно наблюдать торчащие из воды спинные плавники.

 -

 -

 -

 -

Бывает также, что она заходит в крупные реки, впадающие в океан, а некоторые из видов рыбы-пилы, к примеру, австралийский пилорыл, настолько освоился в пресной воде, что живет в реках Зеленого континента постоянно.

Рацион питания пилорылов составляют в основном разнообразные мелкие животные, которые живут в покрывающем дно песке и иле. Именно для этого, а не для каких-нибудь столярных работ пилорылу требуется пила. С ее помощью этот вид скатов разрыхляет донный грунт и выкапывает из него тех несчастных, которые затем идут в пищу.

 -

 -

Однако есть также свидетельства о том, что пилы может использоваться пилорылом не только как лопата, но и как своеобразная сабля. Есть многочисленные свидетельства тому, как эти придонные рыбы стремительно врывались в стаи сардин или кефали и как заправские фехтовальщики поражали пилой свою добычу, которую спокойно поедали после того, как она опустится на дно.Рыба-пила стала такой известной благодаря своему необычному внешнему виду. Раньше существовала даже легенда, что она способна распилить деревянное судно, и именно поэтому встречи с ней побаивались даже бывалые «морские волки». Однако на самом деле для человека эта рыба совсем не опасна, и, как большинство других видов скатов, при встрече с ним часто пытается побыстрее скрыться.

 -

 -

Что касается ее промыслового значения, то оно весьма невелико, поскольку мясо пилорыла обыкновенного довольно грубое, хотя и вполне съедобное.

 -

 -

• Большезубая рыба-пила {Pristis perotteti) в настоящее время прочно обосновалась во внутренних водоемах своей территории обитания. Например, популяция, обитающая в озере Никарагуа, по-видимому, является полностью пресноводной и может представлять самостоятельный вид, отличающийся от скатов-пилорылов, обитающих в водах вдоль побережий Центральной Америки.

• Подобно многим акулам, скаты пилорылы дает пометы живого молодняка. В теле беременной женской особи этой рыбы, пойманной у берегов Шри-Ланки, находилось 23 малька. Чтобы процесс беременности и родов был не столь болезненным, зубы мальков покрыты защитной оболочкой, а рыльца остаются мягкими и гибкими до самого выхода потомства на свет.

 -

 -

Рыба-пила имеет весьма внушительные размеры, но до гигантского пресноводного ската ей еще далеко. Средняя длина ее тела составляет 4,5-4,8 метра. Встречаются особи и побольше, в 6-7 метров. Весит она тоже немало – так был пойман скат длиной в 4,2 метра, вес которого достигал 315 килограммов. Рекорд в тяжелом весе принадлежит скату весом в 2,4 тонны. Жаль, что его длина нигде не указывается.

 -

 -

Рождаются эти скаты уже с длинным, но мягким рылом с небольшими зубьями, скрытыми под кожистой оболочкой, чтобы не повредить мать. У взрослых особей длина «пилы» может достигать 110-120 сантиметров.

 -

 -

В отличие от других видов скатов, у рыбы-пилы отсутствует шип на хвостовом плавнике. Некоторые путают этих скатов с акулами-пилоносами, на которых они очень похожи. Как же их различить? Все очень просто. У акул жабры располагаются по краям головы, у скатов же они расположены снизу. К тому же у последнихх тело уплощено, края грудных плавников сращены с головой на уровне рта. Все эти признаки, а также отсутствие усиков на рыле отличают пилорылых скатов от пилоносных акул (Pristiophoridae).

 -

 -

Теперь мы подошли к ответу на вопрос — для чего же рыбе нужна пила? Оказывается, с ее помощью скат выкапывает из ила и песка спрятавшуюся от него мелкую рыбу. Помимо того, что пила служит ему своеобразной «лопатой», она является и грозным оружием. Ворвавшись в стаю рыб, скат яростно начинает размахивать «пилой» из стороны в сторону. После этого он спокойно опускается на дно и заглатывает раненную или «распиленную» рыбу. Для человека эта рыба совершенна безопасна.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

источник
http://www.zoopicture.ru/
http://kapway.com/
http://ianimal.ru/

 -

Давайте я вам еще немного напомню зубастых рыбок:  вот например З-з-з-зубатка, а вот Мурена, ну и классическая Тигровая рыба Голиаф

теги: Рыба
Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031