Авторизация

ДЕЛЬФИНЫ: ХЛАДНОКРОВНЫЕ УБИЙЦЫ?

 -

У большинства разновидностей дельфинов края рта изогнуты вверх, как будто в постоянной улыбке. Эта дельфинья улыбка вызывает столь же восторженную, неудержимую улыбку на лицах большинства детей и многих взрослых посетителей дельфинария.

Кто тут, однако, смеется последним?

Более тщательное изучение повадок дельфинов, проведенное в последние годы, заставило ученых задуматься над этим вопросом.

Легенды о добрых, разумных и самоотверженных дельфинах родились еще в Древней Греции. Уже тогда начали циркулировать рассказы о дельфинах, которые спасли потерпевших крушение моряков, и на огромных расписных вазах стали появляться первые изображения дельфинов.

В наши дни интерес к дельфинам пробудился снова и стал еще сильнее, поскольку наука поведала людям, что, кроме постоянной доброжелательной улыбки, на дельфиньем счету числится высокая социальная организация, способность к взаимной коммуникации посредством посвистываний, постукиваний и других сигналов, незаурядная способность к пониманию, чуть ли не «-разум»-, и выделяющий их из всех других видов животных альтруизм, распространяющийся также на людей.

Поскольку мы давно уже искали примерно таких вот «-братьев по разуму»-, то отсюда было рукой подать до провозглашения дельфинов «-высокоразвитыми одушевленными существами»-, общение с которыми благотворно воздействует на людей. Или, как сформулировала это владелица «-дельфиньего сайта»- в интернете www.DolphinSwim.com Мари-Элен Рассел, «-дельфины глубоко проникают в нашу душу, открывая дверь к нашим сердцам»-.

Всего за 1600 долларов вы могли присоединиться к Мари-Элен в ее шестидневном плавании вокруг Багамских островов в целях «-целебных встреч с дельфинами»-. Ее единомышленник и соотечественник Свами Ананд Будда (прежде —- просто Смит), бывший телохранитель, призывает людей через тот же интернет «-использовать потенциал спиритуальной трансформации, заложенный в любви и высшем разуме дельфинов»-.

 -

 -

К чести ученых-дельфинологов, они не стали дожидаться этих полуграмотных мистических призывов и начали исследовать «-дельфиний потенциал»- уже с начала девяностых годов.

Широкая программа такого изучения —- поначалу диких, а затем дрессированных дельфинов —- быстро вскрыла некие, мягко выражаясь, неточности в легенде, сложившейся вокруг этих «-смеющихся братьев по разуму»-.

Оказалось, что дельфины отнюдь не так добры, альтруистичны и «-разумны»-, как это всегда считалось. Их подлинные характеристики скорее противоположны. Они агрессивны, они практикуют инфантицид, они нападают на людей, и их укусы весьма опасны. «-Это большие дикие животные, —- подвел итоги один из исследователей, —- и люди должны относиться к ним с соответствующей опаской»-.

Разумеется, нам известен другой вид считающихся разумными существ, который отличается куда большей агрессивностью и жестокостью, —- это люди, которые в ходе промышленной ловли рыбы уничтожили в тысячи и десятки тысяч раз больше дельфинов, чем дельфины людей, но ведь люди —- это мы, не о нас здесь речь, мы для себя —- исключение. Поэтому оставим эту скользкую (и бесплодную) тему и вернемся к дельфинам. Что установила наука?

С 1991 по 1993 год было обнаружено около пятидесяти случаев, когда дельфины нападали на своих сородичей —- «-морских свиней»- (а по сути, бурых дельфинов) и забивали их, пользуясь своими удлиненными носами, как палками, а затем вскрывали тела убитых своими острыми зубами. Сейчас установлено, что дельфины забивают морских свиней сотнями, если не тысячами.

Любопытно при этом, что в отличие от других животных-убийц дельфины не пожирают убитых ими морских свиней, их желание убивать не продиктовано голодом (дельфины едят маленьких осьминогов и мелкую рыбешку).

Может быть, это и есть главное доказательство их разумности?

Впрочем, некоторые ученые все еще надеются найти объяснение такой кровожадности в чисто биологической конкуренции: морские свиньи, предполагают они, конкурируют с дельфинами за пищу. Хорошее объяснение- беда только в том, что морские свиньи и дельфины едят совершенно разную рыбу.

Дальнейшие исследования показали, что с такой же готовностью, как морских свиней, дельфины уничтожают и своих собственных самок. Существуют уже десятки соответствующих наблюдений. Один из исследователей в ужасе наблюдал, как крупный дельфин в течение почти часа мучил одну такую самку, прежде чем ее умертвить, —- избивал «-клювом»-, рвал челюстями, подбрасывал в воздух и снова возобновлял свои «-игры»- после ее падения в воду.

Снисходительные ученые и тут нашли возможное «-разумное»- объяснение: наверно, это был самец, соперничавший с другим самцом из-за самки. Но какое объяснение можно найти тому факту, что дельфины столь же часто убивают новорожденных потомков собственного племени? А находки такого рода множатся с каждым годом: мертвые новорожденные дельфины с ребрами, сломанными ударом дельфиньего клюва, или с животом, вспоротым зубастыми дельфиньими челюстями.

Конечно, природа знает случаи инфантицида, но все они объясняются либо голодом, либо стремлением самцов дать преимущество своему потомству посредством уничтожения чужого. Может быть, такое соперничество свойственно и дельфинам? Но где же тогда их легендарный альтруизм и самопожертвование?

Исследования минувшего десятилетия показали, что в то время как дрессированные дельфины действительно безопасны для людей (один случай на десять тысяч контактов за последние пять лет), дикие представители дельфиньего племени отнюдь не так доброжелательны.

 -

 -

Рассказы о дельфинах, которые спасали тонущих людей, сегодня толкуются исследователями как недоразумение: скорее всего, эти дельфины попросту играли с людьми, не давая им утонуть, как описанной выше самке.

Вопреки легенде, дельфины не спасают людей от акул —- они просто интересуются всем, что плавает, и потому приближаются к людям, а известно, что акулы избегают скоплений дельфинов.

Уже собраны немалочисленные свидетельства того, что дикие дельфины не гнушаются порой и куснуть человека, что при остроте их зубов далеко не безобидная шутка.

И, в общем, ученые склоняются к единому мнению, что дельфины на свободе —- это хладнокровные убийцы, общения с которыми лучше избегать!

Разумеется, нам очень хочется думать, что они понимают нас, играют с нами, отвечают симпатией на нашу симпатию. Но в действительности это животные, запрограммированные природой исключительно на выживание. И ради этой цели они совершат все что угодно.

Когда-то писательница Вера Инбер в одном из рассказов сформулировала замечательный лозунг: «-Дети, будьте осторожны в выборе своих родителей!»- Перефразируя, можно сказать: «-Люди, будьте осторожны в выборе своих братьев по разуму.

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031