Авторизация

Традиции смены почетных караулов

Давайте послушаем очередную тему мартовского стола заказов от dr_axonя опоздал? если нет, то вот такой вопрос —- смена стражи (караула) —- где самые красивые для зрителей процедуры? (страны-города-места). Очень нравится смотреть смену караула у могилы неизвестного солдата у стен Кремля, еще знаю —- интересно у Букингемского дворца в Англии. А вот где еще?

Мне кажется у меня не получиться осветить все традиции в мире, а по беглому анализу темы мне стало понятно, что уникальные и интересные традиции смены и развода почетного караула есть практически в любой стране мира. Но давайте попытаемся найти что то интересное.

Давайте начнем со столицы нашей Родины, с города Москвы …-

 -

Пост почетного караула в составе двух часовых впервые был установлен приказом начальника Московского гарнизона от 26 января 1924 года у временного деревянного Мавзолея В.И. Ленина, построенного за несколько дней после смерти руководителя первой Советской республики по проекту архитектора Алексея Щусева. Первых часовых на пост к Мавзолею вывел разводящий Янош Мейсарош. В 16 часов курсанты Григорий Коблов и Арсений Кашкин встали около гроба Ленина на деревянном помосте на Красной площади. Когда гроб подняли и медленно понесли, они шли по бокам, а дойдя до Мавзолея, повернулись друг к другу и замерли с винтовками у входа.

В 1924‑1935 годах постоянную вахту на Красной площади несли курсанты Объединенной командной школы имени ВЦИК, находившейся в Кремле. С 1935 года Почетный караул формировался из солдат специального кремлевского гарнизона. В разное время в его штате значилось различное число караульных — от одного до полутора взводов (порядка 30‑50 человек).

Будущие часовые Поста номер 1 проходили ежедневные изнурительные тренировки: солдаты отрабатывали особый кремлевский строевой шаг, ружейные приемы, слаженность движений. Нужно было научиться правильно и вовремя подходить к посту и производить смену. Для этого был изготовлен специальный деревянный макет портала Мавзолея, где на тренировках солдаты добивались безукоризненной четкости.

-

-

-

-
В 1960‑е годы была возрождена традиция периодического выставления в торжественных случаях парных постов возле Мавзолея В.И. Ленина. Рядом с солдатами‑кремлевцами становились ветераны части, окончившие Военную школу имени ВЦИК и приезжавшие на традиционные сборы со всех концов страны.

Церемониальный пост был снят после событий 3‑4 октября 1993 года. Приказ о прекращении несения караульной службы у Мавзолея был отдан начальником Главного управления охраны. С 6 октября часовые на Пост номер 1 не выставлялись.

До 1997 года постоянного поста охраны у Вечного огня у могилы Неизвестного солдата не было. Часовые выставлялись лишь на период проведения торжественных и памятных мероприятий, возложения венков. В декабре 1997 года для почетного караула был утвержден порядок несения службы и ритуал смены часовых, разработана новая военная форма одежды. Посты были соответствующе оборудованы и оснащены необходимыми техническими средствами и коммуникациями. 12 декабря в 8 часов утра разводящий вывел на главный пост страны первую смену.

 -

 -

 -

Санкт-Петербург.

 -

-

Ежегодно с мая по октябрь каждую субботу в 11.45 в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости проводится церемония развода почетного караула. В церемонии принимает участие личный состав 165 отдельной стрелковой роты почетного караула и оркестр штаба Ленинградского военного округа.

Караульная служба в Санкт-Петербургской (Петропавловской) крепости существовала с первых месяцев со дня основания до октября 1926 года (до упразднения комендантского управления крепости). Первоначально в караулы назначались солдаты и офицеры из состава полков, дислоцировавшихся в Петербурге, с 1711-1712 годов – из постоянного городского гарнизона. С 1720-х годов, когда начался перевод в Санкт-Петербург гвардии, к караульной службе в крепости стали привлекать военнослужащих гвардейских полков.

В ноябре 1796 года в Санкт-Петербургской крепости была введена должность коменданта и создан отдельный подчинявшийся ему гарнизон. С этого времени одновременно с представителями гвардейских полков в караулы стали назначать солдат из состава крепостного гарнизона.

Детальный церемониал смены караула был разработан в царствование императора Павла I и просуществовал до начала ХХ века. Церемония смены караула проводилась на площади перед Петропавловским собором.

Современная церемония развода караула в Петропавловской крепости, разработанная Военной комендатурой Санкт-Петербурга, носит символический характер. Самыми яркими моментами церемонии являются плац-парад и вынос флага Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга.

В 2012 году состоялась первая церемония развода почетного караула

 -

 -

 -

 -

Швеция
Военнослужащим королевской армии Швеции досталась декоративная функция, т.к. в 20-м веке королевство, сохраняя нейтралитет, не принимало участие во всех войнах. Гвардейский караул можно увидеть в Стокгольме у королевского дворца рядом со Сокровищницей и Оружейной палатой. Каждый день в полдень проходит торжественная смена караула. Гвардейцы, облаченные в синюю форму и блистающие стальные шлемы – наряд, используемый только для этой церемонии – демонстрируют замысловатые перестрояния и нешуточный уровень своей строевой подготовки.

 -

 -

 -

 -

Португалия


Подразделение вооруженных сил Португалии – Португальская республиканская гвардия – несет довольно необычную службу в виде патрулирования дорог, и кроме того, еще охраны границ государства и сбора таможенных платежей. Посмотреть на португальских гвардейцев можно каждое 3-е воскресенье месяца у президентского дворца в Белеме. В эти дни в 11 часов утра проходит яркая церемония гвардии, чей коронный номер – торжественный выезд португальского кавалерийского оркестра. По заверениям португальцев, это единственный в мире оркестр, который может исполнять произведения, находясь в сёдлах коней, идущих галопом.

 -

 -

Почетный караул у дворца Великого Герцога Люксембурга


 -

 -

 -

 -

Греция

В Греции почетный караул состоит из солдат  Эвзони илиЭвзонэс (Εύζωνες, Εύζωνοι) — прославленной элиты Греческой армии, восхищавшей своим мужеством и героизмом в борьбе за интересы своей Родины.

В просторечии Эвзони еще называют  τσολιάδες — цолЯвес (или  Τσολιάς — цолЯс, если в ед. ч.). А в русском языке для удобства — Эвзоны.

Что такое Эвзони или Эвзонэс

Первое упоминание об  Эвзонес ученые нашли еще в Иллиаде Гомера (εὔζωνος), современное греческое слово Εύζωνες или Εύζωνοι состоит из 2 корней -  »εὖ» + «ζώνη», и в переводе означает — «хорошо опоясанные мужчины». Это образное выражение применяется к греческой военной элите.

И потом, на протяжении многих веков, словом Эвзонес называли отважных и доблестных греческой легкой пехоты. Со временем, совершенствовалось военное оружие, появилась военная техника, новые рода войск, и гвардейцев стали набирать и из других  подразделений греческой армии.

 -

 -

История появления современных гвардейцев Эвзонэс

В декабре 1867 года из пехотных частей греческой армии выделились первые 4 элитных батальона греческой армии Эвзонэс, которые призваны были охранять государственную границу Греции. Постепенно состав Эвзонэс увеличился до 9-ти батальонов, в которые вошли не только доблестные пехотинцы, но и кавалерия.

Батальоны состояли из солдат и унтер-офицеров, которые, как правило,  были родом из горных районов Греции.

В 1897 году Эвзонес героически сражались в войне с турками. В 1912-1913 годах они защищали интересы Греции в Балканских войнах и показали себя настоящими героями! С тех пор Эвзонес стали для греков символом мужественности, доблести и героизма.

Так же самоотверженно сражалась греческая гвардия Эвзони  во Второй греко-турецкой войне, Греко-итальянской (или Итало-греческой) войне, в Первой и Второй мировых войнах.

С 1914 года Эвзони стала Дворцовой гвардией. Потом название этой элитной военной структуры менялось, ее называли то Королевской гвардией, то Гвардией Могилы Неизвестного Солдата, Гвардией Флага или Президентской гвардией.

Во время немецкого вторжения в Грецию в 1941 году, случилось еще одно памятное событие: 27 апреля, когда немецкая армия входила в Афины, фашисты поднялись на Афинский Акрополь и приказали Константиносу Кукидису (молодому гвардейцу Эвзони, охранявшему флагшток), снять греческий государственный флаг вывесить вместо него немецкий флаг со свастикой. Эвзони подчинился, но, все-таки, не смог предать свою Родину и отдать снятый греческий флаг немцам. Он просто завернулся бело-голубое знамя и прыгнул с Акрополя. Вечная память.

Во времена оккупации в форму Эвзони были одеты немецкие охранные батальоны, которые дискредитировали героический образ этого элитного военного подразделения. Греки насмешливо называли этих фашистских эвзонэс - γερμανοτσολιάδες (германоцолявес). И поэтому, после освобождения Греции от немцев в 1944 году, Эвзонес расформировали и освободившееся место спецназа в греческой армии заняли бойцы горных войск (спецподразделение Λόχοι Ορεινών Καταδρομών - ΛΟΚ).

 -

 -

 -

 -

А сами Эвзонес стали украшением различных ритуальных мероприятий и государственных праздников.

Кого берут в греческий почетный караул Эвзонэс

Президентская гвардия не только церемониальное подразделение Греческой армии, всеЭвзонес (цолявес) — солдаты, отобранные из обычных пехотинцев, артиллеристов и танкистов греческой армии.

Отбор в Эвзонес происходит еще в учебке (центре обучения новобранцев).

Рост гвардейца-Эвзонес должен быть не менее 1,86 метра и перед переводом в роту почетного караула солдат должен отслужить не менее 6 месяцев в действующей армии. То есть, он должен стать настоящим солдатом, обучиться военному искусству  и познать все тяготы обычной армейской службы.

Вот небольшое видео, в котором рассказывается о происхождении красивого костюма гвардейцев Эвзони (на английском языке и не щадя патриотических чувств греков, все-таки, объяснять происхождение элементов их парадной военной одежды из турецкого костюма не вполне правильно). Попозже я расскажу подробнее об истории военного костюма греческого почетного караула, а то сейчас уже ночь.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Монако


Во время смены почетного караула у дворца князя, которая проходит ежедневно в 11.55, вы увидите почти четверть гвардейского контингента этого миниатюрного государства. Княжество уже давно передало свои силы обороны Франции, оставив себе только полицию и порядка сотни человек гвардии. Функция последней – охрана дворца и семьи князя Монако.

 -

 -

 -

 -

Малайзия
В Куала-Лумпуре рота почетного караула охраняет королевский дворец. Его обычные туристы посетить не могут, поэтому им остается только фотографироваться на фоне, который заполняют конные гвардейцы. Эти военнослужащие облачены в красные мундиры, которые делают их похожими на их коллег из Англии. Однако отличаются головные уборы. На малайзийских гвардейцах это не фуражки, а шлемы.

 -

 -

 -

Ватикан
Насчитывающая 110 человек, гвардия Ватикана придерживается ряда очень интересных традиций. Например, гвардейцы носят нарядную форму эпохи Возрождения, хотя и являются, по сути, серьезным спецподразделением. Еще одна традиция – вербуют в гвардию только граждан Швейцарии, причем уроженцев немецких кантонов. И официальным языком гвардии является немецкий. Военнослужащим запрещено отращивать бороду и даже усы. Все они холостые, только капралы и офицеры могут жениться, получив специальное разрешение, и при условии, что их невеста – католичка.

 -

 -

 -

 -

Вьетнам


Церемония смены почетного караула в Ханое на площади Ба Динь у мавзолея лидера Коммунистической партии Хо Ши Мина очень напоминает этот же ритуал на московской Красной площади. Но в отличие от верного своим идеалам Вьетнама, в России главный пост перенесли от мавзолея Ленина к Вечному огню и Могиле Неизвестного Солдата.

 -

 -


Таиланд
Удивительно, но факт, причем очень любопытный – гвардейцы, которые стоят на посту у королевского дворца в Бангкоке, носят форму с белыми мундирами на золотых пуговицах. А знаете ли вы, что 100 лет назад у лейб-гвардии Московского полка парадные мундиры выглядели точно также? Историки подтвердят. Правда, на головах у таиландцев шлемы совсем не в русском стиле.

 -

 -

 -

 -

 -

Тайвань

 -

 -

 -

 -

 -

США
Американский гвардеец несет службу у Могилы Неизвестного Солдата на национальном кладбище в Арлингтоне. На этом посте, в отличие от других, часовой не стоит на месте, а марширует по специальной дорожке, выложенной вокруг мемориала. Когда проходит смена почетного караула, появляется, кроме еще одного солдата, и разводящий офицер, в ритуальные действия которого входит проверка винтовки вступающего на пост часового.

 -

 -

 -

 -

 -


Польша


Выполнение церемониальных функций в Войске польском легло на особый батальон Варшавского гарнизона, в котором сейчас насчитывается порядка 600 человек. Критерии отбора в батальон таковы: вербуют поляка, рост которого – не менее 178 см, фигура – стройная, черты лица – правильные. В обязанности этого батальона входит прием участия в государственных праздниках, прием высокопоставленных иностранных гостей и участие в других подобных масштабных мероприятиях. При этом, когда в Польшу, например, приезжает с официальным визитом президент другой станы, в торжественном строю можно увидеть солдатов в форме 3 видов вооруженных сил: военно-морского флота, авиации и пехоты. А ежедневно и круглые сутки гвардейцев можно наблюдать в центре Варшавы у Могилы Неизвестного Солдата, где они несут почетный караул и сменяются каждые час.

 -

 -

 -

 -

 -

Сеул, Корея

Современная церемония смены караула полностью повторяет порядок, установленный ещё в начале XV века. Оружие, униформа и используемые аксессуары также идентичны тем, что использовались в те времена. Да и ворота Кванхвамун (Gwanghwamun) —- собственно, место несения службы стражи —- тщательно восстановлены в 2010 году и приведены к виду, который они имели после предыдущего восстановления в 1867 году. Всё это позволяет желающим прикоснуться к частице многогранной культуры династии Чосон и побольше узнать о прошлом Кореи.

Итак, церемония начинается с удара огромного барабана (он и дальше будет обозначать начало каждого этапа).

 -

GyeongbokgungGuard
Па-бам-м-м!

На площадке появляются музыканты военного оркестра, которые под звуки музыки маршируют ближе к зрителям и затем останавливаются чуть в стороне.

GyeongbokgungGuard
Военный оркестр

Разумеется, все остальные передвижения караула также происходят под музыкальное сопровождение.

GyeongbokgungGuard

GyeongbokgungGuard

Во время движения караула вдоль зрителей можно в подробностях рассмотреть солдат —- и начальника караула…-

GyeongbokgungGuard
Sumunjang

…- и его помощника…-

GyeongbokgungGuard
Jongsagwan

…- и прочих военных.

GyeongbokgungGuard

GyeongbokgungGuard

GyeongbokgungGuard
Последняя остановка перед сменой

GyeongbokgungGuard
Заступить на дежурство с внешней стороны ворот!

GyeongbokgungGuard
И с внутренней стороны ворот —- тоже! :)

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Англия

 -

Некоторые традиции Великобритании – такие как чаепитие,конные скачки – давно прижились во всем мире в силу своей   универсальности. Но есть такие обычаи, которые нигде, кроме Туманного Альбиона  просто невозможно увидеть. Например, знаменитая Смена Караула.

Это масштабное, яркое зрелище, идеально отрепетированное до малейшего поворота головы можно наблюдать летом каждый день, а зимой через день возле Букингемского и Сент-Джеймского дворцов или возле Виндзорского  замка. Начинается оно традиционнов 11:30 и все действо занимает 45 минут. Чтобы не пропустить церемонию, зрители собираются заранее. Самый лучший обзор открывается у ограды или поблизости мемориала Виктории.

 -

 -

Традиция столь торжественного ритуала смены караула уходит корнями в далекий 1660 год. Тогда было решено, что возле дворцов британских монархов могут нести караул только
гвардейцы королевского двора. Поскольку на тот момент монаршей резиденцией был дворец Уайт-холл, именно возле него несла неусыпную вахту королевская Конная Гвардия. В 1689 году королевский двор переместился в Сент-Джеймский дворец, соответственно церемония смены караула продолжилась здесь, ну и наконец в 1837 году королева Виктория сменила Сент-Джеймс на Букингемский дворец. Сегодня церемонию Смены Караула можно увидеть не только  вживую, но и по телевизору. Трансляция обычно идет от Букингемского дворца, хотя в это же время караул сменяется и  возле дворца Сент-Джеймс.

Церемония Смены Караула особое впечатление производит на туристов. Никакая трансляция не может передать красоту идеально ровного строя, четкость движений, яркость костюмов. Ярко-красная форма и высокие медвежьи шапки превращают гвардейцев одинаковых, неотличимых друг от друга солдатиков, которые бесстрастно несут свою службу. В Англии служба в королевской гвардии считается очень почетной.

 -

 -

 -

 -

 -

Пакистан, Индия

на фото развода почетных пакистанских и индийских караулов в городе Вага на границе между Индией и Пакистаном.
Индия и Пакистан находятся в состоянии войны уже много десятилетий. Тем более интересной в этом свете является церемония спуска флагов этих двух стран на пограничных переходах между ними. Обратите внимание на количество зрителей с обоих сторон, при том, что эта церемония проводится каждый день. Солдат для этого действа отбирает министерство обороны на основе того, насколько грозно выглядят их усы. Видео этой церемонии не счесть, я выложу три, остальные можно легко найти. Пакистанцы в чёрной форме, индийцы в хаки.

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

 -

Мадрид, Испания

Впервые после 76-летнего перерыва  перед королевским дворцом в Мадриде вновь появились  гвардейцы. . Караул у «-Ворот Принца»- с восточной стороны дворца будут выставлять по средам: два пеших гвардейца будут сменяться каждые 30 минут, а два конных —- каждый час. Эта традиция существовала многие века и была ликвидирована в 1931 году после отречения от престола короля Альфонса Тринадцатого.

Церемония смены караула, который одет в темно-синюю униформу 20-го века, занимает семь минут и, по мнению мэрии, привлечет немало туристов. Помимо  этого  каждый месяц, утром в первую среду, у королевского дворца будут проводить 40-минутный развод караула с участием 300 пеших и 100 конных гвардейцев.

Королевский дворец в Мадриде был построен в 18 веке на месте бывшего замка-алькасара арабской постройки 8 века. Королевская гвардия является отдельным формированием, принадлежащим к сухопутным войскам Испании и была основана в это же время.

Нынешний король Испании Хуан Карлос Первый постоянно проживает в загородной резиденции «-Сарсуэла»-. Во дворце  проходят лишь торжественные мероприятия: в частности, государственные приемы, вручение верительных грамот иностранными послами.

 -


Копенгаген

 -

 -

Осло, Норвегия

 -

 -

А вот интересно, Берлин 1989 год

 -

Кто еще знает красивые смены почетных караулов сообщите нам, вместе посмотрим  :-)

 -

Еще из интересных традиций могу вам напомнить про Собирателей дикого меда в Непале или например про Декоторы японских дорог

 -

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031