Авторизация

Сказочная пещера тростниковой флейты (Reed Flute Cave)

 -

Раз уж я решил у себя в бложике все таки зафиксировать всем уже известные и знаменитые по интернету пещеры, не могу обойти вниманием и эту. Давайте еще раз посмотрим какую красоту может создать природа совместно с человеком.

Отправимся опять в Китай. В сказочное место которое находится в китайском Гуйлине.Там распологается одно из красивейших мест планеты. Пещера Тростниковой Флейты. На северо-западе, в семи километрах от центра города находится гора Гуанминшань, на южном склоне которой примостилась скала «Камышовая флейта». В этой скале есть уникальная пещера, называемая Пещерой Тростниковой Флейты (Reed flute cave).

Пещера Тростниковой Флейты — наверное одна из самых сказочных пещер Китая, в прямом смысле этого слова, ведь мягкая неоновая подсветка делает и без того удивительный подземный мирок похожим на самую настоящую сказку!

 -

Китай – удивительная своеобразная страна, красоту которой нельзя отрицать. Но мало кто знает, что она прекрасно не только на, но и под землей. Складывается ощущение, что, израсходовав все место на поверхности, природа взялась за подземное пространство.

А какие красивые названия носят эти места! Одним из них является Пещера Тростниковой Флейты, расположенная в районе Гуйлин. Не только эта пещера находится здесь, но, несомненно, ее можно считать самой интересной и сказочной.

Она была обнаружена более 12 столетий назад, во время правления династии Тан. Эта эпоха вообще считается периодом наивысшего могущества китайской империи, когда она опережала все страны мира по уровню развития.

Название свое она получила из-за своей истории: по приданиям, пещеру впервые посетил крестьянин, который искал материал для изготовления музыкального инструмента. Он как обычно полез в заросли тростника и наткнулся на вход в пещеру. Там и правда растет много этой травы, поэтому вполне вероятно эта история правдива. Здешние жители использовали бамбук с этого места для создания музыкальных инструментов — флейты.

Когда-то давно на этом месте находился океан. Природные катаклизмы вынудили океанскую воду уйти, приподняв на поверхность невероятно-фантастические горы с причудливыми ущельями, гротами, расселинами и пещерами.

 -

 -

Попав внутрь, невольно впадаешь в ступор при виде многочисленных сталактитов, сталагмитов и известковых образований причудливых форм, но это не всё — кроме уникальных природных достопримечательностей Пещера Тростниковой Флейты также может «похвастать» более чем 70 наскальными надписями, датированными 792 годом н.э. и скорее всего принадлежавшими первым китайцам, попавшим сюда.

Пещера была заново открыта лишь в 1940 году и с тех пор привлекает огромное количество туристов.

Искусственное неоновое освещение делает пещеру похожей на декорации к какому-то фантастическому фильму или детской сказке.

 -

 -

Подземное озеро почти постоянно пребывает в спокойствии, из-за чего создаётся эффект зеркала и сказочный мир полностью поглощает каждого спустившегося сюда посетителя.

Ходит легенда, что открыли пещеру благодаря крестьянину, который бродил в этих окрестностях и провалился в расселину. Она и оказалась входом в пещеру.

 -

 -

Образно пещеру называют дворцом природы, воображение дорисовывает павильоны, величественные дворцовые палаты и райские сады с парками.

Очевидно, что сейчас пещера имеет совершенно другой вид нежели в те времена, когда ее впервые посетил человек: теперь сталактиты и сталагмиты переливаются разнообразными оттенками благодаря яркой подсветке.

Эта карстовая пещерка имеет глубину около 240 метров, и первые ее туристы посетили… 1310 лет назад.

 -

 -

Природное творчество совместно с усилиями людей сделали пещеру совершенно нереальной. Сталактиты и сталагмиты, растущие повсюду и украшенные таинственной подсветкой, делают пещеру прекрасным королевским замком.

Повсюду разнообразие цвета: голубой, желты, красный! Все это как будто кружится и переливается, заставляя поверить, что вы действительно попали в сказку. Поначалу ощущение нереальности происходящего не дает вам покоя, но со временем начинаешь приходить в себя.

Стоит обратить внимание на творчество природы – причудливые формы на стенах и переплетения каменных статуй, фантазия может разыграться не на шутку.

 -

Откуда возникло это чудесное подземелье? Оказывается, миллионы лет назад на этом месте был океан, но по воли природы он отступил, а на поверхность вынырнули сказочные горы с пещерами под ними, мистическими гротами и ущельями, как будто вышедшими со страниц “Тысячи и одной ночи”.

Со дня своего открытия пещера обросла множеством легенд, а все ее ответвления, скопление сталактитов и гроты сейчас носят свои собственные названия – красивые и многозначительные. Например, грот «Дворец царя Драконов».

 -

 -

В известняке содержатся и другие различные минералы: агат и яшма. Неизгладимое впечатление производят солнечные лучи, пробивающиеся сквозь листву. С одной стороны пещеры свешивается огромный белый камень, напоминая водопад. Напротив него находится камень, похожий на старого ученого.

По легенде, один ученый приехал в Гуйлинь, чтобы полюбоваться пейзажами. И был настолько он очарован красотой пещеры Бамбуковой Флейты, что решил написать стихотворение, воспевающее ее. Прошло время, но он смог лишь сочинить две строки: «Пещера Бамбуковой Флейты – это настоящий шедевр природы. Я хочу описать ее красоту, но не могу подобрать слов».

Он так и не смог закончить стихотворение и превратился в камень. В одном из гротов пещеры может поместиться до 1000 человек. Он называется Хрустальный Дворец царя Драконов. Один из каменных столбов – это волшебный посох царя Драконов, с его помощью он сохраняет спокойствие в море.

В знаменитом романе «Путешествие на Запад» Царь Обезьян Сунь Укун просил Царя Драконов одолжить ему этот посох. Царь Драконов отказал ему в просьбе, но Сунь Укун отобрал посох силой, победив армию Дракона из улиток и медуз. Так он устроил переполох во дворце Царя Драконов.

 -

 -

Пещера Бамбуковой Флейты огромна, здесь можно встретить немало удивительных камней: один напоминает мать с ребенком, другие дыни и овощи. Один из камней напоминает карпа, ныряющего в воду.

Самое удивительное место в подземелье – глубокое озеро. Оно как зеркало, которое отражает огни и стены пещеры. Долго засмотревшись на водоем, начинает казаться, что все вокруг крутится в водовороте и стремиться обрушиться в воду.

Покидать пещеру вовсе не хочется, ведь этими красотами можно любоваться долго, однако не стоит – вдруг вас постигнет участь того самого восхищенного поэта?

 -

 -

Подсветка превращает стены и своды пещеры с причудливыми сталактитами, сталагмитами и известковыми образованиями в необычнее картины, которым местные жители дали очень лиричные названия: «Фруктовая гора», «Джунгли», «Зоря в львиной роще», «Девственный лес»,  «Драконья пагода». Самый крупный грот, который  называют «Хрустальным дворцом царя Драконов», может вместить в себя более 1000 человек. Поэтому  во время Второй мировой войны его использовали как бомбоубежище. В этой пещере находится большой белый столб, который китайцы называют   волшебным посохом  царя Драконов, по древнему преданию с помощью этого посоха он поддерживает порядок в мире.

 -

 -

На стены пещеры Тростниковой флейты  нанесено много  различных  надписей, среди которых  китайские стихи,  записки путешественников, предполагается, что некоторые из них сделаны еще эпоху правления династии Тан (618-907 гг.).

 -

Украшают стены Пещеры сказочные соцветия, а некоторые её пейзажи кажутся далёкими городами из фильмов про неземные цивилизации. С момента явления людям этой Пещеры прошло много лет, в течение которых она обросла огромным количеством легенд, а большая часть расположенных здесь гротов, сталагмитов и сталактитов получили образные и поэтические названия. Один из больших гротов носит имя «-Дворца царя Драконов»-, есть фигура будто бы обращённого в каменное изваяние мудреца, пожелавшего в стихах описать красоту Пещеры. Однако ему это не удалось выполнить, так как он замер в восхищении и не смог подобрать слов.

 -

Гуйлинь — это древнейший живописный городок, который располагается в южной части Китая. Сами китаские жители называют Гуйлинь «самым красивейшим городком в Поднебесной».

Гуйлинь — давно себя зарекомендовал туристическим центром из-за чудеснейшей природы.

 -

Протяженность расстояния составляет около пятисот метров, на поворотах которого встречаются захватывающие картины необыкновенных образований сталагмитов и сталактитов, нагромождений каменных столбов и горных образований.

К великому сожалению для многочисленных туристов зафиксировать здешнюю красоту очень непросто: без профессионального оборудования фотографии не получатся даже, несмотря на имеющуюся подсветку.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Reed flute cave

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Напоминаю вам еще про величественные Пещеры Тайланда и Пещеры Бату Кейвс (Batu Caves)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031