Авторизация

Гробница Тутанхамона — традиционная версия. (часть 2)

Гробница Тутанхамона —- традиционная версия. (часть 1)

Возможно, царствие Тутанхамона было чисто номинальным и Египтом за спиной подставного царя правила жреческая верхушка?.. Вот и Сменхкара, соправитель Эхнатона, был лицом номинальным. А возможно, отлучение фараонов от власти при нем и произошло? Ведь и он, и Тутанхамон воспитывались в Ахетатоне, в лучах культа единого бога Атона!.. Рисковать фиванские жрецы больше не имели права: слишком высокой была ставка. Жрецы даже похоронили всех троих фараонов «-не по правилам»-. Объявив Эхнатона еретиком, повырезали — кое-где наспех — картуши с именем царя из золотых лент, повыбили его имя, стараясь изгладить его окончательно, из надписей на стенах в гробнице, не поленились «-почистить»- относительно упоминаний Эхнатона целый город Ахетатон! А последователя реформ Эхнатона — фараона Сменхкара — они просто-напросто свергли с трона, когда он оказался неугоден, и привели к власти 12-летнего Тутанхамона. Доподлинно можно констатировать лишь одно: в их могилах нет и доли того количества золота и сокровищ, которые найдены в гробнице Тутанхамона. Здесь налицо месть жрецов первому и второму царям. Но ведь громадное количество золота обязано быть погребенным вместе с фараоном, оно просто должно было уйти под землю! Оно и ушло: Тутанхамон, самый незначительный из этих троих царей, получил золота за троих. Именно этим объясняется изобилие богатства в маленькой, в соответствии с историческим рангом, гробнице предпоследнего из XVIII династии фараона Тутанхамона. Последним недолго был Эйе, престарелый верховный жрец, возглавлявший похоронную «-комиссию»- юного предшественника. Несчастная Анхесенпаамон! Эйе женился на царице Египта, убивавшей­ся по любимому мужу!

 -

     В свете же последних исследований зарубежных криминалистов (бывшего сотрудника Скотленд-Ярда Грехэма Мэлвина и профессора медицины невролога Яна Ишервуда), доказавших, что 18-летний царь был убит ударом топорика в затылок, становится ясным, — убийство фараона было вынужденным. Вряд ли уж очень стремился на трон изрядно поживший Эйе, и без того управлявший страной. И уж никак не мог полководец Хоремхеб участвовать в этом «-заговоре»- вместе с Эйе: присутствие на троне безопасного Тутанхамона устраивало и того, и другого. Эйе за долгие годы службы при фараонах, конечно, научился распознавать соперников, и разве он мог войти в сговор с Хоремхебом, который позже сверг его с престола? Скорее всего, Тутанхамон постепенно стал осознавать свое незавидное положение «-реставратора Амона»-, то есть уже очень интенсивно вырастал из «-коротких штанишек»-. Возможно, он даже доверился верховному жрецу, коего при Эхнатоне помнил ярым сторонником единого бога Атона. Впрочем, стать вторым или третьим (учитывая Сменхкара) еретиком ему предусмотрительно не дали. Итак, золото, принадлежавшее троим, сложили в одну гробницу Тутанхамона, оставшегося, по легенде, почитателем фиванского божества Амона-Ра. Ну а раз золота было много, требовалось как-то защитить его. Грабители могил наглели день ото дня…-

Древние артефакты выносят из гробницы фараона во время раскопок в Каире. (AP Photo)  

  И жрецы (узким кругом) нашли способ выставить воровству надежный заслон. Известны десятки ароматических веществ, самих по себе безвредных, но если их с чем-нибудь сочетать…- Первый шаг: в отличие от всех прежних захоронений, мумия фараона Тутанхамона была не просто положена во гроб, — она была залита сложным составом ароматических смол. Из-за чего она хуже всего сохранилась. А вспомните веер из страусовых перьев, оставшихся мягкими и пушистыми? Вспомните блеск золота, потускневшего лишь через некоторое время, а при вскрытии «-Золотого Чертога»- — ослепительного? Условия для сохранности мумии в гробнице были идеальными. Тонкий аромат, изъевший даже мумию, наполнял замурованный «-Чертог»-, не давая другим предметам постареть и рассыпаться в прах. Первым он поразил, конечно, лорда Карнарвона: всем известно, как восприимчивы астматики к разного рода ароматам, даже слабо ощутимым. А ароматы благовоний ощущались при входе в гробницу аж в XX веке!

     Пока невозможно доказать наличие определенного заслона против «-посетителей»- могилы прямыми «-уликами»-. Но в данном случае косвенные факты могут свидетельствовать об этом «-пороге»- красноречивее фактов прямых и наглядных. Да, не все участники «-группы проникновения»- умерли странной смертью, не все умерли «-сразу»-. Странные же смерти были, как правило, не похожи одна на другую. Оно и понятно: в могиле зародился сильнейший аллерген, а один и тот же аллерген действует на людей по-разному. Что от него осталось через 3300 лет?.. А как он действовал на современников! Ведь каждый из грабителей должен был умереть. И не похожей на другие смертью. И это произошло спустя некоторое время после погребения: авторы яда должны были убедиться, что яд действует! Не оттого ли столь близко от гробницы обнаружены Картером и Дэвисом фаянсовый кубок и деревянный ларец с золотыми листочками, что грабители даже не успели убежать и упали замертво? Ларец позже был кем-то опорожнен, а кубок забыт, как забыт и глиняный сосуд с бинтами для бальзамирования. Почти одновременная смерть грабителей и жрецов охраны должна была произвести должное впечатление на поколения и поколения древних египтян: одни вынесли сокровища из могилы, другие внесли, — но и те, и другие были поражены. Значит, входить в гробницу Тутанхамона нельзя. Гениально! А что для правящей жреческой элиты — пожертвовать несколькими рядовыми жрецами? Более того: для верности они сами могли спровоцировать грабителей.

NBC108 10/20/98  NATIONAL GEOGRAPHIC SPECIAL

Археолог Говард Картер смахивает пыль с саркофага с мумией фараона Тутанхамона. (Harry Burton)   

И самый главный ход. Скорее всего, убийственным аромат стал при смешении с вполне определенной компонентой. Какой?.. А вспомните венок из полевых цветов! На этот вопрос мог бы дать ответ профессор ботаники Перси Ньюберри, но он, к счастью, не был аллергиком и не верил в газетную чушь. И все же изучить повнимательнее отчет профессора стоило бы.

     Бедной вдове Анхесенпаамон кто-то из старших — возможно, верховный жрец Эйе, сделавшийся вскоре ее мужем и царем — по-отечески посоветовал положить на гроб Тутанхамона нехитрый полудетский веночек из полевых цветочков. За час до события — не сам ли он их собрал?.. Об этом никто никогда не узнает.

 -

Egypt King Tut
Саркофаг Тутанхамона помещают обратно в подземную гробницу в Долине Фараонов 4 ноября 2007 года. Мумия 19-летнего фараона, чья жизнь и смерть интересовала людей почти столетие, была помещена в специальный стеклянный ящик с климат-контролем, оставив непокрытыми лишь лицо и ноги. (AP Photo/Ben Curtis)

Zahi Hawass
Доктор Захи Хавасс (в центре) следит за перемещением мумии фараона Тутанхамона из его каменного саркофага в известной Долине Фараонов в Луксоре, Египет, 4 ноября 2007 года. (AP Photo/Ben Curtis, Pool, File)

(FILES) In a file picture dated  04 Nove

The feet of Pharaoh Tutankhamen are disp
Ноги фараона Тутанхамона в специальном стеклянном ящике с климат-контролем. Настоящее лицо знаменитого египетского фараона было представлено публике впервые с момента его странной кончины более 3000 лет назад. Мумию фараона переместили из саркофага в гробнице, где его находка в 1922 году стала настоящей сенсацией. (CRIS BOURONCLE/AFP/Getty Images)

Mideast Egypt King Tut
На этом снимке канала «Discovery» можно увидеть мумии (начиная с ближней) матери Тутанхамона, бабушки Тутанхамона и отца Тутанхамона, представленные репортерам на пресс-конференции археологом Захи Хавассом в музее Каира 17 февраля 2010 года. Два года анализов ДНК и томографий мумии Тутанхамона и 15 других фараонов помогло установить генеалогическое дерево королевской семьи, доказав, что отцом Тутанхамона был фараон Эхнатон, и матерью – его родная сестра. (AP Photo/Discovery Channel, Shawn Baldwin)

Mideast Egypt King Tut
Мумия матери Тутанхамона в стеклянном ящике во время пресс-конференции в египетском музее 17 февраля 2010 года. (AP Photo/Discovery Channel, Shawn Baldwin)

Mideast Egypt King Tut
Мумия бабушки Тутанхамона в стеклянном ящике в музее Каира 17 февраля 2010 года. (AP Photo/Discovery Channel, Shawn Baldwin)

Mideast Egypt King Tut
Две мумии – бабушки Тутанхамона королевы Тюи (впереди), и его матери в стеклянных ящиках в музее Каира. (AP Photo/Nasser Nasser)

Mideast Egypt King Tut
На этом фото, сделанном 4 ноября 2007 года, вы видите лицо обернутой в специальную ткань мумии Тутанхамона в стеклянном саркофаге в гробнице Долины Фараонов. (AP Photo/Ben Curtis, File)


На этом фото, опубликованном 10 мая 2005 года, представлена модель фараона Тутанхамона, созданная французской командой на основе реконструкций лица, сделанных с помощью компьютерного сканирования мумии фараона. Три команды художников и ученых из Франции, США и Египта создали модели лица молодого фараона, основываясь на отсканированных изображениях очень высокого разрешения. Все три команды работали отдельно друг от друга. (AP Photo/Supreme Council of Antiquities and the National Geographic Society, HO)

King Tut Treasures 1920s

King Tut Burial Site 1979
Вход в гробницу Тутанхамона (в центре) лежит перед туристическим центром в египетской Долине Фараонов. Археолог Джон Ромер опасается, что Нил может затопить долину. (AP Photo/Nicolas B. Tatro)

Tutankhamun Tour
Работники Национальной художественной галереи в Вашингтоне убирают защитные пакеты с золотой маски Тутанхамона 8 сентября 1976 года. Эта маска вместе с 55 другими сокровищами из гробницы Тутанхамона отправились в «турне» по музеям мира. Маска Тутанхамона украшена сердоликом, лазуритом, цветным стеклом и кварцем. (AP Photo/Charles Bennett)

Оставить комментарий
иконка
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
  • Сегодня
  • Читаемое
  • Комментируют


Облако тегов
Опрос
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031